ОперациЯ “кибер-охота”

Из штата в штат
№18 (471)

В феврале прошлого года внимание таможенников международного аэропорта в Филадельфии привлекли несколько контейнеров с медикаментами, поступившими из Индии. Своими подозрениями они решили поделиться с полицией. После того как груз был вскрыт, в нем оказались упаковки с “диазепамом” - аналогом лекарства Valium. Казалось бы, что здесь такого, в чем криминал? Лекарство как лекарство. А дело в том, что фармацевтические гиганты, как, например, Pfizer Inc., штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке, действительно разрешают производить в Индии так называемые generic drugs, к которым относится и “диазепам”. Однако многие препараты запрещено экспортировать в другие страны, в том числе и в нашу.
Лекарственные вещдоки, обнаруженные в филадельфийском аэропорту, очень заинтересовали следователей из Drug Enforcement Administration (DEA). Зацепившись за конец ниточки, они сумели постепенно распутать и весь клубок. Международное расследование, получившее кодовое название “Operation Cyber Chase” (“Операция кибер-охота”), с участием правоохранительных органов США, а также их коллег из Индии, Канады и Австралии, недавно завершилось. По сообщению “Филадельфия инкуайр”, арестовано в общей сложности больше двух десятков человек, в том числе и предполагаемые организаторы жульнической Интернет-аптеки, индийцы отец и сын Бансалы, а также члены преступной сети в 11 американских штатах и в трех зарубежных государствах. Газета предполагает, что эти аресты далеко не последние.
Здесь необходимо разъяснить нашим читателям, что существует два вида интернетовских аптек. Одни действуют строго в рамках закона, другие стараются не обращать на него внимания. Первые не продадут лекарство без предъявления рецепта, для вторых достаточно номера кредитной карточки клиента и его адреса. Понятно, что в этом случае любые лекарства, даже сильнодействующие обезболивающие, содержащие наркотические вещества, могут продаваться в каких угодно количествах.
В последние годы, говорят эксперты, интернетовские аптеки активно зазывают клиентов объявлениями, в которых указывается, что они “отоварят” любого из нас без предъявления рецепта да еще за полцены. В условиях, когда десятки миллионов американцев не имеют медицинских страховок, такие рекламные посулы срабатывают, и число онлайновских аптек растет, как грибы после дождя. Среди них и такие аптеки, которые не имеют лицензии на занятие подобного рода деятельностью, выдаваемых Food & Drug Administration (FDA).
Приобретение медикаментов по Интернету в виртуальных магазинах, не желающих действовать в рамках закона, вовсе небезопасно. По данным Heartland Institute, жалоб от граждан, которые заказали себе лекарства через мировую паутину, становится все больше: или срок действия лекарства давно истек, или вместо него клиенту подсовывают совсем не, что он заказывал. Заниматься же выяснением отношений зачастую бесполезно. На веб-сайте онлайновской фирмы указывается, например, что она расположена на территории США или Канады, хотя на самом деле находится в Китае, Пакистане или Ливане. Ежегодно, по данным FDA, в США импортируется аптеками, не имеющими лицензии этого федерального ведомства, лекарств на сумму 5 млрд. долларов. Борьба с интернет-мошенниками (“rogue pharmacies”) усложняется тем, что общественность, возмущенная безудержным ростом цен на медикаменты, не одобряет жестких мер против онлайновских фармацевтических компаний. Если человек не в состоянии купить себе лекарство в обычной аптеке из-за его дороговизны, он ищет обходные пути. Попытки убедить его, что в этом случае он может стать жертвой мошенников, бесполезны.
Однако в ходе “Операции кибер-охота” перед следователями предстала несколько иная картина. В большинстве случаев заказчики приобретали медикаменты по цене выше средней рыночной, что наводило на определенные размышления. Следователи начали подозревать, что многие клиенты сознательно переплачивали за лекарства, в том числе и сильнодействующие, не имея к ним легального доступа.
Выступая на пресс-конференции, федеральный прокурор Патрик Михан заявил, что следствию стали известны имена и номера кредитных карт большей части заказчиков Бриджа Бансала (он был арестован индийскими правоохранителями) и его сына Акхила, студента Университета темпл. Ни тот, ни другой не имели лицензии на импорт медикаментов в нашу страну. Хотя, заметил Михан, федеральные власти не собираются наказывать покупателей лекарств, информация о них будет передана в прокуратуру по месту их жительства, где они могут быть привлечены к ответственности. Только в Филадельфии неприятные объяснения с представителями правоохранительных органов ожидает не менее 5 тысяч человек.
Уверен, что критики федеральных властей не преминут выпустить язвительные стрелы в адрес администрации Буша за ее нежелание легализовать импорт более дешевых медикаментов из Канады и других стран, напомнив при этом общественности, какие огромные усилия, в том числе и финансовые, прилагает лекарственная индустрия США, чтобы прикрыть интернетовские аптеки. Пока что без особого успеха.
Из информации следствия, которая на сегодняшний день доступна журналистам, известно следующее. “Штаб-квартира” компании- поставщика располагалась в Индии, в городе Агра. Ее заказчиками, как следует из обвинительного заключения, предъявленного отцу и сыну Бансалам федеральной прокуратурой, являлось не менее 200 интернетовских веб-сайтов. Большинство этих онлайновских аптек не требовали от своих клиентов рецептов, копий истории их болезни, возраста. Компания-поставщик закупала лекарства большими партиями не только в Индии, но и в Европе, переправляя их в Филадельфию и другие “базы” на территории США. Здесь медикаменты упаковывались заново и рассылались заказчикам - как американским, так и канадским или австралийским.
“Операция кибер-охота” успешно завершена. Однако ее исход вряд ли станет серьезным предупреждением для “rogue pharmacies”. Пока цены на лекарства в нашей стране будут продолжать безостановочное движение вверх, клиентов у виртуальных фармацевтов не убудет. Куда деться, если болит?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir