Штерн: с христианами, но не с «ЕвреЯми за Христа»...

Земля обетованная
№17 (470)

Признаюсь, мне всегда интересно встречаться с Юрием Штерном, одним из лидеров партии «Наш дом – Израиль», парламентарием от блока «Национальный союз», когда он бывает в Нью-Йорке. Наверное, потому, что мы с ним – политические антиподы: он – крайне консервативен, я – крайне либерален. С большой долей иронии отношусь к сентенции, что в спорах рождается истина, однако обожаю дискуссии: когда копья скрещивают идеологические противники, скучно никогда не бывает.
Очередное посещение господином Штерном Северной Америки (в ходе своего визита председатель комиссии Кнессета по государственному контролю заглянул также в Канаду) было связано с деятельностью так называемого «Христианского кокуса» израильского парламента (официального лобби Кнессета по взаимодействию Израиля с христианскими организациями). Я думаю, что можно пересчитать по пальцам тех из наших читателей, кто имеет представление об этой структуре, в создании которой Штерн принял самое непосредственное участие. В начале прошлого года Юрий заявил, что он и его единомышленники, кстати как правые, так и левые (назову хотя бы депутата от МЕРЕЦа Рана Коэна) намерены в ближайшее время начать налаживать контакты с поддерживающими Израиль христианскими организациями в Европе и главным образом в США. “У Израиля нет в мире лучшего друга, чем Соединенные Штаты, — заявил Штерн. – Это во многом заслуга наших друзей-христиан в этой стране. Мы надеемся найти такое же понимание в Европе и других регионах”.
Так вот, перед тем как встретиться с русскоязычными журналистами в офисе Jewish Community Relations Council (JCRC), израильский гость, поставивший перед собой цель укрепить связи между евреями и представителями христанских церквей в нашей стране, поддерживающих еврейское государство, таких, как:”Мосты мира”, “Христиане – друзья Израиля” и “Международное христианское посольство в Израиле”, провел ряд встреч в Оттаве (Канада), Бостоне и Нью-Йорке. В Большом Яблоке он, в частности, посетил христианские конгрегации из стран Карибского бассейна, попытавшись таким образом заручиться поддержкой Израиля со стороны представителей афроамериканской общины США.
Безусловно, идея, которую Штерн стал активно реализовывать на практике, заслуживает самого серьезного внимания. Юрий, конечно же, прав, когда говорит, что у евреев на сегодняшний день не так уж много искренних друзей и если часть христианского мира готова встать на их сторону в конфликте с арабами, то такие намерения следует только приветствовать.
В ходе пресс-конференции в JCRC, как и год назад, я задал Юрию вопрос, который мне представляется очень важным в свете его деятельности в ранге главы «Христианского кокуса»: “Юрий, не закрывате ли вы глаза на тот факт, что заявляющие о своей поддержке Израиля американские христиане-евангелисты преследуют свои интересы? В американской прессе, в частности в еврейских газетах США, уже не раз писалось о том, какие огромные деньги выделили евангелисты на обращение наших с вами соплеменников в христианство. В немалой степени именно на эти субсидии существуют такие организации, как «Евреи за Христа» и «Мессианские евреи». Согласно доктрине евангелистов, существование Израиля – это первый шаг к Царствию божьему на земле, а завершится этот процесс тогда, когда евреи, как народ, уверуют в Спасителя. Все до единого. Именно к этому и должны стремиться евангелисты, говорят их лидеры. Понятное дело, что иудаизму в этой системе ценностей места нет, ведь он - как бы ересь.
Кроме того, некоторые лидеры так называемых «христианских правых», которых вы считаете друзьями Израиля, довольно нелестно отзывались о политической активности евреев в самих США”.
Юрий Штерн: “Да, активизация христианских миссионеров в еврейских общинах - опасное явление. Поэтому мы не поддерживаем отношений с организациями, которые занимаются открытой миссионерской деятельностью среди евреев. Никаких контактов между нашим «кокусом» и «Евреями за Христа» или «Мессианскими евреями» нет и быть не может. В то же время, Михаил, вряд ли стоит заострять внимание на схоластических доктринах об условиях возвращения Христа на землю. Если организации евангелистов поддерживают нас, мы обязательно будем контактировать с ними. Для нас важно, что они выступают на нашей стороне, а не на стороне палестинцев.
В прошлом году нам удалось собрать в иерусалимском Саду Роз, напротив Кнессета, более 5 тысяч лидеров христианских организаций, представляющих более 50 тысяч верующих из 72 стран мира, которые приняли участие в молитве за Израиль и Иерусалим. Христианские лидеры объявили каждое первое воскресенье октября новым международным христианским праздником - Днем Молитвы за Израиль и Иерусалим”.
Признаюсь, что ответ Юрия меня не совсем удовлетворил, в воздухе явно запахло дискуссией, однако нас решительно развел в разные стороны, как рефери на ринге, директор отдела по работе с русскоязычной общиной Михаил Немировской. «Это же пресс-конференция, господа (ремарка в большей степени, конечно, относилась ко мне). - Давайте не выходить из формата мероприятия».
Пришлось подчиниться, хотя по ходу пресс-конференции мини-диспуты возникали постоянно. Юрий – человек очень эмоциональный, и если бы не постоянное вмешательство моего тезки из JCRC, на формат встречи мало кто обращал бы внимание.
От религии перешли к политике. И уж тут наш гость полностью отдался во власть чувств, обрушившись на премьера Израиля Ариэля Шарона.
«То, что предлагает Шарон, – это не что иное, как политика депортаций евреев, и мы («Наш дом – Израиль») ее решительно осуждаем. В ней нет ничего положительного. Еще не так давно три четверти палестинцев считали, что интифада ничего им не принесла, однако теперь, когда Шарон настоял на своем, мнение жителей автономии разительно изменилось. Политика Шарона привела к психологическим изменениям в палестинском обществе. Проигравшие стали считать себя победителями».
Штерн умеет говорить убедительно - все-таки доктор наук, но вот незадача: ни его, ни Авигдора Либермана большинство израильтян поддерживать не желают. Лидеры партии «Наш дом – Израиль» утверждают, что Шарон заставил граждан их государства принять свой план. Однако опросы опровергают это. Израильтяне доверяют «Арику-бульдозеру», так как им надоело жить в государстве-гарнизоне, которое всю свою историю только и знает что воюет.
На вопрос, не считает ли он, что, кроме собственного решения осуществить план одностороннего отделения, Шарон вынужден учитывать пожелание Белого дома любой ценой реализовать «Дорожную карту», Штерн ответил отрицательно. Заявив при этом, что республиканская администрация в любом случае выгоднее Израилю, чем демократическая. Честно говоря, спорное утверждение, особенно если учесть, с какой настойчивостью и в какой жесткой форме Шарону дают сегодня понять, что он может делать, а от чего ему следует воздержаться. Кстати, из уст Билла Клинтона никогда не срывались слова о «необходимости создания палестинского государства», о том, «что израильтяне постоянно унижают палестинцев». Эти высказывания принадлежат 43-му президенту США, которого изральские правые стремятся не беспокоить излишней критикой.
В ходе пресс-конференции прозвучали также вопросы, связанные с появлением в СМИ сообщений об увеличении числа бывших репатриантов, возвращающихся в страны СНГ. По словам Штерна, а он является председателем Межпарламентской ассоциации Израиль-Россия, главная причина этого явления – сложная экономическая ситуация в его стране. В то же время, подчеркнул он, большинство тех, кто берет билет на Москву, Питер или Киев, не собираются отказываться от изральского гражданства. Действительно решивших порвать с землей предков раз и навсегда - меньшинство.
У нас оставалось еще много вопросов к Юрию Штерну, но он торопился в аэропорт. Время политиков расписано по минутам...


comments (Total: 2)

Редкий случай, когда политическую позицию Трипольского я полностью поддерживаю. Поиски "союзников" с подозрительными целями, которыми заниаются подозрительные господа типа Штерна и Немировского, давно вызывают у меня подозрения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Редкий случай, когда политическую позицию Трипольского я полностью поддерживаю. Поиски "союзников" с подозрительными целями, которыми заниаются подозрительные господа типа Штерна и Немировского, давно вызывают у меня подозрения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir