СОЛДАТЫ БУДУТ ПЛАКАТЬ, ВЫПОЛНЯЯ ПРИКАЗ

Земля обетованная
№16 (469)

В Израиле не прекращаются споры об уходе из Газы и Западного берега.
Премьер-министр Ариэль Шарон неумолим. Несмотря на изменения, происходящие на Ближнем Востоке в связи со смертью Арафата, когда появился партнер для переговоров о мире в лице Абу Мазена, Шарон твердо намерен в июле 2005 года демонтировать еврейские поселения в Газе и 22 поселения на Западном берегу. Еще нет договоренности с палестинцами по таким главным проблемам, как роспуск террористических организаций, границы двух государств, судьба Иерусалима, распределение водных источников, а премьер убежден, что начать мирный процесс необходимо с ухода из этих территорий. [!]
По-видимому, рассчитывая возвратить арабам часть поселений, в которых проживают 10 тысяч человек, правительство сохранит для страны крупные блоки поселенцев, численностью свыше 200 тысяч человек. По крайней мере, такая договоренность между Шароном и Бушем была достигнута. Но арабский мир вскоре забудет об этой уступке Израиля и начнет требовать все больше и больше.
В Соединенных Штатах и Европе правительства довольны - наконец в израильско-палестинских отношениях наблюдается видимое затишье. Но не обманчива ли эта тишина? За 58 лет существования арабо-израильского конфликта израильтяне не раз видели улыбки, рукопожатия, соглашения, уступки (ясно чьи), потом вновь интифада, взрывы автобусов, кафе, дельфинария и другие теракты. Теперь поселенцам предлагают уйти из Газы и Западного берега, и жестокие сомнения раздирают страну.
В бюджете Израиля все больше урезаются фонды на социальные программы, в результате чего растет число бедных жителей страны при росте валового внутреннего продукта. Это какая-то загадка природы и израильской экономики. С ней, то есть с израильской экономикой, может происходить все что угодно - она может развиваться семимильными шагами или буксовать, утопая в болоте экономического застоя, может переживать кризис или невиданный прогресс. Для благосостояния граждан, как оказывается, это не имеет никакого значения. Что бы ни случилось с ВВП и экономическими успехами, количество израильтян под невидимой чертой бедности неуклонно растет на сто тысяч человек в год. В 1998 году бедных было 900 тысяч человек, в 2003- 1,4 млн., и это при росте ВВП на 3-4% в год. Уход из Газы потребует дополнительных расходов в сотни миллионов долларов, и уровень бедности в стране, несомненно, еще больше возрастет. Однако несмотря на это, главные события развернутся, когда армия получит приказ о демонтаже поселений и депортации их жителей.
Большинство генералов в израильской армии считают, что у армии не должно быть своей позиции по этому вопросу. Но так думают в армии далеко не все. Умирать за поселение, про которое солдат думает, что его не должно быть, не легче, чем его эвакуировать . В израильской армии нет такого, чтобы одни солдаты защищали синагогу, а другие - дискотеки, одни ели только кошерное, а другие - все подряд, одни служили для защиты поселений, а другие - для их эвакуации.
По иронии судьбы нынешнее движение отказников исходит из тех слоев израильского общества, которые наиболее ревностно относятся к военной службе. Примерно 30 процентов офицеров и солдат боевых частей являются религиозными сионистами - это вдвое больше по отношению к их доле в общей численности населения. Только за последний год в генштаб Армии обороны Израиля приняты на высшие офицерские должности три ортодоксальных еврея, а до этого в нем были только представители светского еврейства. Утром в шабат синагога в офицерском училище переполняется настолько, что многие курсанты вынуждены молиться на улице.
Подобно кибуцникам прежнего поколения, религиозные рекруты идеологически самые сознательные, и их высокая мотивация помогает армии победить в войне с террористами. На недавней манифестации израильской молодежи Западного берега и Газы против ухода тысячи людей собрались в парке напротив Кнессета с флагами, на которых были написаны названия их поселений. Когда был проведен опрос группы старших школьников о том, что они собираются делать в армии, оказалось, что почти все они желают записаться в самую лучшую боевую часть. Только один подросток сказал, что если уход из Газы произойдет, то “ это уже будет не моя армия”.
Многие солдаты открыто говорят, что они не хотят выражать неподчинение и рисковать своей военной карьерой. Вместо этого они будут просить, чтобы их назначили выполнять функции, не связанные с прямой конфронтацией, например, возить воду для части. Именно так, кстати говоря, и было, когда армия эвакуировала поселения на Синае в 1982 году. Солдаты, обратившиеся с просьбой дать им другую работу, ее получили. Но тогда 83 процента поселенцев были согласны на компенсации, и лишь немногие отказывались добровольно покинуть обжитые места. Совсем другое дело сейчас, когда из 2000 семей поселенцев, подлежащих эвакуации, только 3 процента (60 семей) согласились на добровольный уход. Остальные будут сопротивляться, и работы солдатам прибавится. Правда, поселенцы заявляют, что до гражданской войны дело не дойдет, и стрелять в солдат они не будут.
В течение многих лет некоторые командиры делали поблажки для солдат левых убеждений, отказывавшихся проходить службу на территориях. В Газе, однако, число военнослужащих, которые могут обратиться за подобным освобождением, может возрасти настолько, что армия будет не в состоянии удовлетворить все просьбы.
По словам одного высокопоставленного военного источника, ”мы рассматриваем несколько шагов, которые заставят людей понять серьезность неповиновения приказам” и первый шаг будет сделан против тех воинских частей, в которых военная служба сочетается с обучением в ешивах. Раввины пяти из сорока таких частей поддержали призыв своего духовного лидера Авраама Шапиро (бывшего верховного раввина) не подчиняться приказам по эвакуации. Согласно военным источникам, воинские части, агитирующие за неподчинение, будут закрыты еще до начала ухода из Газы, в знак предупреждения всем потенциальным отказникам.
Лидер религиозных сионистов Эффи Эйтан (бывший командующий израильскими войсками в Южном Ливане) не воспринимает движение отказников как серьезную угрозу, но предупреждает, что низкий моральный дух солдат создаст проблемы при демонтаже поселений. Один из религиозных командиров, генерал-майор израильской армии Элазар Стерн полагает, что большинство религиозных солдат выполнят приказ об уничтожении поселений. “Тяжело это? Знаю, что да : мой сын учился в Ацмоне (поселение в Газе). Не исключено, что теперь ему понадобится эвакуировать людей, которых он знал, возможно, и своего раввина. Больно ли ему будет? Хочу надеяться, что да. И тем, кто поддерживает демонтаж поселений, тоже будет больно. Я хочу надеяться, что многие наши солдаты будут плакать. Плакать, но выполнять приказ.”


comments (Total: 2)

Россия при помощи коммуняк истребила почти всех северских славян (кацапов, полехов, саянов, тудовлян) на своей территории, куда там Холокосту, но не было ни слова протеста со стороны креативного класса. Так что уже некого карать, да и неизвестно за что. Видать, с Армагеддоном опоздали. Но проклятым коммунякам - нет угомона!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Россия - была, есть и будет империей ЗЛА. И один-единственный способ прикончить эту мерзкую чудовищную гидру, эту уродливую гиену - удержать цены на нефть в пределах за барель в течении года. А затем воткнуть осиновый кол в мерзкую плоть этого вурдалака. Я бы надел украинский, израильский и американский флаги на этот кол как символ торжества добра над злом. Бог карает кацапов и впереди рашку ждет Армагедон

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir