СНОВА КИМ и СНОВА РОЖЕ

№15 (468)

Швейцарец Роже Федерер и бельгийка Ким Клийстерс сотворили второй победный «дубль» за две недели. Сначала они с триумфом выступили на крупном турнире в Индиан-Уэллсе. А в этот раз первенствовали в столь же престижных соревнованиях в Майами. Первая ракетка мира Федерер в финале буквально вырвал победу у 18-летнего испанца Рафаэля Надаля – 2:6, 6:7, 7:6, 6:3, 6:1, а Ким в двух сетах переиграла россиянку Марию Шарапову – 6:3, 7:5. Турнир в Майами под названием NASDAQ-100 Open входит в серию «Мастерс» и всегда собирает лидеров мирового тенниса ( по своему составу он почти не уступает соревнованиям в Индиан-Уэллсе). Впечатляет и весьма солидный призовой фонд стартов во Флориде: мужской половине причитается 3,2 миллиона долларов, а женской - 2,4 миллиона. В Майами победитель турнира АТР в одиночном разряде получит 533 350 долларов, а лучшей теннисистке WTA выделяется 400 тысяч.
В этот раз в числе соискательниц высшего титула не было лишь лидера мировой классификации американки Линдси Дэвенпорт, которая в Индиан-Уэллсе в полуфинале нанесла Шараповой сокрушительное поражение. Зато выступали Серена Уильямс (она выиграла прошлогодний турнир, обыграв в финале россиянку Елену Дементьеву) – триумфатор первого в сезоне турнира серии «Гран-при» - Открытого чемпионата Австралии, ее старшая сестра Винус, француженка Амели Моресмо, бывшие первые ракетки Жюстин Хэнин и Ким Клийстерс из Бельгии... Самый представительный на турнире «русский десант» возглавляла Мария Шарапова, которая к началу соревнований в чемпионской гонке отставала от Дэвенпорт всего на 16 очков. Вообще в спор за титул у женщин вступили восемь теннисисток из первой десятки рейтинга WTA.
Мужская половина турнира имела существенные потери. От участия в нем отказался австралиец Ллейтон Хьюитт. После второго круга завершил выступление один из фаворитов - прошлогодний победитель американец Энди Роддик. Из-за травмы запястья он не сумел доиграть встречу с испанцем Фернандо Вердаско. В третьем круге выбыл из борьбы россиянин Марат Сафин, проигравший словаку Доминику Хрбаты – 6:7, 1:6. Затем из борьбы выбыл посеянный под №4 аргентинец Гильермо Кория. Он проиграл молодому американцу Тэйлору Денту (№31) – 3:6, 6:4. В четвертьфинал не сумел выйти другой представитель Аргентины Гастон Гаудион (№7), проигравший ветерану мирового тенниса 34-летнему Андре Агасси (№9) – 6:7, 2:6. На этой стадии Рафаэль Надаль (№29) в трех сетах обыграл хорвата Ивана Любичича (№13) – 6:4, 6:7, 6:3, а Роже Федерер прервал продвижение другого хорватского теннисиста Марио Анчича (№18) – 6:3, 4:6, 6:4.
В четвертьфинале Федерер выиграл у британца Тима Хенмэна (№6) - 6:4, 6:2, Надаль – у шведа Томаса Йоханссона (№25), Агасси – у Дента (7:6, 6:0), испанец Давид Феррер (без посева) - у Хрбаты (№26).
В полуфинале сошлись Федерер – Агасси и Надаль – Феррер. За свою карьеру Андре Агасси выигрывал этот турнир шесть раз. Он демонстрировал неплохую игру на протяжении двух недель, и его поклонники имели все основания ожидать победы от своего любимца. В поединке за выход в финал Агасси показал отменную игру, однако ему противостоял Роже Федерер, превзойти которого в данный момент не может ни один теннисист в мире.
“Я все делал правильно - проводил точные удары в нужное время. Но мне было сложно играть, ведь я слышал, как поддерживали моего соперника болельщики, и это сильно давило на меня”, - сказал после матча швейцарец, выигравший 32-й поединок (при одном поражении) в нынешнем сезоне. Отметим, что единственным человеком, побеждавшим Федерера в 2005 году, по-прежнему остается россиянин Марат Сафин, который переиграл швейцарца в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.
Победа со счетом 6:4, 6:3 позволила первому номеру мировой классификации выйти в финал турнира, где ему предстояла встреча с 18-летним Рафаэлом Началом, победившим с таким же счетом своего соотечественника Давида Феррера.
“Я очень удивлен своей игрой, - заявил юный испанец после окончания поединка. - Выход в финал турнира в Майами - это большой успех для меня, и я очень доволен этим. Постараюсь показать свой лучший теннис в решающем матче». Надаль стал самым молодым финалистом за всю историю турнира.
Андре Агасси по просьбе журналистов сравнил игровые стили легендарного Пита Сампраса, с которыми ему приходилось играть неоднократно с сильнейшим сегодня теннисистом Роже Федерером. «Сравнение будет не в пользу Сампраса. Главное различие между ними для меня выражается так: когда я играл против Пита, я мог сделать несколько ошибок подряд и все равно выиграть сет. Играя с Роже, у меня нет веры в то, что я смогу исправить свою ошибку. Необходима постоянная концентрация во всем, потому что Федерер превосходит тебя во всех элементах игры”, - сказал Агасси.
В финале турнира серии “Мастерс” в Майами Роже Федерер в драматичном поединке победил испанца Рафаэля Надаля. Матч, длившийся 3 часа и 42 минуты, потребовал максимальной концентрации от обоих спортсменов, но опыт швейцарца позволил ему переломить ход тяжело складывавшейся для него встречи и победить в 5 сетах. Никто не предполагал, что в заключительной встрече Федереру придется выложиться на все сто процентов. Новая звезда мирового тенниса Рафаэль Надаль заставил своего титулованного соперника трудиться в поте лица. Юный испанец, впервые в карьере игравший в финале турнира серии «Мастерс», выиграл два первых сета (6:2, 7:6) и в третьем повел со счетом 3:1. В воздухе «запахло» громкой сенсацией. Однако Роже в очередной раз продемонстрировал свои лучшие качества. Швейцарский теннисист собрался и заиграл мощнее. Он сначала сравнял счет, а затем выиграл тай-брэйк. В матче наступил перелом. Надалю просто не хватило сил на концовку.
“Я очень рад, что мне удалось переломить ход встречи, - сказал после матча Федерер. - Таких матчей было мало в моей карьере. Понимаю, насколько обидно моему сопернику. Но Надаль играл классно. И это должно его радовать. Несмотря на общий успех, я очень недоволен качеством игры в первых сетах. Подобное не должно повториться».
Таким образом, начиная с Открытого чемпионата США-2004, Федерер выиграл 48 матчей из 49. Швейцарец победил в 18-м финале подряд. Уникальные достижения.
В женском турнире первые сюрпризы принесли матчи за выход в восьмерку сильнейших. Светлана Кузнецова (№6) проиграла Ане Иванович из Сербии и Черногории, которая не получила номер посева (3:6, 6:3, 5:7). Анастасия Мыскина (№5) в двух сетах уступила бельгийке Ким Клийстерс, также не входящей в число посеянных участниц (3:6, 4:6) Но поражение россиянки специалисты восприняли как должное: блестящая победа в Индиан-Уэллсе резко повысила шансы Клийстер на успех в Майами. И бельгийка, вернувшаяся на корт после годичного перерыва, хотела доказать, что ее предыдущий успех не был случаен.
В восьмерку пробились также француженка Амели Моресмо (№1), Мария Шарапова (№2), Елена Дементьева (№4), Винус Уильямс (№8), бельгийка Жюстин Хэнин (№19) и Серена Уильямс (№3).
В четвертьфинале Шарапова в трех сетах одержала победу над Хэнин (6:1, 6:7, 6:2).
Победа россиянке далась нелегко, потому как во время поединка с экс-первой ракеткой мира ее беспокоили боли в спине. Однако, проиграв второй сет на тай-брэйке, чемпионка Уимблдона-2004 смогла легко взять третью партию и выйти в полуфинал турнира.
“С ней было очень тяжело играть. В третьем сете мне пришлось взвинтить темп», -сказала Мария. Хэнин, в свою очередь, была довольна своей игрой. Она сказала, что постепенно набирает былую форму и в скором времени станет играть еще лучше.
Моресмо обыграла Иванович (6:1, 6:4), а Клийстерс легко выиграла у Дементьевой (6:2, 6:1). Соперницу Шараповой в полуфинале назвал поединок сестер Уильямс. В этот раз удача сопутствовала старшей - Винус (6:1, 7:6). Это была 13-я встреча сестер в рамках турниров WTA. Общий счет - 7:6 в пользу Серены.
Клийстерс является традиционно неудобной соперницей для Дементьевой. Бельгийка выиграла у россинки шесть встреч и проиграла только одну. Ким огорчила Елену в Индиан-Уэллсе. И в Майами Клийстерс не оставила сопернице ни одного шанса. Бельгийка разгромила россиянку за 56 минут. «Я наслаждаюсь каждой минутой, проведённой на корте, и очень рада, что удалось снова поймать свою игру. Это просто здорово – вернуться в большой теннис», – заявила Ким по окончании встречи.
В полуфинале Клийстерс предстояло играть с Амели Моресмо, которая в случае победы могла потеснить Линдси Дэвенпорт с первого места рейтинга WTA. А Шарапова сошлась с Винус Уильямс, с которой ранее встречалась всего однажды: в четвертьфинале турнира в Цюрихе Мария победила Винус. Накануне матча Уильямс-старшая заявила, что полуфинал будет интересным и вместе с тем сложным. «Игра Шараповой мне нравится. Я уверена, что мне придется довольно сложно в матче с ней. Но тем не менее я ожидаю зрелищного тенниса», – сказала Винус.
Американка оказалась права. Ей на самом деле пришлось тяжело. Шарапова контролировала игры и диктовала свои условия – 6:4, 6:3.
А Клийстерс за 62 минуты расправилась с Моресмо – 6:1, 6:0.
До этого Шарапова и Клийстерс встречались два раза. В обеих играх в 2003 году Мария проигрывала. Но в финале в Майами специалисты фаворитом все-таки считали россиянку. Однако экс-первая ракетка мира набрала очень хорошую спортивную форму, как и две недели назад опровергла все прогнозы (победы над Мыскиной, Дементьевой и Моресмо говорят сами за себя).
Клийстерс выиграла в двух сетах (6:3, 7:5) и получила 405 тысяч долларов призовых и 325 рейтинговых очков, а Шарапова - 212 тыссяч и 228 очков.
«Мне кажется, что мне это снится, - сказала Клийстерс. - Эти четыре недели в Америке были просто невероятными для меня. Я надеялась выиграть 2-3 матча на этих соревнованиях. Во все это действительно трудно поверить”. Отвечая на вопрос о причинах такого триумфального возвращения на корт после травмы, Клийстерс сказала: “Я не играла почти год и очень проголодалась по теннису. Думаю, именно поэтому я играла здесь так здорово».
Несмотря на поражение, лучшая теннисистка 2004 года Мария Шарапова первой из россиянок возглавила чемпионскую гонку WTA, очки в которой начисляются по итогам сыгранных с начала сезона турниров. Она опережает бывшего лидера американку Линдси Дэвенпорт на 85 очков.