«МАККАБИ» И ОСТАЛЬНЫЕ

№16 (469)

«Маккаби» из Тель-Авива будет отстаивать высший клубный континентальный титул, завоеванный год назад. Израильская команда пробилась в «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. Путевку в «высшее общество» тельавивцам принесли две победы в четвертьфинальном раунде над итальянским «Скаволини».
Кроме «Маккаби» право оспаривать самый престижный клубный баскетбольный трофей Европы сезона-2005 завоевали московский ЦСКА и испанский «Таугрес». Четвертый участник заключительного турнира (он пройдет в Москве 6-8 мая) станет известен 14 апреля, когда будет сыгран третий решающий матч между турецким «Эфес Пилсен» и греческим «Панатинаикосом».
«Таугрес» и ЦСКА также ограничились двумя победами в поединках соответственно с итальянским «Бенеттоном» и турецким «Уэлкером». Испанская команда обеспечила себе участие в «Финале четырех» после первой выездной встречи. «Таугрес», к большому огорчению итальянских поклонников баскетбола, разгромил «Бенеттон» (98:59) и практически лишил соперников всех надежд. Ответная игра прошла в равной борьбе. Испанцам лишь на последней минуте удалось вырвать победу – 66:64.
Напомним регламент «Финала четырех». 6 мая пройдут две полуфинальные встречи, а 8-го – состоится главный матч, который выявит сильнейший баскетбольный клуб Старого Света.
По мнению специалистов, баскетболистам «Таугрес» очень не повезло. Их соперниками в полуфинале будут хозяева турнира. Армейский клуб многие обозреватели считают главным фаворитом предстоящего «Финала четырех».
ЦСКА сначала одолел «Улкер» на своей площадке (88:74), а завершил серию уверенной победой в Стамбуле (82:64).
“Скаволини” в дуэли против израильского “Маккаби” в первом поединке в гостях потерпел крупную неудачу. Однако в ответной встрече подопечным Пини Гершона пришлось довольно сложно. В гостях баскетболистам «Маккаби» потребовалось приложить максимум усилий для победы. Все решилось в концовке захватывающего матча. Удача сопутствовала действующим чемпионам Европы (103:100), которые забронировали себе место в “Финале четырех”.
Соперник «Маккаби» по полуфиналу определится в противостоянии турецкого “Эфес Пилсена” и греческого “Панатинаикоса”. В первом матче в Афинах сильнее были эллины (102:96). В ответной встрече турецкие баскетболисты взяли реванш (75:63). Теперь им предстоит выяснять отношения в третьем матче, который пройдет в столице Греции 14 апреля.