IPA-NY - 5 лет

Репортерский дневник
№16 (469)

Нью-йоркское отделение Ассоциации независимой прессы (IPA-NY) отмечало на днях свое пятилетие и в то же время прощалось со своим исполнительным директором Абби Шер. Правда, Абби пообещала друзьям и коллегам, что далеко она не уходит и при желании ее можно будет без труда найти. А ее обязанности временно переходят к Хуане Понс де Леон, главному редактору Voices That Must Be Heard – интернет-издания IPA-NY.
На празднично-прощальную вечеринку, состоявшуюся на 29-м этаже «Эмпайр-Стейт билдинга», пришли журналисты из многочисленных изданий, входящих в состав IPA. А входят в нее как небольшие, независимые англоязычные газеты и журналы, так и газеты и журналы на языках самых разных иммигрантских общин, которых в «столице мира» более чем достаточно.
Один за другим журналисты подходили к микрофону и говорили – без подготовки, без лести, без стандартных славословий – о том, что для них сделала Ассоциация независимой прессы вообще и Абби Шер в частности. Среди выступавших были глава калифорнийского отдела ассоциации Ричард Ландри, Хуана Понс де Леон, члены исполнительного комитета IPA-NY Джордан Мосс и Ари Каган, главный редактор «Индиа таймс» Вина Мерчент и многие другие. Их высказывания – как мозаика– создавали общую картину, свидетельствующую о той революции, какую IPA-NY совершила в сфере альтернативной прессы и в сфере ее отношений с прессой магистральной.
«Мы, иммигранты, не осознавали, что у нас так много общего, с подозрением относились друг к другу. Благодаря IPA-NY мы находим все больше и больше точек соприкосновения».
«У этнических изданий – небольшие штаты, ограниченные средства, иногда журналистам этих изданий кажется, что они работают в потогонных мастерских. Абби и IPA-NY дали нам возможность понять, что мы делаем важное дело».
«Благодаря IPA-NY мы повышали квалификацию, знакомились со стандартами и лучшими образцами американской журналистики».
«IPA-NY объединила нас в мощную группировку, которая может влиять на события в стране и, тем более, в наших общинах».
«Мы варились в своем соку, наш голос не доходил до коренных американцев, до журналистов магистральных изданий. Благодаря Абби, IPA-NY и Voices That Must Be Heard нас читают, к нам прислушиваются, наши высказывания цитируют, а наши идеи подхватывают».
И действительно, за пять лет, прошедших со времени ее основания IPA-NY радикально изменила отношение американской общественности к этнической прессе и отношение журналистов-иммигрантов к самим себе. Интернет-издание Voices That Must Be Heard, в котором еженедельно даются лучшие статьи из этнических газет в переводе на английский язык, курсы повышения квалификации для журналистов-иммигрантов, ежегодные церемонии вручения наград IPPIEs – все это повышает престиж этнической прессы, способствует самоутверждению иммигрантской пишущей братии, знакомит с ее произведениями журналистов элитарных изданий.
Кроме того, желание попасть в IPA заставляет многие этнические издания «подтягиваться» - ведь принимают в ассоциацию лишь газеты и журналы, отвечающие самым высоким стандартам. Достаточно сказать, что из многочисленных русскоязычных СМИ нашего города в ассоциацию входят лишь “Русский базар», «В новом свете» и «Вечерний Нью-Йорк».
Награда, которую вручили Абби Шер, отмечала главным образом ее заслуги стратега и тактика. На самом деле все эти пять лет Абби играла гораздо более важную роль - она была сердцем, душой и мозгом IPA-NY, а журналисты-иммигранты считают ее своим другом, наставником, помощником и гидом. Впрочем, сама Абби тоже рассматривает журналистов альтернативных изданий как своих помощников и гидов. «Именно благодаря вам мы добились признания, благодаря вашим материалам к голосам и мнениям иммигрантов стали прислушиваться маститые журналисты и известные политики», - сказала она коллегам.
Изменятся ли стратегия и тактика IPA-NY после ухода Абби? Наверное, это зависит прежде всего от входящих в ее состав изданий.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir