ВМЕСТО ЯРЦЕВА - СЕМИН

Спорт
№16 (469)

Президент РФС Виталий Мутко быстро определился с новым главным тренером сборной России. Им станет Юрий Семин, который уже дал свое согласие. В ближайшие сутки Семин будет представлен официально.
После ухода в отставку прежнего наставника Григория Арцева глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сразу же назвал вероятных кандидатов на пост главного тренера сборной России. В этот список вошли Юрий Сёмин из столичного «Локомотива», Властимил Петржела из «Зенита» и ещё три иностранных специалиста. Судя по тому, что Мутко пообещал обнародовать имя нового тренера сборной в максимально короткий срок, с кандидатурой он определился заранее и претендентов назвал только для проформы. Специалисты из-за рубежа, среди которых чаще всего называлось имя бывшего рулевого «Баварии» немца Оттмара Хитцфельда, вряд ли могли дать ответ так сразу. Поэтому основными кандидатами оставались тренеры российских клубов Юрий Сёмин и Властимил Петржела. Всплывало в прессе и имя Анатолия Бышовца, выигравшего со сборной СССР золотые медали Олимпиады 1988 года в Сеуле. Однако в озвученный президентом список Бышовец не вошёл.
Властимил Петржела сразу заявил, что из «Зенита» не уйдёт. «Я не собираюсь покидать «Зенит», – сообщил чешский специалист. – В этой команде меня все устраивает. Я сам определяю состав, и никто не вправе продавать игроков без моего согласия». Стало известно, что Мутко вёл переговоры с рулевым «Зенита», но об их итогах ничего не сообщалось.
Зато появились подробности переговоров с Сёминым. Мутко заявил, что наставник «Локомотива» подходит под все «критерии тренера национальной сборной». «Если бы ему в корректной форме сделали предложение в ноябре 2004 года, он был бы уже тренером сборной. Сейчас Семин поставил мне ряд условий, я над ними думаю», – сказал Мутко.
Сам Сёмин, являющийся единственным не поработавшим с национальной командой тренером клуба – чемпиона России, отметил, что готов занять предложенную должность, но при условии совмещения постов в клубе и сборной: «Разумеется, мы беседовали с Мутко о ситуации в национальной команде. Я подчеркнул: если в РФС посчитают, что допустимо совмещение работы в сборной и клубе, готов завершить нынешний отборочный цикл. Оставить «Локомотив» сейчас не могу. За мной команда, которой я отдал полжизни. Если бы вопрос возник до начала чемпионата страны, его можно было обсудить. Однако сезон уже стартовал, и у меня есть определенные обязательства. При этом прекрасно понимаю, что сборная оказалась в сложном турнирном положении. Но трудностей не боюсь».
По мнению российских футбольных экспертов, Юрий Сёмин заслужил право попробовать себя в национальной команде. Все добивавшиеся серьёзных успехов с российскими клубами тренеры – Олег Романцев, Валерий Газзаев и Георгий Ярцев – работу в сборной откровенно провалили. Семин призван вытаскивать сборную. Если это у него не получится, Виталию Мутко придётся искать спасителя за границей.
Со своей стороны наставник «Зенита» Властимил Петржела рассказал, что новый глава РФС Виталий Мутко предлагал ему возглавить сборную России. «Я не хотел предавать огласке тот факт, что Мутко действительно хотел видеть меня в национальной команде. Сейчас я вынужден сделать это. Слишком много в последнее время в прессе муссировалась информация о том, что я могу возглавить сборную России. Это нервировало как руководство «Зенита», так и болельщиков. Я очень признателен Мутко за оказанное доверие и желаю ему, чтобы у него все получилось на посту президента РФС. Я верю, что благодаря его усилиям некоторые негативные явления в российском футболе исчезнут. Но сам вынужден отказаться от предложения, поскольку, повторяю, меня все устраивает в «Зените». Я пока могу бросить готовую команду ради того, чтобы все начать с нуля. Вообще я много раз говорил, что работа со сборной не для меня. Я люблю работать с командой каждый день, постоянно общаться с ней. К тому же в России есть превосходный специалист Юрий Семин, который еще не получал шанса возглавить национальную команду. Он многого добился с «Локомотивом», и полагаю, что президент Федерации футбола России должен дать ему шанс”.
В российской прессе не раз намекалось, будто Виталий Мутко планировал создать в сборной тренерский триумвират в составе главного тренера Юрия Семина и его помощников Властимила Петржелы и Валерия Газзаева.
Тем временем президент РФС заявил, что Россия отказывается от борьбы за чемпионат Евро 2012 года. По мнению Виталия Мутко, в ситуации, когда Москва всерьез борется за Олимпиаду-2012, про чемпионат Европы в эти же сроки нужно просто забыть. Кроме того, президент РФС считает, что сама подача заявки на проведение Евро-2012 была просто рекламным ходом. «Это делалось для того, чтобы определенная группа футбольных чиновников поездила по миру и решала свои проблемы», - подчеркнул Мутко.
Он также сообщил, что запланированный на 8 мая матч между сборными России и остального мира по случаю 60-летия Победы не состоится (РФС направил в ФИФА соответствующую заявку еще полгода назад и получил разрешение провести матч).
Мутко, объясняя причины, по которым этот матч проведен не будет, сослался на ведущие европейские клубы, которые, как правило, не отпускают своих футболистов в эти сроки. Кроме того, российские команды, для которых в начале мая предусмотрена двухнедельная пауза в чемпионате, уже запланировали тренировочные сборы за пределами страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir