ЧЕМПИОНАТ ТИНЕЙДЖЕРОВ

№17 (470)

Сборные США, Чехии и России одержали по три победы подряд на старте юношеского чемпионата мира среди команд, составленных из 18-летних хоккеистов. Все три команды набрали по 6 очков. Американцы и чехи возглавили турнирную таблицу группы «В», а россияне стали лидерами в группе «А».
На предварительном этапе розыгрыша десять команд разбиты на две «пятерки». Первую из них вместе с россиянами составили хоккеисты Канады, Швеции, Германии и Дании. Соперниками американских юношей на этом этапе являются сверстники из Чехии, Финляндии, Словакии и Швейцарии.
Сборная США начала турнир, проходящий в Чехии, с победы над командой Словакии – 3:1. А основные конкуренты по предварительной группе хоккеисты Чехии легко переиграли швейцарцев – 4:1.
Российская сборная также выиграла первый матч в группе «А». Но победа молодым россиянам во встрече с командой Швеции далась с большим трудом – 2:1. Первое же удаление в составе “Тре Крунур” закончилось для скандинавов пропущенной шайбой. Защитник Вячеслав Буравчиков пробил мощно, и вратарь шведов Маттиас Модиг не справился с шайбой. Во втором периоде хоккеисты «Тре Крунур» смогли сравнять счет, когда в составе обеих команд было по 4 полевых игрока, но через полторы минуты Буравчиков отличился вновь, забросив шайбу, которая в итоге оказалась победной.
В этой же группе канадцы с таким же счетом (2:1) выиграли у сверстников из Германии. Причем “Кленовым листьям” пришлось отыгрываться по ходу встречи.
Сложным выдался матч против словаков для американской сборной. Поединок проходил в очень жесткой, порой грубой борьбе, соперников постоянно удаляли за нарушения правил, в итоге они набрали 60 минут штрафного времени. Но класс игроков сборной США оказался выше, что и отразилось на итоговом счете - 3:1.
Второй тур принес несколько неожиданных результатов. Сюрпризы состоялись в группе «А». Россияне с большим трудом вырвали победу у команды Дании – 2:1, а канадцы с таким же счетом проиграли шведам.
Хозяева чемпионата хоккеисты Чехии переиграли словаков - 3:0. А американцы также провели три безответные шайбы в ворота сборной Финляндии.
В третий игровой день сборная России разгромила команду Германии - 12:4. Уже в первом периоде россияне забросили 7 безответных шайб, чем и предопределили исход поединка.
Американские юноши также одержали крупную победу над хоккеистами Швейцарии – 7:1.
Спустя сутки был установлен рекорд результативности турнира: Канада переиграла Данию с редким счетом – 15:1. Словаки с трудом выиграли у Швейцарии – 2:1. Чехи легко обыграли Финляндию – 6:1. А шведы в третьем периоде вырвали важную победу у Германии – 3:2.