ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ О НОВЫХ ПРАВИЛАХ ПРОХОЖДЕНИЯ АВТОИНСПЕКЦИИ?

Транспортный эксперт
№17 (470)

На днях мне позвонил давний приятель, водитель лимузина Юрий К. и в упор спросил: “Слыхал ли ты о введенных в Нью-Йорке с 1 апреля этого года новых правилах прохождения ежегодного технического осмотра автомобилей? Я вот тут крупно попался, когда предъявил свою “рабочую лошадку” для освидетельствования”. К моему стыду, “Транспортный эксперт” не ведал об этом сам и не известил о новшестве вовремя своих читателей-автомобилистов. Однако, как говорится, лучше позже, чем никогда, тем более что правила только-только вступили в силу, и лишь некоторые автовладельцы успели испытать на себе их строгость.[!]

Итак, что же представляет собой новая программа, названная “The New NYS Vehicle Inspection Program” (NYVIP)? Она включает проведение на современной, более усовершенствованной основе, проверки системы снижения токсичности выхлопных газов автомобилей, работающих на бензине, выпущенных заводами-изготовителями не ранее 1996 года. Проверке на стенде подвергаются узлы и агрегаты, обеспечивающие безопасность автомобиля, герметичность крышки бензобака, проводится также визуальное наблюдение за приборами, контролирующими уровень токсичности выхлопных газов.
Ожидается, что NYVIP поможет штату Нью-Йорк приблизиться к 2007 году к параметрам качества воздушного пространства вокруг мегаполиса, установленным федеральным Clean Air Act в 1990 году. Это должно произойти за счет снижения уровня токсичности выхлопных газов от моторизованного транспорта и сокращения содержания вредных примесей в окружающей среде.
Следует заметить, что новая программа распространяется не только на пять городских районов, но также и на пригородные графства Нассо, Саффок, Уэстчестер и Рокланд. Что касается 53 графств, расположенных к северу от обозначенной территории, то там аналогичная программа вступила в силу еще в сентябре 2004 года.
При проведении тестов все лицензированные штатом Нью-Йорк станции технического обслуживания и автомастерские обязаны использовать абсолютно новое оборудование для мониторинга бортовой диагностической системы вашего автомобиля (on-board diagnostic system – OBDII).
Что стоит за обозначением OBDII? Как объясняют специалисты из Department of Motor Vehicles, это - вторая версия компьютерной системы, осуществляющей контроль за надлежащим функционированием двигателя и системы снижения токсичности выхлопных газов вашего автомобиля. Все автомобили, выпущенные в 1996 году и позже, собственный вес которых 8.500 фунтов и меньше, уже имеют встроенную систему бортовой диагностики. Если в процессе эксплуатации данная система обнаруживает какую-либо проблему, следствием которой может стать излишний уровень токсичности выхлопных газов, на щитке приборов автомобиля загорается лампочка-индикатор, информирующая водителя или автомеханика о потенциальной угрозе.
Естественно, реализация новой программы вызвала немало вопросов у автовладельцев. Ниже приводятся ответы на наиболее типичные из них:
- Все ли автомобили, работающие на бензиновом топливе, подлежат тестированию с помощью OBDII?
- Нет. От OBDII-инспекции освобождены транспортные средства моложе двух лет, а также старше 25 модельных лет. Кроме того, эта программа не распространяется на мотоциклы и транспортные единицы, зарегистрированные как фермерское оборудование или имеющие регистрационные номера, указывающие на их историческую ценность.
- Сколько стоит прохождение такой инспекции?
- В Нью-Йорке и прилегающих пригородах вы должны заплатить 37 долларов, а в северных графствах штата проверка обойдется в 21 доллар.
- Сколько дополнительного времени займет прохождение OBDII-теста?
- Менее пяти минут.
- Как я узнаю, прошел мой автомобиль испытание или провалил?
- Компьютеризованная система в автомастерской или станции технического обслуживания отпечатает документ, являющийся своего рода отчетом о результатах тестирования, а также “рисит”. Если ваш автомобиль “споткнулся”, отчет укажет на причину провала, что поможет автомеханику устранить неполадку.
- Если мой “железный конь” нуждается в ремонте, покроет ли имеющаяся на автомобиль гарантия расходы на его оплату?
- В руководстве по эксплуатации вашего автомобиля заводом–изготовителем должны быть оговорены гарантийные обязательства, касающиеся контроля за системой снижения токсичности выхлопных газов. Обычно производитель обязан гарантировать работу машины в первые два года или пробег в 24 тысячи миль. Кроме того, основные компоненты, от которых зависит уровень токсичности выхлопных газов, должны нормально функционировать в течение восьми лет или на протяжении 80 тысяч миль пробега. Более подробную информацию вы можете получить у автодилера либо непосредственно от завода-производителя.
- Что случится, если мой автомобиль получит “неуд” на OBDII-тесте?
- Если, согласно новым правилам, машина обязана участвовать в программе прохождения OBDII-инспекции и не имеет права на отсрочку (о которой речь ниже), то для получения соответствующего ярлычка автомобиль обязан ее пройти. Игнорирование данного требования может привести к тому, что владельцу откажут в перерегистрации его транспортного средства.
Отсрочка может быть предоставлена в случае, если машина “завалила” OBDII-испытание, но успешно прошла инспектирование на предмет безопасности, герметичности крышки бензобака и визуального наблюдения и владелец транспортного средства согласен отремонтировать все необходимые неполадки, потратив на устранение дефектов не менее 450 долларов. Отсрочка может быть также предоставлена в случае, когда машина повторно проваливает инспекцию. Срок действия такой отсрочки – один год.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir