Одна на всех

Репортерский дневник
№18 (471)

Второй раз за две недели присутствую на чествовании ветеранов Великой Отечественной, которых российское правительство наградило памятными медалями «60-летие Победы». Честно признаюсь - душа радуется за этих людей, избавивших мир от нацистской чумы и доживших до наших дней. Миллионы их товарищей-однополчан не дожили до светлого праздника - Дня Победы. Среди тех, кто пал смертью храбрых, был и мой дед Михаил. Как мне рассказывал отец, которого, к сожалению, уже нет со мной, деду предлагали остаться в Москве, а он не захотел. «Иду освобождать наш Киев», - написал он в своем последнем письме с фронта. Увы, своего родного города он так и не увидел - сразила немецкая пуля на подступах к столице Украины, в бою за деревню Вишенки.
Во вторник, 26 апреля в зале ресторана «Националь» собрались те, кому повезло больше, чем моему деду, те, кому посчастливилось увидеть, как над Киевом, Минском, Веной и, наконец, над Берлином был водружен красный стяг. Им уже за 80, членам Всеамериканской ассоциации инвалидов и ветеранов Второй Мировой войны, однако картины боев, дороги войны, которыми они шли к победе, не ушли из их памяти. Да и как забудешь все это, когда твоя молодость пришлась на такое страшное время.
Я не знаю, как много участников Парады Победы 1945 года дожило до сегодняшнего дня. Тем приятнее было видеть среди собравшихся Наума Хаиса – участника этого памятного события. Войну он закончил в звании подполковника, начальника оперативного отдела корпуса.
Как отметил в своем выступлении президент ассоциации Семен Комиссар, в настоящее время его организация объединяет только в Нью-Йорке 6,5 тысячи ветеранов, она имеет 53 филиала в других штатах нашей страны, из них 3 - в Лос-Анджелесе, 2 - в Сан-Франциско. Кроме того, в состав ассоциации входят две организации армянских ветеранов.
Все это очень хорошо и даже замечательно, но почему наши ветераны не могут жить одной семьей? Иметь одну, а не две ассоциации (две недели назад я присутствовал на награждении ветеранов Америкаснкой ассоциации инвалидов и ветеранов Второй Мировой войны)? Почему в том же Лос-Анджелесе целых три филиала организации, возглавляемой г-м Комиссаром, а в Сан-Франциско - две?
Я гожусь во внуки этим седым и заслуженным людям, и не мне советовать им, с кем и как объединяться. Однако со стороны раскол на два лагеря вызывает множество недоуменных вопросов. Доживших до наших дней фронтовиков, давайте согласимся, объединяет общее прошлое и схожее настоящее. Что им делить? И что они могли не поделить, переехав в США? Ведь 60 лет назад они все вместе сражались за нее, за Победу, одну на всех.
Одну на всех...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir