Мы помним

Нью-Йорк
№17 (470)

Этот созданный из гранита и известняка Мемориал на бруклинской Кэдмен-плаза посвящен тремстам тысячам мужчин и женщин, которые служили в американской армии во время Второй мировой войны.
Идея создания крупных монументов, посвященных солдатам Второй мировой, принадлежала великому строителю и преобразователю Нью-Йорка Роберту Мозесу, деятельность которого изменила облик этого мегаполиса. Р. Мозес хотел возвести по одному монументальному памятнику в каждом из пяти районов города в надежде избежать ситуации, которая возникла после Первой мировой войны. Тогда было воздвигнуто множество разбросанных в беспорядке по городу самых разных по размерам и художественным достоинствам памятников. Я думаю, многие их видели, хотя не сразу смогут вспомнить. [!]
В общем, замысел был хорош, но, Бруклин оказался единственным из всех районов города, где был осуществлен предложенный Р. Мозесом план. В начале июня 1944 года, когда объединенные силы союзников штурмовали побережье Нормандии во Франции, издатель газеты «Brooklyn Eagle» Фрэнк Шрот опубликовал условия конкурса на создание Мемориала в честь бруклинцев – участников войны и объявил о сформировании комитета из известных деятелей искусства, политиков и администраторов Бруклина, которые выявят будущего победителя среди представленных проектов. Участвовать в конкурсе приглашались все желающие. К моменту его завершения, 1 апреля 1945 года, комитету предстояло рассмотреть 243 предложения.
Выиграл конкурс проект Мемориала, разработанный Стюартом Констеблем, Гилмором Кларке и Эрлом Эндрьюсом, представившими его совместно с архитектурной фирмой Эггерса и Хиггинса. Это должно было быть здание прямоугольной формы, с большим конференц-залом в центре и двумя боковыми крыльями, построенное из гранита. Планом были также предусмотрены специальные, укрепленные на стенах зала панели, на которых должны были быть запечатлены имена всех, кто погиб во время военных действий. Строительство сооружения началось тотчас после капитуляции Японии в августе 1945 года. Через шесть лет и три месяца Мемориал был торжественно открыт в присутствии официальных лиц, ветеранов различных родов войск и жителей Бруклина.
Я много раз бывал около этого замечательного памятника, который, однако, не кажется слишком большим из-за огромного открытого пространства Кэдмен-плазы.
Он, конечно, гораздо более скромен, чем, например, знаменитый Мемориал на Мамаевом кургане в Волгограде, где я тоже бывал не раз. Но и бруклинский Мемориал не оставляет равнодушным и заставляет задуматься. Это монументальное сооружение, где задняя стена конференц-зала вместе с боковыми крыльями представляет собой одну, очень большую, сплошную гладкую поверхность, обращенную в сторону Кэдмен-плазы. На этом огромном каменном полотнище высечен текст в честь ветеранов Второй мировой войны. У его левого края - созданный в классических традициях горельеф воина, увенчанного лавровым венком. Он опирается на опущенный тяжелый меч. У правого края - симметрично расположенное высокорельефное изображение женщины, прижимающей к себе стоящего рядом мальчика-подростка. Лица у всех троих очень серьезные, я бы даже сказал, печальные. Фигуры были созданы известным американским скульптором, уроженцем Нью-Йорка, Чарльзом Кеком, который является также автором статуи священника Франциска Даффи, установленной в районе Таймс-сквер, памятника в честь губернатора Альфреда Смита в Манхэттене и других скульптурных произведений.
Надпись на стене Мемориала на Кэдмен-плаза, размещенная между фигурами, служащими символами Победы и Семьи, гласит: «Этот Мемориал посвящен героическим мужчинам и женщинам из Бруклина, которые боролись за свободу во Второй мировой войне 1941 -1945 годов, и особенно тем, кто страдал и умер с верой в то, что их жертва вдохновит будущие поколения и приведет ко всеобщему миру».
Сейчас эта надпись - ее часть, которая касается всеобщего мира, - кажется очень наивной. Хотя никак нельзя упрекнуть людей, только что переживших ужасы самой свирепой из войн, за то, что они верили в грядущее мирное будущее человечества. Увы, они ошибались. Холодные и горячие войны не прекращались с тех пор в разных концах Земли ни на один день.
К сожалению, из-за недостатка средств первоначальный проект Мемориала полностью реализовать не удалось. Предполагалось, что он будет частью большого плана по приданию нового облика этой части Бруклина, который включал здание бруклинского городского административного Центра, новые муниципальные офисы и жилые дома. Гранитные блоки были частично заменены известняковыми.
Бруклинский Мемориал, посвященный участникам Второй мировой войны, был отремонтирован в 1977 году и сейчас служит в качестве учреждения, где размещаются ветеранские организации и союзы деятелей искусств.
Последний раз я был там в начале апреля. В большом и пустом конференц-зале сейчас ничего нет. Но года два назад я застал там художественную выставку. Может быть, ближе ко дню Победы там и развернут какую-нибудь экспозицию. Не знаю. На мои вопросы об этом никто из клерков, сидящих в многочисленных помещениях цокольного этажа, ответить не мог.
Но мы помним о героях Второй мировой войны. И в нашей семье день Победы всегда был большим праздником, когда во главе стола сидел отец, закончивший свою боевую службу в Германии в октябре 1945 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir