Почта недели

Подруга
№16 (469)

Виноваты родители!

Дорогая «Подруга»!
Вы подняли очень важный вопрос о том, почему наши дети сквернословят. Михаил Заславский удивляется – от кого, мол, дети учатся мату. На мой взгляд, ответ прост – от родителей.
В нашей общине распространено представление о том, что мы все – очень интеллигентные, культурные, а если наши дети начинают ругаться, то виновата в этом американская школа, где они встречаются с малограмотными и дурно воспитанными детьми из других общин – черными, испанцами и так далее. Вот и ваша читательница, представившаяся как профессор и доктор наук, пишет, что моральных и чистоплотных семей в нашей иммиграции больше, чем семей с проблемами. Как тут не вспомнить слова одной из героинь Ильфа и Петрова: «Это же наши мужья, это же наши жены!»
Наши – то есть советские – мужья и жены, к сожалению, ничем от других не отличались. Чистоплотных и моральных семей в СССР было очень мало, зато много было таких, где мужья (а порой и жены) пили, били жен, а если не били, то ругали последними словами, в том числе матерными. Бывало, что и женщины отвечали тем же. Кроме того, многие пары жили с родителями, и из-за этой скученности тоже возникали скандалы, ругань лилась рекой. А как выясняли отношения с соседями!
Я не думаю, что, приехав в Америку, мы вдруг сразу изменились. Мне часто приходилось слышать, как ругаются наши люди в магазинах, на улице, когда паркуют машины. А рядом - дети, которых тоже иногда поносят последними словами. Я видел как-то, как молодая русскоязычная мама привела сына в школу (к тому же в иешиву!) Видимо, ребенок, которому было лет 10-11, опоздал, и опоздал по своей вине. Какими словами мамаша его ругала! И притом – во весь голос!
Так что не надо обвинять Америку в том, что она портит наших детей. Это мы их портим – родители, дедушки, бабушки, дяди и тети.
С уважением Аркадий Борисов, Нью-Йорк

Нам не хватает культуры

Уважаемый Михаил Заславский!
Полноте Вам удивляться: «Мне трудно объяснить повальное увлечение наших детей сквернословием».
А мне вот не трудно.
Ведь вы живете в Бруклине, и что, ни разу не слышали, как летит мат-перемат из огромных “крутых” машин на перекрестках, в которых сидят “крутые” новоиспеченные бизнесмены. А на углу стоят пацаны, и он для них – “крутой”. Они не обращают внимания, что кричит он на старушку или женщину с коляской, которые не на тот свет идут, что их всех посылает, а видят они блестящий лак на машине.
Интеллигентности и культуры - вот чего не хватает на Брайтоне.
С уважением С.Ф.

Я не против евреев...

Здравствуйте, уважаемая газета «Русский базар»!
Я приехал в Соединенные Штаты Америки чуть более года назад. Постоянно читаю вашу газету и другие «русские» газеты, и меня сильно взволновал один вопрос. Я русский. Но почему под русским, нарушившими законы Америки, очень часто проходят евреи? Неужели нельзя называть их людьми той национальности, к которой они принадлежат? Об арестах врачей-евреев газеты писали и ранее, но они в печати проходят как русские. Вот и сейчас газеты сообщили об очередном разоблачении «русских» врачей Абрама Пустыльника и его мамы и жены. Я прожил часть своей жизни в Молдавии, но я не называю себя молдаванином. Мне кажется, что это все замалчивание правды. Евреи ведут себя в Америке разнузданно. Я заметил это очень быстро, сталкиваясь с ними по бизнесу. Им хорошо здесь, потому что в Америке нет на них контрольно-ревизионного управления (КРУ), вот они и пользуются добротой и доверчивостью граждан Америки. И еще я заметил: если выражается соболезнование народу Испании, то это делается от еврейской общины, а когда это касается убийств и грабежей, шулерства и т.д., то они проходят как «русские». Я не хочу защищать русских, которые немало бед приносят Америке, но они и отвечают за свои проступки как русские. Я не против евреев, среди них, как людей другой национальности, тоже есть хорошие люди, но люди, принадлежащие к еврейской нации, должны иметь мужество называться ими в любой ситуации, а не прикрываться национальностью «русские», которыми они никогда не были. Вот вам пример. Владимир Рабинович – раса – русский и т.д. Стыдно, дорогие друзья! Как всегда, хитрите. А отсюда и возмущение людей. А ведь вы думаете, американский народ этого не понимает. Понимает, но пока терпит, потому что своих проблем хватает. Не заходите далеко, остановитесь! Но я думаю, остановиться некоторым уже поздно, дальше – тюрьма, но правда, есть миллионы долларов на адвокатов и залог. Это вопрос и к русскому посольству. Что думает господин Ушаков – посол великой России? Или ему все равно, что ложится пятно на наш народ? Конечно, это серьезный вопрос для русских. Или, может, нет? Поделитесь своими мнениями, соотечественники, ведь это правда, а не ложь.
Прошу опубликовать мое письмо, заранее большое спасибо.
С уважением к вашей газете Иван Панов

Дрейдл

Я недавно живу в Америке. Пытаясь найти работу бебиситера (а на что еще может рассчитывать человек с высшим образованием, которому за 55 лет?), я беседовала с некоторыми людьми. Украинцев, как я поняла, насторожило мое имя, о чем они и задали мне вопрос. Евреям-соплеменникам нужно было, чтобы за 6 долларов у них был и швец и жнец и (простите за перефразировку) в постели игрец.
К чему это приводит, известно многим... (см. предыдущие номера газеты).
Нашлась и мне работа: несколько раз в неделю я забираю из школы малыша (папа – мусульманин, мама – славянка).
Малыш общительный, любит заводить знакомства в автобусе. Несколько раз в автобус подсаживались русские ребята 14-16 лет, которые тоже ехали из школы. Он лопотал с ними по-английски и по-русски, рассказывая о спайдерменах, вампирах и прочих ТВ-страшилках.
В Хануку малыш вышел из школы, радостно распевая ханукальную песенку и держа в руках дрейдл с ивритскими буквами на гранях. Самая обыкновенная public school делает все возможное, чтобы сблизить детей всех вер.
В автобусе, завидев малыша, знакомые ребята ринулись к нам. Малыш протянул им дрейдл. Спилберг имел бы потрясающий кадр. Лица мальчишек исказились злобой, и они, не слова не говоря, отпрянули от малыша. А он недоуменно переводил свои черные семитские глазки-пуговки то на меня, то на них, то на дрейдл.
Не стала я ему ничего объяснять – не поймет. Ведь я и сама не понимаю, каким образом эта братва (а точнее, их родители) сюда попали. Что они говорили в посольстве на интервью? Что им угрожало на их земле? Мне стало неуютно...
Ита

Невольная эмансипация

Уважаемая подруга!
В своей статье «Женщины против... женщин» журналист Лея Мозес задает читателям, а скорее всего читательницам вопрос: появятся ли у наших иммигранток, приехавших в Америку, уважение к своему полу, чувство женской чести и достоинства?
Лично для меня этот вопрос звучит странно хотя бы потому, что он как бы подразумевает обращение к будущему, в то время как массовая иммиграция почти что выдохлась.
Между тем, женщинам, прибывшим в США в последние 12-15 лет, грех жаловаться на свое положение. Те из них, кто тяготился своим прошлым, легко отказались от него: просто взяли и развелись. Избавив себя таким образом от ненужных, отрицательных эмоций. Найти нового мужа оказалось делом не столь уж и сложным, учитывая дефицит на русскоязычных представительниц слабого пола. Не случайно российские кинематографисты даже сняли пару-другую кинокомедий об иммигрантах, вынужденных приезжать в Россию в поисках новой супруги. А вот за мужем в Россию никто почему-то не едет.
О том, как жили в России, наши мадам давно уже позабыли. Что же касается их дочерей, то для них проблема уважения к своему полу вообще не стоит – это ведь само собой разумеется.
Если же наша женщина все еще продолжает стоять у плиты, значит ей просто нравится готовить своему мужу что-нибудь вкусненькое, а не потому, что ее принуждают к этому. Попробуй заставь...
При этом эмансипация русскоязычных леди в Соединенных Штатах, если о ней вообще уместно говорить, произошла без приобщения к глубинам феминистической мысли. Уверен, что журнал “Ms.” вряд ли держали в руках хотя бы с десяток иммигранток из России, приехавших в Америку в возрасте старше 25 лет.
По большому счету, вопрос, заданный госпожой Мозес, наших женщин должен обескуражить: они ведь давно уже чувствуют себя не только равными мужчинам, по крайней мере из своей общины, но кое в чем и превосходящими их. И очень удивятся, я думаю, если кто-то пожелает подвергнуть сомнению их нынешний статус. Конечно, в некоторых семьях отношения могли остаться прежними, однако такие архаические союзы действительно нечто вроде реликта прошлого. Стоит ли на них обращать внимание?
С уважением Николай Старков


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir