Что ждет Тэда Коппела?

Парадоксы Владимира Соловьева
№15 (468)

Еще один телезубр – чтобы не сказать «телединозавр» - сходит с экрана: официально объявлено, что котракт с Тэдом Коппелом, истекающий в декабре, возобновлен не будет. Сам Тэд не знает, что он будет делать дальше и кто его заменит в тридцатиминутке «Найтлайн», которую переведем как «Ночной дозор» (спасибо Рембрандту). Сама телестудия объявила, что не собирается менять формат этой ночной передачи, а тем более продавать ее в чужие руки – по крайней мере в ближайшие полгода полсле ухода Коппела. Однако спецы по телебизнесу отмечают, что телестудия, которая принадлежит сейчас «Уолтер Дисней компани», теряет ежегодно 100 миллионов долларов, не заменяя эту элитную программу на развлекательную. До планируемого к концу года ухода Тэда Коппела «Ночной дозор» повышал престиж Эй-Би-Си, позволял держаться на интеллектуальном плаву, потеря ста миллионов долларов окупалась политическим и культурным влиянием самой передачи и лично мистера Коппела, но что ожидается с его уходом? Деньги будут потрачены на ветер.
Некогда это было одно из самых популярных вечерних шоу по американскому телевидению - интеллектуальное шоу на злободневные темы. Тэд Коппел был самым блестящим интервьюером США. Его цель была соединить несоединимое, несовместное. Тех людей, которые в жизни никогда не встречались, будучи непримиримыми антагонистами: белых расистов и негритянских экстремистов Южной Африки, палестинцев и израильтян, министров иностранных дел Ирана и Ирака во время войны между этими странами, а когда обострялись отношения между сверхдержавами, - представителей СССР и США. Его манеру задавать вопросы называли “инквизиционной” - он умел, хотя и не всегда, конечно, добиться ответа на вопрос, на который интервьюируемый предпочел бы умолчать. Пять раз в неделю - с понедельника по пятницу - миллион американских телезрителей ждали от этой программы ответа на волнующие их вопросы: как международные, так и домашние. Телешоу Тэда Коппела не только углубляло наше понимание происходящих событий, но и влияло на их дальнейший ход. Время от времени – по юбилеям - Тэд Коппел показывал телезрителям “избранное” - отрывки из лучших своих шоу. И так продолжалось четверть века - срок немалый для жизни телепрограммы.
Первый раз с этой программой Тэд Коппел появился совершенно неожиданно, ввиду экстраординарности событий, а именно - сразу же после захвата иранскими фанатиками американских заложников в Тегеране. Это так волновало в ту пору американцев, что обычных выпусков новостей оказалось недостаточно, и Тэд Коппел стал ежедневно, точнее, еженощно, появляться на телеэкранах, сообщать последние бюллетени и брать интервью у наиболее заинтересованных в этом деле людей. Так одновременно появились на телеэкране – впервые! - ответственный министр правительства Хомейни и жена одного из американских заложников. Спаривать на экране антагонистов вскоре станет излюбленным приемом Коппела.
Что поразительно - он никогда не подделывался под вкусы телезрителей, но наоборот, диктовал многомиллионной аудитории свой стиль, свой подход к событиям. Иногда, может быть, немного ригористический, излишне морализаторский . «Можно подумать, что он спустился в телестудию прямо с вершины горы Синай”, - иронизировал журнал “Тайм”. Но похоже, что американцам нравился такой подход Тэда Коппела к живым персонажам своих полуночных передач. Он почти не улыбчив – это в Америке, где улыбка стала паролем взаимоотношений.
Естественно, как признается сам Коппел, большинство из его десятка тысяч телешоу прочно забыты. Они и были рассчитаны на сиюминутный эффект, на мгновенный отклик - тележурналист думает о злобе дня, а не о вечности. Но что-то запомнилось и осталось. Как, к примеру, узнав о смерти Брежнева, Коппел пригласил сразу же трех бывших президентов и двух госсекретарей США, которым довелось вести переговоры с советским лидером: за полчаса был дан его разносторонний портрет.
Или как Тэд Коппел с большим трудом добился согласия палестинцев и израильтян на прямой диалог и по требованию палестинцев на сцене была возведена разделяющая участников стена, через которую Тэд Коппел во время встречи неожиданно перешагнул, как бы наглядно демонстрируя всю условность предрассудков обоих народов друг о друге. Много было и забавных эпизодов. Бывший президент Филиппин Фердинанд Маркос на вопрос о трех тысячах пар обуви у его жены сказал, что такое ее количество необходимо было для официальных приемов. А телевизионный евангелист Джим Бэккер, обвиненный среди прочего в адюльтере, оправдываясь, сказал, что адюльтер длился всего несколько минут. С кем только не устраивал Тэд Коппел свои шоу - с руководителями стран и с преступниками, со спортсменами и с наркоманами, с умирающими и с детьми, даже с куклами - популярными персонажами другого телевизионного шоу. В отличие от большинства интервьюеров, Тэд Коппел редко сидит со своим собеседником в одной комнате, тет-а-тет, он предпочитает находиться с ним в разных залах, даже если тот расположен в студии на расстоянии всего нескольких метров. Если другие тележурналисты стараются подать собеседника интимно, а потому садятся как можно ближе к нему, иногда даже дотрагиваются до него рукой, как сделал это однажды Том Брокау из Эн-Би-Си, разговаривая с Горбачевым, то Тэд Коппел, напротив, добивается эффекта отчуждения. К тому же, ему часто приходится разговаривать с людьми, которые находятся в этот момент в других городах и даже странах, и он не хочет, чтобы у того, кто сидит с ним в одной студии, было визуальное преимущество над дальним собеседником.
Время от времени Тэд Коппел устраивал выездные программы - вместе со своей бригадой отправлялся в “горячую точку” планеты. Обычно это были самые интересные его программы, с большим числом участников, большего формата - час, а то и полтора, с более высоким накалом страстей. Это уже не спор, а дискуссия - часто с глубоким проникновением в суть вопроса и с последующим влиянием на ход событий. Сейчас уже общепризнано, что именно такие выездные сессии Тэда Коппела способствовали если не взаимопониманию, то по крайней мере сближению точек зрения палестинцев и израильтян, белых и черных в Южной Африке. Похоже, что это и являлось моральной сверхзадачей Тэда Коппела. Будучи одним из самых занимательных телевизионных шоу, его программа несла очевидную нравственную нагрузку, хотя и не выпячивала ее. Потому что выявление и сближение противоположных позиций ведет в конце концов к сближению людей, рас и стран. “Поучать развлекая” - это старинное правило вполне могло бы сойти за девиз популярных ночных программ Тэда Коппела.
Кто знает, может это одна из причин постепенного снижения рейтинга «Ночного дозора».
Тэду Коппелу сейчас 65 лет – возраст, когда в Америке карьера мало у кого кончается. Даже его собственная телекомпания Эй-Би-Си, которая не может больше себе позволить финансовый урон - выпускать Тэда Коппела ежедневно на экран, ищет альтернативные варианты и не хочет потерять своего популярного телеветерана. Ряд предложений он отверг с ходу, о других, к примеру, «На этой неделе», которая плетется в хвосте у аналогичных воскресных программ «Встреча с прессой» (Эн-Би-Си) и «На встречу с нацией» ((Си-Би-Эс) – он раздумывает. Заигрывают с Тэдом Коппелом и другие телекомпании.
Руку на отсечение – без работы он не останется.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir