ИсториЯ с этикетом

Земля обетованная
№16 (469)

Весть о том, что во время похорон Папы Римского Иоанна Павла II президент Израиля Моше Кацав обменялся рукопожатиями с лидерами Ирана и Сирии, израильские СМИ сразу же определили в раздел «Скандалы». Последовавшая затем реакция премьер-министра Ариэля Шарона лишь подтвердила правильность такой классификации. Глава правительства высказался коротко и жестко: «Президент опозорил государство».
Чем же? Тем, что протянул руку бесноватому иранскому аятолле, едва ли не ежедневно призывающему уничтожить еврейское государство? Или тем, что решил не вставать в позу при церемонии, по ходу которой прибывшие на похороны официальные лица были призваны продемонстрировать чистоту своих намерений?
Рукопожатием, однако, дело не ограничилось. Сообщается, что Моше Кацав приветствовал Мохаммеда Хатами, а после традиционного «салам алейкум» два президента немного поговорили о родной иранской провинции Язд.
Вот уж поистине, тесен мир, если главы двух враждебных государств появились на свет в соседних городках: Хатами - в Ардакане, Кацав - в Бизаде. Только одному из них, выходцу из богатого мусульманского духовенства, суждено было стать главой исламской страны, обращенной в прошлое, а другому, сыну сефардских репатриантов из палаточного лагеря на западе пустыни Негев, - президентом еврейского государства, устремленного в будущее.
Израиль - молодая эмигрантская страна, никак не застрахованная от того, что у ее лидеров могут оказаться общие корни с руководителями стран исхода их семей. С таким же успехом могла случиться встреча, скажем, первого вице-премьера Шимона Переса с белорусским президентом Лукашенко. И выходец из местечка Вишнево Воложинского района Семен Перский на сносном русском спросил бы уроженца села Копысь Оршанского района: «Как дела на Витебщине, Александр Григорьевич?» А потомственный земледелец Ариэль Шарон, сын родившихся в Тифлисе супругов Шейнерман, мог бы поинтересоваться у президента Грузии Михаила Саакашвили видами на урожай винограда в долине Куры.
Вот и Кацав, первый среди президентов Израиля выходец из Ирана, тоже не сам выбирал место рождения поблизости с родовым гнездом мулл Хатами.
Для точности следует указать, что в Ватикане руку для приветствия первым протянул именно Мохаммед Хатами. И это видели окружающие, а также зафиксировали фото- и телекамеры. Но вскоре, в полном соответствии теперь уже не с европейским дипломатическим протоколом, а с восточной традицией «правдивости», Мохаммед Хатами все начисто опроверг. Вернувшись в Иран, президент полностью отрицал тот факт, что встречался с Моше Кацавом, говорил с ним и даже пожал ему руку. Кацав же ни от чего не оказывался: что было, то было.
Попытался соврать и президент Сирии Башар Асад, тоже прилюдно протянувший руку израильскому президенту. Сначала официальный Дамаск также опроверг сообщение о том, что Асад дважды за один день «ручкался» с Кацавом, однако позднее сам сирийский президент признался, что рукопожатия имели место, однако являлись простой формальностью.
И только президент Алжира Абдельазиз Бутефлика ни перед кем не оправдывался и не отчитывался. А ведь он не только пожимал Кацаву руку, но даже обнял его и сказал какие-то приличествующие случаю теплые слова. Так как Бутефлика в своей стране является безраздельным хозяином, его никто не посмеет упрекнуть за добрый жест по отношению к «неверному».
Что же касается Кацава, то рассердил он премьер-министра Шарона скорее не объятиями с непредсказуемым Бутефликой и даже не рукопожатием с Асадом, главой государства, с которым Израиль до сих пор находится в состоянии войны, а общением с Хатами.
Ведь того же Башара Асада Моше Кацав совсем недавно официально приглашал посетить Иерусалим. И тогда Кацав высказался так: «Я - президент Израиля, и у меня есть полномочия приглашать президентов других стран посетить Израиль. Я приглашаю президента Сирии приехать в Иерусалим, встретиться с лидерами страны и провести с ними серьезные переговоры, если он того хочет». Узнав об этом, Ариэль Шарон отнюдь не разгневался, а лишь заметил, что Израиль будет рад возобновить переговоры, с Сирией в том случае, если эта страна перестанет оказывать поддержку террористическим организациям. Выступая перед иностранными журналистами, Шарон сказал: «По моему мнению, Сирии следует в первую очередь прекратить помогать и поддерживать террористов, и если это произойдет, то Израиль будет готов сесть за стол переговоров. Это главное условие нашей безопасности, и от него мы, при всем нашем стремлении к миру, отказаться не можем».
Визит, разумеется, не состоялся, хотя незадолго до этого Асад сам заявлял о своей готовности возобновить переговоры без предварительных условий, с той точки, на которой они были прерваны в 2000 году - с неосуществленного намерения бывшего премьер-министра Эхуда Барака отдать Сирии чуть ли не все Голанские высоты. Поймав сирийского президента на слове, Шарон и Кацав добились своего - выставили молодого Асада перед всем миром как неумелого политика и человека с сомнительными помыслами. Так пусть теперь еще и помучается с последствиями своего общения с «сионистским врагом» в Риме.
Другое дело - Хатами. Если на переставшем полыхать «сирийском фронте» еще возможны какие-то благие перемены, то о потеплении отношений с агрессивным и непреклонным в своей ненависти Ираном пока не может быть и речи. Ни к чему не обязывающее рукопожатие и несколько брошенных президентами друг другу слов на фарси вряд ли могут что-то изменить в отношениях двух стран. А вот во взаимоотношениях президента и премьер-министра Израиля -пожалуй...
Моше Кацав сменил на посту президента очень популярного в Израиле человека - Эзера Вейцмана. Бесстрашный летчик, ветеран Второй мировой войны и всех войн современного Израиля, весьма независимый человек, наконец, красавец и остряк, Вейцман за семь лет своего президентства не оставил камня на камне от былого уклада, при котором глава государства стоял над политической схваткой, будучи лишь олицетворением единства нации и суверенитета страны. Приход по-восточному обходительного, сдержанного, далекого от политических крайностей Моше Кацава сулил возвращение к прежним порядкам. Но оказалось, что и ему тесно в бархатном футляре «живого символа государственности». Как товарищ по партии Ликуд, как истинный сионист, как недавний министр, он готов оказывать всемерное содействие главе правительства и министру иностранных дел. В сущности, так это и происходит, во всяком случае, в области внешней политики Израиля. Между ними нет и, наверное, не может быть серьезных разногласий. Кроме одного: президент Кацав не желает выслушивать начальственные окрики и извиняться за свои поступки.
И сегодня, по следам римских рукопожатий, некоторыми обозревателями высказывается мнение, что Ариэль Шарон остался недоволен поведением Кацава еще по одной причине: президент опередил события и слишком рано выдал некие региональные расчеты. Вот наиболее категоричное мнение, которое озвучил Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:
“На похоронах Папы Римского случайно вышла наружу та подводная часть айсберга тайной дипломатии, которую лидеры Сирии и Ирана хотели бы скрыть от своих народов. Они машинально сделали то, к чему закулисно привыкли. В тиши дипломатических кулуаров Асад и Хатами уже давно ведут тайные переговоры с Израилем и с США. Причём занимаются достаточно опасным торгом для своих государств. Но ни народ Ирана, ни народ Сирии не поймёт такой закадровый либерализм своих лидеров. Поэтому когда эти лидеры случайно оказались в свете камер, то должны были отвечать перед своими народами, и им пришлось дать задний ход. Они были схвачены с поличным, видимо, расслабившись в той обстановке. Поэтому Асад и Хатами не оценили в полной мере последствия своего жеста, и затем последовали официальные заявления о том, что это рукопожатие - только формальность».
Если это так, то надежды на изменение политической ситуации в регионе прибавляются. Если нет, то Израилю не привыкать выживать в окружении врагов. Хоть до вынужденных протокольных рукопожатий с Асадом и Хатами, хоть после них...
А закончить эту «историю с этикетом» можно еще одним римским эпизодом, о котором рассказали информационные агентства.
После похорон Иоанна Павла II Джуди Шалом, супруга министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома, вручила британскому принцу Чарльзу золотой талисман, поздравив его с предстоящей свадьбой. Прежде чем подарить талисман принцу, Джуди Шалом съездила к авторитетнейшему в кругах каббалистов раввину Кадури и освятила свой подарок. «Я поздравила принца Чарльза, - сказала Джуди Шалом, - и выразила свою радость в связи с тем, что после стольких лет ожидания он сможет воплотить мечту о создании семьи со своей возлюбленной».
...Как бы хотелось, чтобы все жесты известных персон по отношению друг к другу были такими же трогательными и искренними. Но, увы, в международной политике другие нормы этикета.

Айзек Эвентов,
Израиль


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir