Требуются... кому за 60

Из штата в штат
№17 (470)

Когда мой знакомый американец, внешне крепкий и очень редко (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) жалующийся на здоровье человек, заявил мне, что собирается снова пойти работать, я отнесся к его словам с немалой долей скептицизма. «Мистер Джеймс, зачем вам, в 67 лет, это надо, - пожал я плечами, - вы что, мало потрудились за свою жизнь? Отдыхали бы себе, внуков растили».
«Во-первых, молодой человек, чтобы воспитывать внуков, мне нужно сесть на самолет, который доставил бы меня с женой в Анкоридж, где живет мой сын и его семья. Честно говоря, не тянет на cевер. Я давно уже привык к теплому, хоть и влажному, климату Нью-Йорка. Снега Аляски не для меня, к тому же Анкоридж – большая деревня, ну куда там пойдешь.
Во-вторых, дружище, как говорит ваша русская пословица: от трудов праведных не наживешь палат каменных. Мы с женой много работали, да вот денег на старость практически не накопили, не было у нас такой возможности, а на одну пенсию Social Security сегодня разве проживешь? Кому-кому, а вам, журналистам, это хорошо известно. Что же касается соблазнов, то в «столице мира» их великое множество, мне ли вам, Майкл, рассказывать? В общем, я решил вернуться в строй. Много не заработаю, но любая мелочь в моем положении уже великое благо».
Американские социологи и эксперты рынка труда отмечают, что заинтересованность отечественных компаний в таких, как мистер Джеймс, сотрудниках в последнее время возросла необычайно. По ряду причин.
Долгое время было принято считать, что работодателям невыгодны “возрастные” сотрудники - дескать, дорого обходятся. Однако в последние годы отношение к ним стало меняться. И вот почему. Пожилые кадры – люди опытные, их не нужно учить уму-разуму, как молодежь. Они, и это огромный плюс, редко перебегают с места на место, при этом им не надо напоминать, что если пришел на работу – работай, а не отбывай. Множество американских компаний сейчас просто охотятся за такими сотрудниками, желая во что бы то ни стало привлечь их на свое предприятие. Например, корпорация Wal-Mart именно с этой целью рассылает рекламные брошюры в центры для пожилых людей, церкви, библиотеки, надеясь заинтересовать их своими рабочими предложениями. Сам держал рекламку в руках, и могу подтвердить, что Wal-Mart действительно заинтересован в тех, кому за 60.
Оперативно откликнулась на эту тенденцию «Американская ассоциация пенсионеров» (AARP), поместив на своем веб-сайте интернетовские адреса крупных предприятий. Выйдя на них, можно убедиться, что условия трудоустройства весьма заманчивые. Ведь кроме зарплаты будущим сотрудникам предлагают, например, медицинские страховки, причем эти «покрытия» нередко намного щедрее, чем услуги государственной программы Медикер.
Напомню читателям, что до 2000 года большинству американцев в возрасте 65-69 лет было просто невыгодно подрабатывать к пенсии, так как у них вычитали немалые суммы из чека Social Security в случае превышения допустимого потолка заработка. После принятия 5 лет назад Senior Citizens’ Freedom to Work Act это препятствие устранили. Однако не следует забывать, что если вы решили оформить пенсию Social Security до 65 лет, а затем пожелали подработать, вам придется, как и прежде, потерять часть заработка, если его сумма превысит 11 280 долларов в год.
Кстати, в наше время все больше и больше работающих американцев выходят на пенсию, не достигнув 65-летнего возраста. Известный экономист Роберт Самюэльсон в своей статье «Старение Америки» отмечал, что «в 1995 году 58 процентов работающих перешли на Social Security в 62 года и 20 процентов - в 63-64 года».
А вот в 50-е годы ранний выход на пенсию почти не практиковался. Лишь в 1956 году Конгресс утвердил закон о выплате пенсии женщинам, достигшим 62 лет, и в 1961 году - мужчинам того же возраста. Теперь люди живут дольше, продлевается и пенсионный период. В наше время 65-летний мужчина в среднем может рассчитывать прожить на пенсии на три года дольше (то есть 16 лет), чем такой же среднестатистический американец в 1950 году, а 65-летняя женщина - соответственно на четыре года дольше (19 лет).
Где же чаще всего можно встретить вернувшихся в строй пожилых людей? По данным Министерства труда - в офисах, на менеджерских должностях, в сфере здравоохранения (медсестры - нарасхват), но особенно настойчиво зазывают к себе пожилых владельцы розничной сети. Почему, понятно. Текучесть кадров в этой отрасли очень высока: ежегодно в среднем 60 процентов персонала меняют место работы (и это без учета занятых на временной основе). Новеньких приходится обучать, что требует немалых средств. Сокращение текучести кадров приносит крупным корпорациям миллионы долларов в год. Впрочем, и малые бизнесы экономят немало. «Нью-Йорк таймс» отмечает, ссылаясь на данные декана Бостон-колледжа, профессора экономики Джозефа Куина, что в прошлом году более трети американцев и примерно четверть американок в возрасте 65-69 лет работали. Цифры очень значительные, намного превосходящие показатели четвертьвековой давности.
О темпах роста численности пожилой части американской армии труда говорят такие факты. Если в 1994 работающих 65-69-летних мужчин было в США около 27 процентов, в 2004 г. - уже 33 процента; женщин, соответственно, 18 и 23 процента.
Многие из этих людей, возможно, и не стали бы работать, однако у них, как и у моего знакомого Джеймса, на сберегательных счетах, увы, ни цента. В таком положении, по данным «Бюро по переписи населения» и «Федерального резерва», находятся сегодня миллионы пенсионеров.
Но даже те, кто смог что-то собрать на «золотые годы», вовсе не чувствуют себя в финансовой безопасности. 47, 5 млн. американских семей, откладывающих деньги на сберегательные счета, имеют на них сегодня в среднем 27 тысяч долларов. Весьма скромная сумма для безбедной старости! Правительство, экономисты, СМИ призывают сограждан изменить свое отношение к сберегательным счетам и начать откладывать деньги как можно скорее - время, дескать, не ждет. Что же, совет в общем-то дельный, только как же отложить на “черный день”, если прожить на одну зарплату в нашей стране становится из года в год все труднее и труднее? Особенно цинично выглядят такие призывы класть деньги на сберегательные счета после того, как Сенат одобрил недавно поправки к закону о банкротстве. Миллионы американских семей очень скоро могут лишиться возможности списать свои долги, которые они сделали, вовсе не бегая по дорогим дизайнерским бутикам. Эти деньги и впрямь можно было бы начать откладывать на старость, однако теперь их придется отдавать банкам, чья прибыль растет невиданными ранее темпами.
Не стоит поэтому удивляться желанию 67-летнего Джеймса вновь засучить рукава. Выбирать ему не приходится: или жить, считая каждый цент, или работать, работать, работать...


comments (Total: 2)

Мне 65. Я работающий пенсинер и мне до боли знакомы проблемы, в нашей российской интепретации, которые описаны в данной статье. Но кроме экономической составляющей меня волнует другая проблема. Это постоянное ощущение своей ненужности.Я пытаюсь проявлять интерес к цифровой фотографии, видео, компьютеной анимации во FLASH, Интернету, ко всему современному, чего мы в молодости были лишены. А в ответ - куда ты лезешь дед? Сидел бы на печи. Вывесил свое резюме на сайте job. За полгода ни одного предложения.Видимо, российский работодатель еще не дорос до американского. Вот такое мнение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне 65. Я работающий пенсинер и мне до боли знакомы проблемы, в нашей российской интепретации, которые описаны в данной статье. Но кроме экономической составляющей меня волнует другая проблема. Это постоянное ощущение своей ненужности.Я пытаюсь проявлять интерес к цифровой фотографии, видео, компьютеной анимации во FLASH, Интернету, ко всему современному, чего мы в молодости были лишены. А в ответ - куда ты лезешь дед? Сидел бы на печи. Вывесил свое резюме на сайте job. За полгода ни одного предложения.Видимо, российский работодатель еще не дорос до американского. Вот такое мнение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir