«Мертвые» души

Факты. События. Комментарии
№16 (469)

«Русский базар» уже рассказывал своим читателям о неприятных моментах, связанных с распределением помощи жертвам ураганов, пронесшихся над Флоридой в прошлом году. К сожалению, среди тех, кто обратился к властям за субсидией, оказались ловкачи, решившие получить деньги, вовсе для них не предназначенные. Удовлетворить свое желание обогатиться за счет казны оказалось несложно, так как инспекция многих жилищ либо вообще не проводилась, либо это делалось на глазок. [!]
После появления разоблачительных материалов в СМИ, эхо скандала долетело до Капитолийского холма. Расследованием занялся Homeland Security and Governmental Affairs Committee. Его глава Сюзан Коллинз на днях объявила о проведении специальных слушаний, которые будут полностью посвящены вопросу, связанному с нарушениями закона при распределении помощи жертвам флоридских ураганов.
Как пишет газета Sun-Sentinel, точная дата слушаний пока не объявлена, как и список лиц, которым предстоит выступить перед членами возглавляемого миссис Коллинз комитета. Их попросят разъяснить сенаторам, как, например, жители графства Майами-Дейд, чьи дома находились за сто миль от тех мест, где стихия действительно принесла серьезные разрушения, смогли получить десятки миллионов долларов. В прошлом месяце Федеральное большое жюри уже вынесло свой вердикт в отношении 14 человек, осудив их всех по статье «мошенничество».
За день до того, как Сьюзан Коллинз объявила о проведении слушаний, Sun-Sentinel поместила на своих страницах материал, который также ставит в неловкое положение чиновников, ответственных за распределение помощи. Теперь уже той ее части, которая предназначалась на погребальные процедуры - таким образом государство пыталось помочь людям, чьи близкие погибли в результате урагана. Оказывается, Federal Emergency Management Agency (FEMA) удовлетворило 315 погребальных запросов (funeral claims), хотя медиками было зарегистрировано по всему штату 123 погибших. «Сенатская комиссия просто обязана проверить этот факт, - заявил сенатор Билл Нельсон. - Сколько денег могло улететь на ветер!»
По словам Нельсона, первым на слушаниях должен выступить Майкл Браун, директор FEMA. « Я считаю, что начинать надо с головы», - заявил он.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir