СКАНДАЛ

Спорт
№16 (469)

Бывший капитан тбилисского «Динамо» и сборной СССР Александр Чивадзе назначен временно исполняющим обязанности президента Федерации футбола Грузии. Такое решение на своем экстренном заседании принял исполком этой организации. 50-летний Чивадзе, являвшийся одним из вице-президентов ФФГ, будет исполнять обязанности главы до 10 июня. В этот день состоится внеочередной съезд федерации, на котором будет избран новый президент.
Заседание исполкома ФФГ состоялось по инициативе уже бывшего главы Мераба Жордания, по собственной инициативе написавшего заявление об отставке.
Причиной подобного шага стало предъявление Жордания официального обвинения по статье 182 Уголовного кодекса Грузии - присвоение и растрата финансовых средств.
Финансовая полиция Грузии задержала Мераба Жордания на прошлой неделе. Он подозревается в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу «Динамо» (Тбилиси), который он возглавлял на протяжении нескольких лет. Жордания переведен в следственный изолятор. Если его вина будет доказана, то бывшему президенту грозит срок лишения свободы от 6 до 12 лет.
По данным пресс-центра, 14 марта 2005 года была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, в результате которой было установлено, что в 1998 году со счета тбилисского “Динамо” в швейцарском “Финансбанке” в 1998 году на личный счет Мераба Жордания было перечислено 1,3 миллиона немецких марок. Следствие считает, что произошла нецелевая растрата данной суммы. Кроме того, движения сумм на счету тбилисского “Динамо” в “Финансбанке” не были зафиксированы в бухгалтерии клуба. Речь идет о перечислениях около 5 миллионов немецких марок, 800 тысяч швейцарских франков и одного миллиона долларов. Сразу после задержания Жордания финансовая полиция провела обыск в президентском кабинете, а также в его квартире.
Скандал стал темой обсуждения на всех уровнях. Свою позицию по этому поводу выразил и президент страны Михаил Саакашвили. «У меня могут быть свои взгляды как болельщика, но я не намерен субъективно вмешиваться в уголовные дела. Это не моя функция, это дело закона, прокуратуры, которое в итоге должен решить суд. Моя задача создать систему правосудия, которая в отношении всех будет использована одинаково и справедливо”, - заявил он.
По словам первого заместителя Генпрокурора Грузии Георгия Джанашия, если следствие сочтет необходимым задержать Жордания, никакой “процессуальной сделки” не произойдет. Имеется в виду практика не заключения обвиняемого в следственный изолятор на время следствия в случае выплаты им в бюджет инкриминируемых следствием средств. По словам Джанашия, в следственной части финансовой полиции возбуждено уголовное дело по статье 182 УК - присвоение и растрата денежных средств. Джанашия также подчеркнул, что данное уголовное дело не имеет ничего общего с уголовным делом, которое было возбуждено против Жордания в январе 2004 года.
Уже на следующий день после задержания Мераб Жордания передал через своего адвоката, что по собственному желанию уходит с занимаемого поста. По словам адвоката Шалвы Шавгулидзе, Жордания принял такое решение, чтобы не создавать каких-либо проблем Федерации футбола Грузии.
Жордания уже задерживался Генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату налогов Федерацией футбола государственному бюджету в размере 300 тысяч долларов. МВД Грузии обвиняло его и в «сокрытии налогов в особо крупных размерах» в период его работы президентом тбилисского «Динамо» (1992–1998 годы). Речь шла о суммах, вырученных от продажи в российскую «Спартак-Аланию» Левана Кобиашвили, Георгия Гахокидзе и Георгия Деметрадзе.
После выплаты обозначенной суммы он был выпущен на свободу и данное дело объявили закрытым. Жордания признал, что тбилисское «Динамо» в указанный период «имело определенные налоговые задолженности», но отметил, что «это делалось в интересах сохранения команды в сложное для страны время».
Но сейчас в Генпрокуратуре отмечают, что даже в случае выплаты президентом федерации футбола причиненного государству ущерба ему не избежать уголовной ответственности. В настоящее время Жордания находится во временном изоляторе финансовой полиции МВД Грузии.
Недавно полиция уже проявляла интерес к этому чиновнику. Это произошло перед ключевыми отборочными матчами чемпионата мира, которые сборная Грузии провела 26 и 30 марта в Тбилиси с Грецией и Турцией. Жордания был вызван на допрос в финансовую полицию, и полиция заинтересовалась, почему федерация установила столь высокие цены на билеты на предстоящие матчи – по 11 долларов за билет. Тогда президент страны Михаил Саакашвили лично потребовал снизить цены. Глава Грузии сказал, что его страна еще не стала Швейцарией, чтобы устанавливать такие цены, и предположил, что на футболе нагреваются местные мафиозные круги.
Когда в конце 2003 года главу Футбольной федерации Грузии в первый раз заключили в тюрьму, за него вступились известные люди не только страны, но и Европы. Соратники Жордания, его друзья и ряд известных грузинских футболистов начинали сбор денег для уплаты долга. Было известно, что часть денег выделили капитан сборной страны и защитник итальянского «Милана» Кахи Каладзе, а также Георгий Деметрадзе и их некоторые партнеры по национальной команде.
В то же время общественность относилась к главному футбольному чиновнику страны не слишком уважительно. Группа активистов оппозиционного грузинского молодежного движения «Кмара» (что в переводе означает «хватит») даже провела акцию протеста у здания Федерации футбола Грузии в Тбилиси. Участники акции считают, что серия неудач сборной Грузии вызвана «неспособностью федерации плодотворно работать». Они призывали сменить руководство федерации и сборной.
Кандидатами на пост президента ФФГ на предстоящих 10 июня выборах местные обозреватели называют вице-президентов Федерации футбола Грузии Реваза Арвеладзе, Романа Шотадзе и Александра Чивадзе. Официально пока о желании баллотироваться на этот пост заявил только бывший форвард тбилисского «Динамо» и тренер сборной Грузии Владимир Гуцаев (на данный момент он является членом исполкома ФФГ). Популярный в прошлом футболист сказал, что принял решение выдвинуть свою кандидатуру после того, как Мераб Жордания подал в отставку. “За многие годы, проведенные в футболе, я накопил опыт и уверен, что смогу эффективно руководить федерацией страны. После завершения спортивной карьеры я с футболом не разрывал, работал на разных позициях и везде добивался хороших результатов. Я думаю, что смогу реализовать свой потенциал и на новой должности”, - сказал один из кандидатов на пост президента Федерации футбола Грузии Владимир Гуцаев.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir