Такой хоккей нам не нужен

Будни Большого Яблока
№15 (468)

В своих статьях, где речь шла о планах Майкла Блумберга возвести футбольный стадион для клуба “Джетс” на Вест-сайде, я никогда не скрывал, что считаю данный проект ошибкой. Как и намерения мэра Нью-Йорка и одного из его заместителей, Дана Докторофа, любой ценой добиться проведения Олимпиады 2012 года в Большом Яблоке. Без первого не может быть второго.
О том, что ждет город в дни Игр, я хорошо представляю себе, вспоминая напряженную ситуацию, наблюдавшуюся в нем в дни работы общенационального съезда Республиканской партии. Мэдисон-Сквер-Гарден и примыкающие к нему улицы, а также ж/д вокзал Penn Station напоминали осажденную крепость, охраняемую значительными силами полиции и Национальной гвардии. Только и разговоров было о вероятности совершения новых крупных терактов (слава Богу, пронесло). Немало бизнесов в районе проведения съезда временно лишилось клиентов, оказавшись в особой зоне. Республиканский саммит длился всего несколько дней, проведение Олимпиады займет больше двух недель. Сколько сил и ресурсов придется потратить городу и штату Нью-Йорк на обеспечение безопасности в огромном мегаполисе, можно только гадать. При этом нет никаких гарантий, что игры принесут в местный бюджет мало-мальский доход, а не сделают в нем огромную дыру, латать которую придется бедняге-налогоплательщику.
Как известно, перспектива строительства стадиона на Вест-сайде оказалась под угрозой, когда за место, отведенное под строительство и принадлежащее Metropolitan Transportation Authority (MTA), вступили в борьбу, якобы наравне, с “Джетс” два корпоративных гиганта: Cablevision и энергетическая компания Transgas Energy Systems. Выяснилось, что обе фирмы способны предложить остро нуждающемуся в деньгах транспортному ведомству куда большую сумму, чем футбольная команда. Условия честного торга делали “Джетс” аутсайдером в соревновании за право покупки участка под строительство. Увы, в делах такого рода без политики ну никак не обходится.
Прошедшее недавно заседание MTA Board приняло решение признать победителем конкурса “Джетс”. Впрочем, иного исхода никто и не ожидал: ведь половина членов данной структуры была назначена в нее г-м Блумбергом и губернатором Джорджем Патаки - оба яростные сторонники строительства стадиона.
Лично меня возмутили и весь цинизм происходящего, и собственный комментарий нашего мэра после того, как стали известны итоги голосования. Ни о какой политической подоплеке принятого решения не может быть и речи, подчеркнул он, ведь результат - 14 за, против ни одного - говорит сам за себя.
Безусловно, счет разгромный, особенно если учесть, что больше половины членов MTA Board были вашими людьми, г-н Блумберг, и разделяющего ваши взгляды г-на Патаки. Я, извините, что-то не могу припомнить, когда бы назначенцы администрации - что нью-йоркской городской, что штатной - выступали вопреки пожеланиям начальства.
Любопытно, а вместе с тем и возмутительно, что нью-йоркские власти откровенно форсировали события. Члены MTA Board сравнительно недавно получили проекты участников конкурса (за 9 дней до голосования), которые предстояло тщательно проработать, а им уже объявили о предстоящем “дне X”. Общественность вообще удосужились проинформировать за три дня до обсуждения заявок в MTA Board. Уверен, что с умыслом, дабы она, общественность, не успела разобраться что к чему.
Питер Каликов, глава MTA, постоянно жалуется, чуть ли не со слезами на глазах, что у его ведомства хронически не хватает денег. Вот он и вынужден идти на непопулярные меры, повышая раз за разом плату за проезд в общественном транспорте. В таком случае, как я себе это представляю, со стороны мистера Каликова было бы логичнее остановиться на самом денежном из трех проектов. Однако он поступил иначе. Не из политических ли соображений, г-н Блумберг, страстно желая вам угодить?
“ Нет и еще раз нет,- заявил, отвечая на этот вопрос в эфире радиостанции WABC-AM мэр Нью-Йорка. - Члены MTA Board никакой политикой не руководствовались, исключительно финансовыми соображениями”.
Позвольте с вами не согласиться, г-н Блумберг. Компания Cablevision предлагала на 150 млн. долларов больше, чем ваши протеже из “Джетс”. Может быть, для Каликова 150 млн. долларов не деньги? Десятки миллионов долларов сами плыли в руки руководства MTA, как снег валились на голову, а оно от них отказалось.
Дальше-больше. Одобренный MTA Board проект требует финансового участия в нем властей штата и г. Нью-Йорка. Каждая из сторон должна внести по 300 млн. долларов, которые мэр и губернатор, ничтоже сумняшеся, достанут из широких штанин налогоплательщика. А вот план Cablevision предусматривал полный отказ от использования субсидий из казны. Так какой же из двух проектов выгодней, г-н Блумберг? Не могли вы не знать и об отрицательном отношении к строительству нового стадиона со стороны такой авторитетной организации, как Regional Plan Association.
Тем не менее ожидаемый успех Блумберга и его команды при голосовании в MTA Board еще не гарантирует им победы. Они выиграли сражение, но не войну. Теперь слово за двумя штатными агентствами, в которых большую роль играют лидеры нью-йоркской Легислатуры, спикер ассамблеи Шелдон Сильвер и глава республиканского большинства в Сенате Джо Бруно. В отличие от Патаки и тот, и другой хоть и не отвергли плана Блумберга, однако и не поддержали его. Сильвер заявил, что определится не раньше, чем станут известны результаты поданных в суд трех исков: Cablevision, экологов, а также представителей организаций, представляющих интересы пассажиров. Раздумывает и Бруно, причем ему придется решать очень непростую дилемму. Дело в том, что команду лоббистов, выступающих против возведения стадиона на Вест-сайде, возглавляет... сын сенатора Кеннет Бруно. Ситуация - нарочно не придумаешь. Среди лоббистов Cablevision мы видим также Патришу Линч, экс-советника спикера Сильвера.
В группе лоббистов “Джетс” также немало видных в прошлом персон, назовем хотя бы бывшего сенатора-республиканца Алфонса Д’Амато, проработавших долгое время бок о бок с губернатором Патаки Луиса Томпсона и Майкла Маккеона.
Уже после выступления мэра по радио газета “Нью-Йорк ньюсдей” проинформировала своих читателей о том, что “мягкое” давление на MTA Board оказала крупнейшая корпорация по торговле недвижимостью Newmark & Company, тесно связанная с администрацией транспортного ведомства. В своем письме членам комитета владельцы фирмы настоятельно рекомендовали поддержать план, представленный “Джетс”. Открещиваясь от очевидных фактов руководство MTA утверждает, что никаких советов и напутствий от Newmark & Company не получало. Как говорили еще в Древнем Риме, часто повторяемая ложь звучит уже как правда.
Не знаю, пройдут ли Игры 2012 года в Нью-Йорке, однако свидетелями грязных политических игрищ мы уже стали. Как говорил незабвенный Николай Озеров: “Такой хоккей нам не нужен!”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir