Ох уж эти занавески...

Ваше здоровье
№15 (468)

Химия наступает широким фронтом, и наступление это очень опасно для нашего здоровья, предупреждают ученые.
Вот что пишет в своей книге известный американский эксперт Самюэль Эпштейн: «Ежегодный выпуск продукции синтетических нефтехимикатов стремительно возрос с 1 биллиона фунтов в 1940 году до более чем 400 биллионов фунтов в 1980-е годы. Сегодня производится приблизительно 70 тысяч химических веществ, и большинство из которых используются в продуктах бытовой химии.
Многие из этих химических веществ аккумулируются в организме человека, вызывая онкологические и прочие заболевания, если они были неправильно тестированы либо вовсе не были проверены на безопасность. Уже о 600 наименованиях этих веществ известно, что они могут стать причиной онкологических заболеваний.
Многие химические вещества, используемые в продуктах бытовой химии, являются летучими. Так, они становятся газообразными при комнатной температуре, и при распылении из аэрозольного баллончика или ручного насоса представляют собой легко вдыхаемые микроскопические частицы. Они могут вызвать повреждение лёгких или других органов, поскольку попадают в кровь».
М-да, невесело. Я, признаюсь, всегда с большой опаской относился, например, к сделанным в Китае полиэтиленовым занавескам для ванной комнаты. Развернешь их – такой запах бьет в нос, словно их делали для будущей химической войны или для травли тараканов. Пока запах не улетучится, сам чувствуешь себя таким тараканом. Только недавно узнал, что мои опасения имели под собой основания. Однако обо всем по порядку.
В марте нынешнего года был опубликован отчет, в котором суммировались выводы исследования, проведенного организацией под названием Clean Production Action. Ее эксперты решили проверить возможное наличие 5 групп токсичных химических веществ внутри наших жилищ. Для этого анализу подверглось содержимое пылесосов в домах семи штатов: Нью-Йорка, Калифорнии, Массачусетса, Мэна, Мичигана, Орегона и Вашингтона. И вот что выяснилось.
В пыли и мусоре были повсеместно обнаружены токсичные вещества, а именно: phthalates, alkylphenols, organotins, perfiuorinated compaunds и polybrominated diphenyl ethers (PDBE). Сложные названия - пока выговоришь, язык сломаешь. Проведенные опыты над животными показали: перечисленные химикаты способны нанести им очень серьезный вред. А человеку? Пока ученые не могут ответить на этот вопрос однозначно, хотя не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: токсичные вещества в наших квартирах - очень серьезная угроза здоровью людей.
Ученые давно уже предупреждают: дома мы дышим воздухом, в котором химических токсичных веществ в полтора раза (это в лучшем случае, а часто - в десять раз) больше, чем снаружи! Вот она, цена прогресса, о которой предупреждает уже цитируемый мной выше профессор Эпштейн. Приведем еще несколько отрывков из его книги:
• Согласно данным Национальной Академии наук США, приблизительно 15% американцев страдают повышенной чувствительностью к химическим веществам. Исследователи объясняют это повышенным содержанием синтетических химических веществ в продуктах потребления и в мебели.
• Согласно материалам Агентства по защите окружающей среды, полученным в ходе пятилетнего изучения 600 домов в 6 городах,
загрязнение воздуха помещений вызывает наибольшее беспокойство в плане угрозы здоровью. Так, максимальная концентрация 20 токсичных компонентов — канцерогенных и тератогенных — внутри некоторых домов была в 200-500 раз выше, чем снаружи.
• Остатки более 400 токсичных химических веществ (некоторые из них определялись в продуктах, используемых в доме, и в пище) были идентифицированы в крови и жировой ткани людей.
• Такие симптомы, как “текущий” нос, “песок” в глазах, першение в горле, головная боль, усталость, головокружение, кожные высыпания, респираторные инфекции, являются общими реакциями на загрязнение воздуха в доме. Оставленное без лечения длительное привыкание к внутреннему загрязнению может закончиться смертельным поражением лёгких, повреждением печени, почек, центральной нервной системы. Маленькие дети особенно чувствительны к повреждению лёгочной функции и респираторным инфекциям.
• Риск развития лейкемии у детей 10 лет и младше, чьи родители используют домашние или садовые пестициды, повышается в 4-7 раз. Риск возникновения опухоли мозга у детей связан с употреблением химических “бомб” в доме: пестицидов, убивающих насекомых; “противоблошиных” ошейников на домашних любимцах; инсектицидов в палисаднике или фруктовом саду; гербицидов для уничтожения сорняков во дворе, включая два известных пестицида, встречающихся в цветочных магазинах, — карбарил и диазинон.
• В 1990 году более 4000 детей до четырех лет были доставлены в реанимационные отделения больниц с травмами, вызванными применением бытовых моющих средств. В том же году сообщалось о 18000 инцидентах, связанных с употреблением пестицидов, приведших к госпитализации в реанимационные отделения детей, три четверти которых были в возрасте 14 лет и младше.
• Хлорид метилена, используемый во многих аэрозолях, канцерогенен. Некоторые продукты, содержащие хлорид метилена, были изъяты из продажи. Однако канцерогенные вещества по-прежнему обнаруживаются во многих продуктах потребления – таких, например, как распыляемые краски и растворители.
• Ни одна косметическая компания не предупреждает потребителей о наличии канцерогенов в своей продукции, невзирая на то, что определённое число обычных косметических ингредиентов – канцерогены или их производные.
• Исследования показывают, что 20% случаев не-Ходжкинских лимфом у женщин — результат использования красок для волос.
Токсичные вещества, обнаруженные специалистами из Clean Production Action в ходе исследования, попадают в наши жилища в основном с пестицидами, а также со специальными субстанциями, покрывающими дно сковородок и кастрюль (они препятствуют подгоранию пищи), с полиэтиленовыми ванными занавесками, предметами бытовой электроники, средствами, применяемыми для чистки мебели, мытья стекол, и т.д., и т.п.
Аналогичные результаты были получены не так давно и в Европе, и в Южной Америке. Хотя в исследовании Clean Production Action ученые не проводили тестов на людях, однако в других исследованиях, в которых такие тесты проводились, было подтверждено: токсичные химикаты – продукты бытовой химии - содержатся в организме людей. Торп и ее коллеги обращаются в своем отчете к американскому правительству, рекомендуя присоединиться к другим странам, принявшим решение отказаться от использования ряда опасных веществ в производстве предметов бытовой химии, заменив их нетоксичными материалами.
Можно с большой степенью вероятности предсказать, что сделать это будет очень непросто. В СМИ уже появились комментарии по поводу результатов исследования Clean Production Action, авторами которых являются представители химических компаний. Так, Дженнифер Киллингер, пресс-секретарь American Chemistry Council, заявила на страницах «Уолл-стрит джорнэл», что «предлагаемый общественности отчет, даже с учетом попадания токсичных химикатов в организм человека, не является основанием для волнений».
Ну конечно, конечно. Еще не так давно нас с пеной у рта убеждали в безвредности многих наименований используемых пестицидов, сегодня просят не беспокоиться по поводу наличия в крови других токсичных элементов. Подождите, мол, пока ученые не сделают окончательных выводов. Сейчас рано еще паниковать. Сейчас рано? А потом - не будет ли поздно?!
В прошлом году страны-члены ЕС запретили химическим концернам использовать PDBE - после того, как шведские ученые обнаружили резкий прирост этой токсичной субстанции в женском молоке (удвоение наблюдалось каждые два года). В США по этому пути пошли пока только власти Гавайев, Орегона и Вашингтона, еще в нескольких штатах данный вопрос обсуждается на уровне местных легислатур. Согласились добровольно изъять PDBE из своей продукции и некоторые американские химические предприятия (например, Dell Inc.), проявив гражданскую ответственность, в отличие от спасающего «честь мундира» American Chemistry Council.
В этой связи приходится вспомнить известную сентенцию: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Полностью избавиться от изделий бытовой химии в наш сверхтехнологический век практически невозможно, однако сократить их потребление вполне реально. Может быть, падение уровня доходности предприятий заставит г-жу Киллингер сотоварищи прислушаться к рекомендациям ученых, изъяв из готовой продукции токсичные субстанции, хотя бы такие, как PDBE. Очевидно, что химическим корпорациям очень не хочется идти на дополнительные расходы, внося изменения в устоявшийся технологический процесс. Однако нам, обывателям, тоже очень не хочется рисковать своим здоровьем. Его ведь, как известно, ни за какие деньги не купишь.
P.S. Немного практических советов, полученных мною из различных источников.
- Помните, что мебель из ДСП (древесно-стружечных плит) исправно посылает в наши легкие формальдегид, аммиак, фенол.
Выход? Приобретать мебель из натурального дерева. Дорого, однако ничего не поделаешь, если беспокоишься о здоровье своем и своих близких.
- Присутствие ядовитых паров стиральных порошков, красок, лаков и шампуней, как правило, незаметно, и что мешает нам уловить связь между качеством воздуха и состоянием нашего здоровья.
- Специалисты рекомендуют отказаться от поливинилхлоридной пленки и изоплена при отделке кухни или ванной, ибо они усиленно отравляют воздух как раз в теплом и влажном помещении.
Для кухни лучше использовать моющиеся обои на бумажной основе. А если оклеили обычными - не покрывайте их лаком. Последнее практично и, возможно, красиво, но содержащиеся в лаке синтетические растворители ксилол и толуол от жары улетучиваются - и прямиком в легкие и пищу.
Не оклеивайте влагостойкими обоями потолки, лучше белите их - побелка “дышит”, впитывает влагу.
- Никогда не помещайте продукты бытовой химии в пищевые контейнеры и ёмкости для питья, предназначенные для повторного использования.
- Милые женщины, в случае беременности максимально избегайте контактов с химическими веществами. Многие токсичные продукты не полностью тестированы в отношении их влияния на плод.
- Изделия бытовой химии следует использовать в хорошо проветриваемых зонах, чтобы избежать вдыхания вредных паров.
- Избавившись от токсичных химических веществ и предметов из них, приступайте к оздоровлению воздушной среды дома. Способ один - частое проветривание. Проветривайте комнаты, пока вы находитесь на кухне или на работе, не закрывайте форточку на ночь.
- Очищая воздух, не забудьте про комнатные растения, обладающие способностью выделять необходимые нам отрицательно заряженные ионы. Это домашние туя, кипарис, герань и цереусы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir