Из нашей почты

Шахматно-шашечный клуб
№16 (469)

1. Известный журналист Лев ХАРИТОН, Бруклин (lev_khariton@yahoo.com), прислал письмо на актуальную тему. Приведем отдельные выдержки:

Любят ли шахматы в Америке? Станет ли Америка шахматным Эльдорадо? У меня, живущего и работающего здесь уже несколько лет, немного иной взгляд. Тот, кто не жил в Америке, не поймет, что для среднего американца любая работа является пределом мечтаний, а шахматы как профессиональная деятельность им непонятны. Фишер со всем бумом, который сопутствовал его победе в 72-м году, вряд ли бы изменил американскую ментальность. Только взгляните на то, что я прочел в журнале “Chess Life”, 2004, 9: “Фишера надо обязательно вернуть в самый эпицентр американской жизни. Он должен предстать перед правосудием. Особенно сегодня, когда правосудие - всегда наказание. Оно никогда никого не оправдывает, не щадит. По сути, те, кто сегодня задержал Фишера, хотят заматовать его. Он - их противник, и правительство всегда победит – особенно после того, как Фишер плюнул на все их формальности и чувство собственной гордости. Плюнул, я бы сказал, на их власть».
Правосудие всегда наказание? Несомненно, новая христианская концепция! Попробуйте догадаться, кто написал эти слова? Калев Пехме, редактор журнала “Chess Life”! Редактор шахматного журнала ратует за то, чтобы Фишер, единственный американский шахматист, ставший чемпионом мира, сидел в тюрьме и был наказан по всей строгости закона.
Комментарии излишни...

От редакции: Трудно не согласиться с подобной оценкой нашего уважаемого коллеги.

2. Игорь ВОЛКОВ (igvolk@rambler.ru) , Лос-Анджелес.
Начну с известного высказывания великого реформатора К.Станиславского: “Не верю!”.
Эти слова звучат для меня сегодня рефреном: “Не верю в то, что всеми уважаемый интеллигент, каким мы знаем Бориса Васильевича Спасского, мог подписать гнусный пасквиль кучки подонков, позорящих страну великих просветителей прошлых и нынешних лет. Не верю, что великий шахматист мог опуститься до уровня макашовых, крутовых, прочих скунсовых ... Не верю, что Россия стремительно несется в пропасть...
Не верю, что в стране Сахарова, Толстого, Короленко, Куприна, Горького, Соловьева, Бердяева нет уже сил, которые в состоянии остановить мракобесие и вселенский позор...
Не верю ...”

От редакции: Поверьте, нам тоже нелегко с этим смириться... А вот комментарии самого Бориса Спасского в интернет-газете «Газета.Ru» (7.04, 18:08): «Появление моего имени, как подписавшегося, недоразумение. Как «шахматный король», я всегда считал своим долгом укреплять и сплачивать многонациональное шахматное королевство, а не вносить раскол в него. Этому принципу я старюсь следовать и в жизни».

3. Виктор ГРИНБЕРГ (grinvik@rambler.ru), Балтимор, просит разъяснить «недоразумение, возникшее в связи с тем, что в опубликованном на сайте “Аэрофлот Опен-2005” четко были прописаны суммы денежных призов. За 1-е место – 30 тысяч долларов, за 2-е – 17, за 3-е – 10, за 4-е – 5, за 5-е – 3. Эти же суммы фигурировали в ряде русскоязычных газет. В «Русском Базаре» (номер 12-й) вы привели совсем другие цифры: 1-е место – 21.5; 2-е – 15; 3-е – 11.5; 4-е – 9; 5-е – 8. Как это понимать? Думаю, многие обратили на это внимание».

Наш комментарий: Прежде всего, вы должны были заметить, что общая сумма (плановая и фактическая) осталась без изменений и составила ровно 65,000. Перераспределение произошло в связи с тем, что у первых пяти человек оказалось одинаковое количество очков. На этот случай был предусмотрен нехитрый пересчет. Вначале всю сумму разделили на две равные части (по 32,500). Одна пятая часть этой суммы (6,500) пошла на счет каждого. Вторая половина от 65,000 распределялись с учетом первоначальных сумм. Так, за 1-е место добавлялась половина от 30,000, или 15,000, что в сумме с 6,500 и составило 21,500. Аналогично производился расчет и за последующие места. За 2-е – 8,500+6,500; за 3-е – 5,000+6,500; за 4-е – 2,500+6,500; за 5-е – 1,500+6,500.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir