ЦЗЮ УЧИТСЯ У ЛЕОНАРДА

Спорт
№16 (469)

Чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю в своем тренировочном лагере готовится к бою с британцем Рикки Хаттоном. По свидетельству очевидцев, чемпион намерен преподнести будущему сопернику несколько сюрпризов. Цзю усматривает в предстояшем поединке с Хаттоном ряд аналогий с боем между Марвином Хаглером и Реем «Шугаром» Леонардом. Константин часто просматривает видеозапись исторической встречи и разбирает все детали.
«Подобно Хаттону, Хаглер был мощным агрессивным бойцом, однако Леонард сумел нейтрализовать его давление благодаря своему боксерскому мастерству, - говорит Цзю. — Возможно, мне стоит использовать схожую тактику. Хаттон неплохо бьет по корпусу, но иногда он даже не смотрит, куда наносит удары. Он просто машет руками и надеется, что попадет. Подобная манера ведения боя чревата травмами кистей. Я планирую использовать для защиты локти».
На следующей неделе Цзю планирует приступить к спаррингам. Главным его партнером в тренировочных поединках будет, как обычно, австралийский средневес Сэм Солайман. Кроме него, Константин будет работать с американцами Кортни Бертоном и Эмануэлем Огастесом. Сейчас занятия чемпиона включают в себя пробежки, работу над техникой. Особый акцент Константин делает на упражнения с отягощениями. По словам Цзю, он пока не хочет форсировать подготовку, чтобы не выйти на пик спортивной формы раньше времени, однако уже сейчас может отметить, что сбрасывает вес быстрее, чем при подготовке к предыдущим боям.
Чемпион говорит, что интенсивная подготовка к бою необходима просто для того, чтобы организм смог выдержать его напряжение. «Двенадцать раундов - это очень много, - считает Цзю. — Во время боя температура тела достигает сорока градусов. А уже при сорока двух мозг человека закипает, и он умирает. Поэтому очень опасно пропускать удары в то время, когда ты страдаешь от перегрева. Вот почему я тренируюсь с такими нагрузками. Мой ум должен быть ясен в любых условиях, и я хочу быть уверен в том, что сохраню четкость мышления во время самой напряженной схватки. Я закладываю прочную основу для уверенного выступления».
Константин сообщил, что в пятницу 15 апреля в Сиднее проведет открытую для журналистов тренировочную сессию и спарринг с Сэмом Солайманом. Затем проведет пресс-конференцию. Последние две недели он провел в Австралийском институте спорта в Канберре, где провел цикл специальных тренировок. «Каждый раз, отправляясь в Канберру, я думаю, что еду туда в последний раз, однако вновь возвращаюсь. В течение двух недель я, как обычно, тренировался по три раза в день. Это обычный для меня режим перед встречами со спарринг-партнерами. Так я привожу в порядок свою мышечную систему, все тело, вырабатываю выносливость. Ранним утром я поднимался и делал пробежку. Могу похвастать тем, что молодые люди все еще не могут угнаться за мной. Я на самом деле чувствую себя замечательно».
Цзю подчеркнул, что бой с Рикки Хаттоном является для него серьезным вызовом и побуждает тренироваться все упорнее. Он отметил, что успех в ноябрьском бою против Шармбы Митчелла ничего не значит перед предстоящим поединком в Манчестере.
«Этот бой будет совершенно не похож на предыдущий, да я и сам не хочу, чтобы мои ноябрьские ощущения повторились. Я знаю, что могу выглядеть на ринге еще лучше, хотя бой с Митчеллом был близок к идеальному. Но Хаттон — боец совершенно иного стиля, поэтому тактически мне придется готовиться по-другому. Рикки еще никогда не проигрывал, да к тому же дерется фактически дома, так что все обстоятельства против меня. Но это даже лучше, потому что дает дополнительный стимул. Ведь я прекрасно понимаю, что моя жизнь уже никогда не будет той же самой, когда я закончу карьеру. Поэтому надо наслаждаться каждой минутой на ринге и всегда быть на высоте», - заключает Константин Цзю.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir