БЕЗ МАРИИ И СВЕТЛАНЫ

Спорт
№16 (469)

Действующий обладатель Кубка Федераций – женская сборная России – лишился сразу двух ведущих игроков. В четвертьфинальном поединке против теннисисток Италии, который пройдет 23-24 апреля в городе Бриндизи, в составе обладателей трофея неофициального командного чемпионата мира не будет Марии Шараповой и Светланы Кузнецовой. Первая - победительница Уимблдона-2004 – заявила, что в нынешнем сезоне не будет выступать в играх за российскую сборную. А вторая - триумфатор Открытого чемпионата США прошлого года – не поедет на Апеннины по совсем иной причине.
Скандал вокруг Кузнецовой, вызванный положительным результатом допинг-пробы, получил новое продолжение. Она вообще не вызвана в сборную России на матч с итальянками. Таким образом, на корты городка Бриндиси, что в Южной Италии, выйдут в лучшем случае лишь две из четырех теннисисток, завоевавших в конце прошлого года для своей страны первый в истории Кубок Федераций. В одиночных встречах капитан российской команды Шамиль Тарпищев может рассчитывать на Анастасию Мыскину и Елену Дементьеву, которая вернется в сборную после годичного перерыва.
По словам Тарпищева, Светлана Кузнецова из-за допингового скандала находится не в лучшем психологическом состоянии, что отрицательно сказывается на ее нынешней спортивной форме. Теннисистке необходимо какое-то время, чтобы преодолеть кризис. Тарпищев подтвердил также, что в составе сборной России не будет Марии Шараповой, участие которой капитан анонсировал на протяжении нескольких месяцев. “Отец Марии Юрий Шарапов считает, что участие в Кубке Федерации может выбить его дочь из турнирного ритма. Но это не значит, что на выступлениях Маши за сборную следует поставить крест. Если мы выйдем в следующий круг, она вполне может сыграть в матче с американскими теннисистками”, - заявил несколько дней назад Тарпищев.
В его словах прозвучал скрытый подтекст. Согласно одной из версий, Шарапова изучает вопрос о получении американского гражданства. Если это окажется правдой, Мария действительно может сыграть в матче Россия-США, только под... американским звездно-полосатым флагом.
Но сама лучшая теннисистка мира прошлого года мотивировала свое решение тем, что сроки проведения предстоящих поединков помешают ее подготовке к другим турнирам, в частности “Кубку Кремля”, который пройдет в Москве. “В случае выхода в полуфинал мы снова пригласим Шарапову”, - пытался Тарпищев опровергнуть все слухи относительно будущей страны теннисистки после недавнего турнира в Майами. Но сейчас можно утверждать, что Шарапова не сыграет против команды Италии.
Тарпищев, наконец, поверил в это и заявил, что на оставшиеся два вакантных места претендуют пять теннисисток: Елена Бовина, Динара Сафина, Вера Звонарева, Мария Кириленко и Анна Чакветадзе.
Ситуация с Марией Шараповой,самой яркой звездой современного женского тенниса, в настоящее время будоражит весь спортивный мир. Мария долго не делала никаких официальных заявлений и ограничивалась лишь своим признанием в желании выступать за сборную России. Но после того как в прессе появилось шокирующее сообщение о том, что спонсоры против ее участия в матчах Кубка Федераций, Мария решила внести ясность относительно своей позиции по поводу выступлений за российскую сборную.
Теннисистка рассказала, что сразу по завершении турнира в Майами она обсуждала свои дальнейшие планы с отцом, доктором и тренером и пришла к выводу, что физически не готова выступить за сборную в этом году. «В нынешнем сезоне я уже сыграла 25 матчей: на 10 больше, чем год назад. Это очень много. Если бы мне сейчас надо было готовиться к соревнованиям на земляных кортах, я этого просто не смогла бы сделать. Мой организм не готов к таким нагрузкам. Мне надо отдохнуть. Я чувствую, что очень устала. Я подчинилась командному решению», - призналась Мария Шарапова.
Она категорически отвергла версию о том, что на ее решение оказали влияние спонсоры и агенты. «Это не так. Мою жизнь контролируют только я сама и близкие мне люди. Речь идет о моем здоровье и спортивной форме. Спонсоры и бизнес здесь ни при чем», - сказала теннисистка.
Мария подтвердила, что всегда мечтала выступать за сборную страны, в которой родилась. При каждом удобном случае она это подчеркивала. Шарапова неоднократно говорила об этом капитану команды Шамилю Тарпищеву. Последний встретил решение теннисистки с большим воодушевлением и предпринял немало усилий для того, чтобы примирить Марию с Анастасией Мыскиной. Шарапова и сейчас не отказывается от своих намерений играть за Россию, но положение вынуждает перекроить график выступлений. «Разве я могла предвидеть, сколько матчей мне придется сыграть в первые месяцы сезона, как буду себя чувствовать в начале весны? Никто не любит проигрывать в первых раундах турниров. С другой стороны, ты получаешь возможность восстановить свои силы. А когда каждый раз приходится играть в полуфинале или в финале... Турнир за турниром... Мне еще только 17 лет, и я понимаю, что мое тело может оказаться не готово для такой большой нагрузки. Я на самом деле чертовски устала», - говорит Мария.
Она призналась, что порой испытывала легкое недомогание. А после победы над прошлогоднем итоговом турнире – чемпионате WТA – ее сильно беспокоило запястье. По ее словам, все проблемы были вызваны чрезмерными нагрузками, тяжелыми мячами. «К счастью, все обошлось без серьезных последствий. Мне удалось избежать травмы. Врачи посоветовали отдохнуть и выписали мне упражнения по укреплению кисти. А в начале года стала спина беспокоить. В Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии я играла через боль. Поверьте, последние три месяца выдались очень тяжелыми. Не было времени позаботиться о себе. Но врачи успокаивают. Они считают, что со мной все будет в порядке.
Надо просто давать организму отдых», - продолжает Шарапова.
В этот раз она прислушалась к их совету и пропустила турнир Амелии-Айленде. Не выступит теннисистка и в Чарльстоне. Очередной турнир она сыграет в Берлине в начале мая.
Мария подтвердила, что в нынешнем году она вообще не будет выступать за российскую сборную: «Мне кажется, это будет нечестно по отношению к команде. Те, кто обыграет команду Италии, и должны отстаивать честь страны в полуфинале. Пройдут дальше, им и играть в финале розыгрыша. Я постараюсь принести пользу команде в будущем году».
Шарапова категорически отвергла слухи о том, что ей предлагали принять американское гражданство и выступать за сборную США: «Это бред. Мне ничего такого не предлагали. Но даже если бы предложили, я буду играть только за Россию. Я – россиянка. Родилась в России... Разве я должна это объяснять? Это надо просто чувствовать. У меня кровь русская. Рядом с американцами прежде всего ощущаю себя русской. Я думаю по-русски. И дома мы говорим только на родном языке. Когда выхожу на корт, я знаю, что представляю Россию. И на Олимпиаде-2008 буду выступать за Россию».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir