«МАКДОНАЛДС» покорил гастрономиЧескую столицу

Факты. События. Комментарии
№17 (470)

Некто Бендер - правда, не Остап, а Арт - ровно полвека назад 15 апреля 1955 года в городке Дез Пленз, что в штате Иллинойс, представил публике первую закусочную «Макдоналдс» и одноименный гамбургер. Потребовалось около двух десятилетий, чтобы «Макдоналдс» высадился во Франции, а в Москве он открылся в январе 1990 года. В гастрономической столице мира - какой считает себя не без основания Париж - заокеанский пищевой ширпотреб, по мнению парижских интеллектуалов, не имел никаких шансов на успех. Во французском общепите незыблемые позиции занимали свои рестораны, бистро, кафе, бутербродные и прочие точки. Еда отличалась изыском, разнообразием и разумными ценами. Да еще с учетом традиционного шовинизма и неугасимого антиамериканизма на берегах Сены полагали, что заокеанские чемпионы фастфуда обречены на провал: просвещенный француз, мол, не станет набивать желудок «биг маками» с кетчупом. Но когда вывески «Макдо» появилась на Елисейских полях, а потом в Латинском квартале, стало ясно, что они попали точно в «десятку». Американский расчет на низкие цены и простоту самообслуживания оказался простым и верным. У их закусочных появилась своя устойчивая клиентура. «Не беспокойтесь о том, чтобы заработать деньги, - излагал свою коммерческую стратегию создатель сети «Макдоналдс» Рей Крок. - Любите то, что вы делаете, и всегда ставьте посетителей на первое место. Успех придет к вам»
За минувшие три десятилетия число «Макдо» во Франции приблизилось к 700. Их ежедневно посещает более миллиона человек. «Подобная конкуренция меня беспокоит, - признается председатель Национальной федерации кафе и ресторанов Жан Бирон. - В таких условиях очень важно, чтобы мы выиграли битву за качество еды и обслуживания». Такого количества кафе, как в Париже, которые имеют 300-летнюю историю, пока еще не встретишь ни в одной столице мира. Порой кажется, что за его столиками проходит чуть ли не вся жизнь парижан. Однако количество кафе сокращается с каждым годом. Если в 1960 году во Франции их насчитывалось 200 тысяч, то в 1986 - 85 тысяч, а сейчас осталось всего 50 тысяч. Местная общественность забила в колокола и обвинила американские закусочные в «гастрономическом империализме».
У них, как ни странно, есть свои сторонники среди ресторанной элиты. «Я вас, быть может, удивлю, - говорит мне знаменитый парижский ресторатор Ги Савуа, - но сеть американских закусочных приучает молодое поколение обедать и ужинать вне дома. Когда я был мальчишкой, их не существовало, а теперь ребята в 13 - 14 лет после школы встречаются в «Макдо». Потом они подрастут и будут вместе с девушками ходить вначале в бистро, а свадьбу отметят в хорошем ресторане. К тому же, надо признать, что мы во Франции не смогли найти достойного ответа заведениям типа «Макдо».

Бомбой по «Макдо»
Кардинальный ответ попытались найти французские радикалы. После того как несколько лет назад Европейский союз запретил ввоз американской говядины на гормонах, по ту сторону Атлантики отомстили и ввели дополнительные пошлины на рокфор, камамбер, гусиную печенку, трюфеля и прочие французские яства. И тогда лидер французских антиглобалистов, фермер Жозе Бове, который до недавнего времени возглавлял Крестьянскую конфедерацию, объявил крестовый поход против заокеанских интересов. Вместе с единомышленниками он разгромил в 1999 году новенький «Макдоналдс» в городке Мийо. Приехавшего на суд на тракторе Жозе Бове приговорили к тюремному заключению, но чтобы успокоить страсти и избежать крестьянского бунта, фермера продержали за решеткой всего месяц. «Что вы хотите? Идет настоящая трансатлантическая война! - говорил мне во время одной из наших встреч Жозе Бове, который не без иронии называет себя сторонником Ганди и Толстого и проповедует непротивление злу насилием. - Мы должны жить нормально, а не уничтожать друг друга гамбургерами с гормональным мясом».
Несколько месяцев спустя после акции Жозе Бове по «Макдоналдсу» ударили бомбой. Ее взорвали в закусочной, расположенной неподалеку от атлантического курорта Динан. В результате взрыва погибла молодая служащая. Подозрение пало на националистов из так называемой Бретонской революционной армии, которая требует независимости этой исторической провинции Франции. «Толстовец» Бове сразу осудил этот теракт и отметил, что его действия не имеют ничего общего с «революционерами».
В Америке противники корпорации объявили «Макдоналдс» «главным виновником национальной эпидемии детского ожирения». На войну с фастфудом выходят и европейские ученые. Согласно одному из последних исследований, регулярное питание в «Макдо» и в аналогичных заведениях вызывает такую же зависимость, как курение или наркотики. До сих пор Франция остается единственной страной, где «Макдоналдс» под давлением общественности известил своих клиентов о том, что дети не должны есть его обеды чаще двух раз в неделю.


comments (Total: 2)

а сами жрать ходите!!! <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а сами жрать ходите!!! <br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir