“А волков как бы не замечаем...”

Мнения и сомнения
№17 (470)

Лично меня трудно упрекнуть в предвзятом отношении к нелегальным иммигрантам, скорее, наоборот - можно считать одним из их общественных адвокатов в русскоязычной прессе. Между тем, отстаивая права этих людей, нужно признать, что среди них есть немало субъектов, не заслуживающих в отношении себя не только доброго слова, но даже намека на сочувствие.
По данным газеты “Нью-Йорк таймс”, в настоящее время около 100 тысяч нелегалов, совершивших серьезные правонарушения, в том числе убийства, ограбления, изнасилования, свободно разгуливают по улицам американских городов. Вдумайтесь, господа, в эту цифру - 100 тысяч особо опасных преступников, которые находятся фактически вне поле зрения правоохранительных органов!
Впрочем, я не совсем точен. Полицейские нередко сталкиваются с этими людьми носом к носу, однако задержать последних не могут. По одной простой причине: стражам порядка строго-настрого запрещено выяснять их иммиграционный статус, копаться в биографии. Подобная линия поведения сотрудников правоохранительных органов предусмотрена так называемой sanctuary policy - правилами общения полиции с иммигрантами. Sanctuary policy действует с конца 70-х годов прошлого столетия, и принималась она, вне всякого сомнения, с благими намерениями. Власти надеялись таким образом избежать предвзятости в отношении к новоприбывшим со стороны стражей порядка, желанием предоставить нелегалам возможность обращаться без страха быть депортированными, в различные социальные учреждения: больницы, школы, вэлфер-офисы и так далее. Даже сами полицейские соглашались с правильностью подобного курса: если бы нелегалы, свидетели совершенных преступлений, боялись сотрудничать со следствием, многие нарушения закона так никогда бы и не были раскрыты.
Увы, со временем становилось все более очевидным: sanctuary policy требует коррекции. Действительно, разве не покажется всем нам нелепой ситуация, когда полицейские, вновь и вновь натыкаясь на матерого бандюгана, неоднократно высылаемого из страны, вынуждены отпускать его, не имея права выяснить, каким образом он снова оказался в США. Лишь в том случае, если нарушитель совершил очередное серьезное деяние, следователи имели право связаться с иммиграционной службой.
Больше всех остальных недовольны существующим положением вещей полицейские Лос-Анджелеса. Их можно понять: практикуемая здесь разновидность sanctuary policy - самая либеральная в стране. А между тем “город ангелов” можно по праву назвать бандитской столицей Соединенных Штатов. Только в одном из районов Лос-Анджелеса - Rampart District - по данным статистики, орудует до 30 тысяч членов различных преступных группировок. Среди них, отмечает командующий стражами порядка в Rampart капитан Чарли Блек, не менее тысячи уголовников, которых уже выдворяли из страны.
“Вот и получается, что нам приходится быть обходительными с “овцами”, как бы не замечая наличия “волков”, - не скрывает он своей досады в интервью “Нью-Йорк таймс”. Остается посочувствовать Блеку и его подчиненным: ведь в графстве Лос-Анджелес проживает не менее 2 млн. нелегалов, из них 30 тысяч - уголовники.
Наверное, все-таки стоит согласиться, хотя бы отчасти, с критиками sanctuary policy и поддержать полицейских, настаивающих на предоставлении им большей свободы рук. Вовсе не обязательно при этом позволять им задерживать и допрашивать всех испаноязычных и афроамериканцев без разбору, в массовом порядке. Такие действия могут вызвать ненужные трения в обществе между различными этническими группами. Однако, если в руки полиции попался нелегал, находящийся в розыске, рецидивист или уже депортировавшийся в прошлом правонарушитель, следует, таково мое личное мнение, позволить стражам порядка арестовать его, проинформировав об этом федеральные органы власти. В противном случае будем продолжать разводить руками и качать головой, узнавая о полной беспомощности правоохранительных органов в сотнях, если не тысячах, случаев, подобных истории с Карлосом Баррерой.
Этого человека, пишет “Нью-Йорк таймс”, арестовали лишь после того, как он в течение нескольких часов ограбил в Голливуде трех человек, осуществил две кражи со взломом, при этом в одной из квартир пытался изнасиловать хозяйку на глазах ее 5-летнего ребенка. Бандиту в конце концов надели на руки стальные “браслеты”. Все это могли сделать намного раньше, ведь полицейские дважды в течение полугода задерживали его за нарушение дорожных правил. Однако и в первом, и во втором случаях не смели задавать ему “лишние” вопросы насчет законности пребывания в стране. А имей они такое право, рецидивисту, четыре года назад уже выдворявшемуся из США, пришлось бы долгие годы рассматривать небо в клеточку.
Sanctuary policy действует сегодня во многих больших городах страны. В некоторых из них, например, в Нью-Йорке, Чикаго, Хьюстоне, правоохранительные органы пытаются добиться от властей отмены запрета на выяснение статуса иммигранта во время его вынужденного общения с полицией. Кроме того, стражи порядка предлагают создать специальную базу данных на нелегалов с преступным прошлым. Это значительно облегчило бы идентификацию последних, окажись они лицом к лицу с представителями органов правопорядка.
На прошлой неделе министр юстиции Альберт Гонзалес порадовал общественность сообщением об аресте в течение одной недели сразу же 10 тысяч скрывающихся от правосудия правонарушителей. Операция действительно в своем роде уникальна, однако эксперты очень сомневаются, что у ее участников будет возможность повторить опыт успешного взаимодействия федеральных, штатных и местных органов власти не только в ближайшей, но даже в очень отдаленной перспективе. Порадовать население эффективной работой полиции и спецслужб в дни проведения в стране National Victims Rights Week, говорит Боб Финан, помощник директора United States Marshals Service(USMS), стало возможным, благодаря огромному напряжению сил и ресурсов. Многим участникам рейдов пришлось трудиться по 20 часов в неделю. А это миллионы долларов в виде оплаты сверхурочных, которые не без труда удалось изыскать. Чтобы проводить такие операции на постоянной основе, констатирует Финан, нужны солидные ресурсы, как людские, так и материальные. Выделять же их в Вашингтоне явно не спешат.
Из отчета Минюста неясно, какова была доля нелегалов среди задержанных уголовников. Между тем один из главных критиков нынешней иммиграционной политики официального Вашингтона, конгрессмен Том Танкредо недавно упрекнул правительство, в том числе и своих коллег в Конгрессе, что исполнительная и законодательная ветви власти делают слишком мало для выявления и депортации преступников-нелегалов.
Это же можно сказать и в отношении властей на местах. Так, согласно отчету Los Angeles County Sheriff’s Department, в тюрьмах графства содержится более 20 процентов иностранных граждан, которые подпадают под статью иммиграционного закона о депортации уголовников. Однако выдворяют после отсидки не более 3 процентов нелегалов-правонарушителей.
То, что внесение изменений в практику общения правоохранительных органов с нелегалами назрело, сомнений нет. Между тем, даже если полицейские получат возможность задавать вопросы иммигрантам насчет их статуса с последующим выяснением биографических данных, это вовсе не означает, что уголовники-иностранцы будут тут же арестованы, отправлены за решетку, а затем депортированы. Многие полицейские управления давно уже жалуются, что просто не в состоянии долго держать у себя задержанных иностранцев, так как мест в иммиграционных тюрьмах, как и самих этих тюрем, хронически не хватает. Нередко нелегалов, попавшихся в руки стражей порядка, тут же отпускают, выписывая им повестки для явки в суд. В какое место отправляются эти бумажки, “run sheets”, как называют их правоохранители, читатель легко догадается сам.
Белый дом очень обеспокоен террористической угрозой, затрачивая на свои заморские кампании сотни миллиардов долларов. Зато у себя под носом не замечает целой армии матерых уголовников, угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави.


comments (Total: 6)

Сытый голодного не разумеет. У чиновников своя жизнь, у народа - своя. Иммиграционная преступность чиновникам не угрожает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сытый голодного не разумеет. У чиновников своя жизнь, у народа - своя. Иммиграционная преступность чиновникам не угрожает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави. <br>"...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави" <br>Nu vy dayete!<br>What do you think about dirty bombs???<br> <br> <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави. <br>"...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави" <br>Nu vy dayete!<br>What do you think about dirty bombs???<br> <br> <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави. <br>Nu vy dayete!!! What about dirty bombs???<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
...угрожающих нашей с вами безопасности, господа, куда больше, чем молодчики Заркави. <br>Nu vy dayete!!! What about dirty bombs???<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir