Почта недели
№17 (470)

Уважаемая редакция!
Опять Лея Мозес задала головоломку! Кто мы? Русскоязычные или русскопонимающие? Существует ли наша община? А если нет, то нужны ли она? А каковы критерии общины? Что это вообще такое? Нужна ли для ее функционирования объединяющая идея? Тогда какая? Когда мы уезжали из СССР – СНГ, нас объединяла одна цель: вжиться в новую страну, пустить корни и как бы начать жизнь сначала. А здесь мы, как лебедь, рак и щука, впрягшиеся в одну повозку – русскоязычную общину. Кто-то не смог начать все сначала, не понял, куда приехал, и живет с повернутой назад головой, кто-то как бы продолжает жить в своих Черновцах, Одессе или Москве, но только в лучших условиях, кто-то вообще возненавидел эту Америку, все его здесь раздражает, а кто-то прекрасно адаптировался и живет (именно живет!) здесь. Нужно ли последним русскоязычная община? А американизированным нашим детям? И все же они, дети, дружат, встречаются со своими, влюбляются в своих. Браки с американцами очень редки.
Предполагает ли община единомыслие? Но ведь это невозможно. Мы все такие разные и ожидаем от нее не одного и того же. Есть ведь русскоязычные СМИ, магазины, аптеки, медицинские офисы, т.н. культурный центр «Миллениум», т.е. мы имеем свое русскоязычное местечко. Кто-то в нем давно уже не живет, отправился в «свободное плавание», но все равно иногда приезжает туда в гости.
Наверное, это и есть наша община. А русский язык позволяет нам друг с другом общаться.

Инна, 11 лет в Америке


Уважаемая редакция!
Многие из читателей вашей газеты имеют возможность смотреть передачи из России по 1-му каналу. Лично меня очень задела за живое последняя передача программы «Основной инстинкт» Светланы Сорокиной. Очередной темой ее шоу стало намерение властей ряда городов России установить памятники Сталину. Дескать, по просьбе ветеранов войны.
Признаться, я был поражен: неужели после всего, что нам стало известно в перестроечное и постперестроечное время о злодеяниях коммунистического режима и лично Иосифа Джугашвили, находятся люди, готовые увековечить память самого кровавого тирана в истории человечества? Увы, но ответ на этот вопрос положительный.
Признаться, мне стыдно за тех ветеранов войны, которые выступили инициаторами такого чудовищного предложения. Ведь, посуществу, эти люди, вольно или невольно, предали память миллионов советских солдат, павших по вине Сталина на фронтах Великой Отечественной войны. Общеизвестно, что «отец всех народов», «вдохновитель наших побед» до 22 июня 1941 года отказывался верить донесениям разведчиков о подготовке нападения немцев на СССР. Рихард Зорге, добывший неопровержимые доказательства о «плане Барбаросса», был отозван в Советский Союз, куда он отказался вернуться, понимая, что его ждет дома. Сегодня доподлинно известно, что Зорге собирались казнить. Уму непостижимо! Убить уникального разведчика, который сумел не только раздобыть планы немецкого командования, но и получить подтверждение того, что Красной Армии не грозит война на два фронта: против Германии и Японии. И такого человека Сталин собирался уничтожить!
Более того, историки располагают неопровержимыми доказательствами, что Иосиф Виссарионович поддержал раздел гитлеровцами Польши, сорвав переговоры с Англией и Францией. Тем самым он явился прямым организатором самой страшной войны в истории человечества. Как можно забыть произнесенный им на банкете после подписания советско-германского договора о дружбе тост «за великого вождя германского народа Адольфа Гитлера». Вслед за этим последовали личные поздравительные телеграммы фюреру за взятие Парижа и начало бомбардировок Лондона. И после всех этих фактов чевствовать человека, являющегося фактическим союзником Гитлера на первом этапе Второй мировой войны?!
Миллионы советских солдат по вине Сталина, а не из-за неумелых генералов, попали в плен к немцам в июне-июле 1941 года. Те, кто выжил в нацистских лагерях смерти, оказались затем в мордовских, колымских и прочих советских концлагерях. Домой вернулись немногие.
Честно говоря, мне не верится, что местные власти, затеявшие всю эту катавасию с памятниками палачу собственного народа, прикрывшись при этом ветеранами, действовали не по наущению определенных сил в российском руководстве. Не случайно совсем недавно представители военной прокуратуры вновь отказались признать ответственность НКВД за убийство в Катыни десятков тысяч польских офицеров. Неужели они не понимали, что выставляют себя на посмешище всего мира после опубликования документов, подтверждающих вину Сталина и чекистов за это злодеяние. Понимали, но кому-то сегодня очень хочется реанимировать культ Сталина, восстановленный в брежневскую эру сталинским выкормышем Михаилом Сусловым.
Если и ставить памятники, так монументы скорби и покаяния за те жертвы, которые понес советский народ из-за преступной политики Иосифа Джугашвили и возглавляемой им большевистской партии, обездолившей великую страну.
С уважением
Семен Липинский


Уважаемая редакция!
С экранов телевизоров нас уверяют, что война в Ираке значительно укрепила безопасность Соединенных Штатов. Мол, после 11 сентября не было зарегистрировано ни одного теракта. Что да, то да, диверсий не наблюдалось, хотя, если мы вспомним, весь 2004 год официальный Вашингтон только и делал, что стращал избирателей возможными вылазками агентов Осамы Бен Ладена.
То, что американцев специально держали в напряжении, я нисколько не сомневаюсь, однако это не свидетельствует о том, что террористы ничего не замышляли и не продолжают вынашивать зловещие планы. Вспомните, сколько времени прошло после первого теракта во Всемирном торговом центре – целых 8 лет. Репетицию можно было оценить на 3 с минусом, зато генеральная премьера Бен Ладену более чем удалась. Те, кто заявляет, что война в Ираке укрепила нашу безопасность, либо искренне заблуждаются, либо сознательно наводят тень на плетень.
Во-первых, чтобы изыскать дополнительные людские ресурсы, Пентагон вынужден был прибегнуть к комплектации оккупационных сил за счет национальных гвардейцев. Многие из этих людей – служащие полиции, пожарных частей, медработники. Фактически оказались оголенными важнейшие участки обеспечения безопасности внутри страны. Одно тянет за собой другое. Необходимость выделять огромные суммы на войну привели к тому, что администрация Буша оказалась вынужденной упразднить программы, позволявшие осуществлять дополнительный наем стражей порядка. Сюда же можно отнести настойчивые попыти мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и нью-йоркской делегации в Конгрессе добиться увеличения помощи на антитеррористические мероприятия. Спецслужбы считают, что Большое Яблоко по-прежнему - одна из главных целей террористов, но в дополнительных ассигнованиях Нью-Йорку отказывают.
Во-вторых, о какой безопасности страны может идти речь при фактически открытых границах. «Русский базар» недавно писал о том, что в Калифорнии был обнаружен суперсовременный тоннель, проложенный с территории Мексики на территорию США. Этот подкоп обнаружили, но, может быть, есть и другие? И разве не могли алькаедовцы уже переправить через него диверсантов, которые, затаясь, будут ждать приказа в «час X»?!
В-третьих, демократизация в Ираке имеет несколько странные очертания. Свергнув Саддама, США привели к власти представителей исламистов, пока умеренных. Премьером, а именно в его руках сосредоточена фактическая власть, стал шиитский религиозный лидер, чьи соратники не скрывают, каким они видят Ирак после ухода американских войск. Не исключен сценарий гражданской войны, эхо которой может быстро докатиться до США.
В-четвертых, в Вашингтоне уверены, что смена режимов в Сирии или Египте станет торжеством демократии, как бы не замечая, кто в этих странах ждет не дождется ухода Асада или Мубарака с политической арены. Правильно исламисты, уже более 40 лет ведущие борьбу со светскими правителями. Развитие событий по такому сценарию вполне укладывается в схему изменения Ближнего Востока, правда, по планам не Вашингтона, а Бен Ладена. О чем можно судить из публиковавшихся в прессе «избранных местах» из переписки Саддама Хусейна и Бен Ладена, в которых последний не стеснялся в выборе выражений по отношению к первому.
Нас продолжают уверять, что мы стали жить в более безопасном мире. Блажен, кто в это верует...
С уважением,
Генрих Запрудец


Несколько слов Инне из Санкт-Петербурга... (письмо опубликовано в предыдущем номере “РБ”
Как-то я ехал в троллейбусе по Невскому проспекту и вдруг услышал, как позади пьянчужка выговаривает высокому симпатичному еврейскому парню: «Ваши сородичи» и т.п. Парень молчал. И все молчали. «Все» встрепенулись, когда мы с парнем выволакивали пьянчужку из троллейбуса. А дальше – мы поговорили с ним на другом языке.
А в другой раз «все» молча внимали другому оратору: «Вот что правильно делал Гитлер, так это евреев отстреливал. Мне бы автомат, я бы их всех подряд...»
А в 52-м «все» не молчали, в том числе и дети: с криками «Еврей! Еврей!» они насильно уложили Вовку Линдермана на стол и обильно полили чернилами его член и все вокруг него. Отец Вовки, капитан 1-го ранга, ничего не смог сделать в ответ...
А с вами, с вашим ребенком, Инна, ничего подобного не происходило?
Да, у евреев, как у любого народа, есть какие-то недостатки - в семье не без урода, но то, что пишете вы... «Здесь, в Америке, ... мне впервые стало стыдно за свой народ, я стала понимать, почему к нам плохо относятся».
Быть может, потому, что большинство наших людей, «харкая кровью», встали на ноги и поражают американцев своими успехами? Еще более поразительны достижения наших ребят. Быть может, вам стыдно и за это?
Вас, Инна, шокирует перекличка: «Маня, твоя дочка вышла замуж?..., а мой внук поступил в «Стайвесон». А вас не шокируют громкие разговоры по мобильным телефонам?
Почитали бы вы, Инна, Шолома-Алейхема, сходили бы на шоу “The Fiddler on the Roof”, если вы действительно еврейка, в чем я сильно сомневаюсь. А каким душком несет от вашего пренебрежительного «киевско-одесского душка»? Мне, ленинградцу, дико читать такое на страницах моей газеты.
А что до дискуссии о нашей общине... Нам, бывшим советским евреям, претит, когда нас опять пытаются построить в колонны. Мы – евреи! Были и остаемся ими. Нас объединяет нечто святое, о чем замечательно сказал Игорь Губерман:
«Те овраги, траншеи и рвы,
Где чужие лежат, не родня,
Вот единственно крепкие швы,
Что с еврейством связали меня»
Вот почему, в частности, не хватает мест в зале на концерте «Фестиваль еврейской музыки и песни», и приходится повторять концерт.
С уважением!
Владимир Розенбаум

(с Лиговки, но не Александр)

Уважаемая редакция

Просматривая на экране компьютера последний номер Вашего журналана, я увидела небольшой очерк о графстве Монако и о смерти 81-летнего монарха Ренье III. Большинство людей знают его как правителя небольшого государства, одного из центров роскоши в Европе. Немало романтичных историй связано с историей королевской семьи Монако, но, наверное, не многие знают, что покойный монарх был большим другом животных и, в частности, противником бойни тюленей.
На протяжении многих лет он оказывал поддержку организациям, выступающим за запрет этого садистского промысла. А именно сейчас в отдаленных районах Севера происходит это страшное действо человека: забой новорожденных детенышей тюленей.
Лидером этого “бизнеса” является Канада. Несмотря на протесты международной общественности и неодобрение большой части населения самой Канады, правительство продолжает спонсировать этот бизнес. Оно привлекает для этого аэроразведывательные службы и ледоколы, отправляет сопровождающие пограничные суда для обслуживания забойщиков, которые тысячами высаживаются на лед и баграми разбивают головы беспомощным младенцам на глазах их матерей. Иной раз с оглушенного, но живого детеныша снимают шкурку.
Как современное общество может допускать такую жестокость? И куда идут продукты от этого “промысла”: масло, мясо, мех?
Правительство Канады заявляет, что тюленье масло обладает ценными качествами для здоровья человека. Оно богато жирными кислотами омега-3, теми, что содержатся в рыбьем жире и льняном масле. Но не обнародуется, что это самое тюленье масло (seal oil) также обладает высоким содержанием PCB, вызывающего раковые заболевания. Мясо тюленей практически несъедобно, его используют в основном для производства собачьей еды.
А что касается меха, то зная, какие страдания стоят за ним и какие чудесные существа лишились жизни так рано и с такой болью, легко ли будет носить его на плечах? Во всем мире растет волна протеста против подобной бойни. Среди них есть как знаменитости, так и простые люди. В защиту тюленей также выступал покойный король Монако. Давайте и мы задумаемся, как можем помочь.
С уважением
Лидия Белнап, Кентфилд, Калифорния


Уважаемая редакция моей любимой газеты «Русский базар»!
Вот уже девять лет читаю «РБ» и считаю ее одним из лучших изданий на русском языке. «РБ» для меня как настольная, надиванная и наколенная газета. Читаю ее от корки до корки, за исключением рекламного вкладыша.
С какой целью я решил на этот раз взяться за перо? Дело в том, что в «РБ», № 16, на странице 20 в рубрике «Почта недели» прочитал письмо в редакцию Александра Рейфера и отклик на него сотрудника редакции Леи Мозес «СМИ и мы».
Мне хотелось воскликнуть: «Какие же мы, люди, привередливые!» Находим ошибку, опечатку, а отыскав, тут же пишем письмо с упреками в адрес редакции. А ведь люди, делающие для нас газету, стараются изо все сил, чтобы она была интересная, содержательная, вовремя поступала в продажу. Мы, пожилые люди, только тем и живем, что можем читать на родном языке, слушать русскоязычные программы по радио, смотреть их по телевидению.
Ошибки могли произойти и не по вине человека, а техники, она ведь, случается, подводит. Увы, ошибаются машины, ошибаются и люди, даже профессионалы высокого класса.
Критиковать всегда легко, а мне бы хотелось призвать читателей быть добрее к тем, кто работает в средствах массовой информации, кто прилагает максимум усилий, чтобы напечатанные материалы выходили без ошибок.
Всем нам хорошо известно, что ошибки в «РБ» – это исключение из правил, и редакция издания сделает все возможное, чтобы они как можно реже попадались на глаза читателю.
Нельзя не отметить, что газета за девять лет своего существования приобрела широкую известность и популярность не только в Нью-Йорке, но и в других штатах нашей страны, а также за рубежом. И все это, благодаря трудолюбивому коллективу во главе с главным редактором Наталией Шапиро.
Пользуясь моментом, хочу поздравить всех наших читателей с наступающим праздником – Пасхой!
С уважением ваш читатель и
почитатель с девятилетним стажем Иосиф Томашевский


Ред.: Уважаемый Иосиф!
Огромное вам спасибо за теплые слова в адрес нашей газеты и ее сотрудников. В то же время мы благодарим Александра Рейфера и других наших читателей, которые посылают нам письма, содержащие конструктивную критику.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir