Здесь когда-то ступала нога ребенка...

Из штата в штат
№15 (468)

Все больше и больше американцев не желают обзаводиться потомством, обременять себя нелегкими родительскими заботами. По данным Переписи - 2000, 19 процентов американок в возрасте 40 - 44 лет не имели детей, в то время как в 1980 году таковых было всего 10 процентов. Иначе говоря, за 20 лет число бездетных матерей в данной возрастной категории почти удвоилось.
Эту набирающую силу тенденцию у нас стараются не афишировать - по ряду причин. Во-первых, Соединенные Штаты традиционно считаются страной довольно религиозной - даже убежденные атеисты в ходе опросов общественного мнения не спешат зачислять себя в безбожники. Откровенное пренебрежение к продолжению рода - сильный удар по общественной морали, по так называемым “устоям”, которые яростно защищают американские консерваторы и их идейные вдохновители из среды “религиозных правых”. Во-вторых, из опросов, проводимых среди бездетных пар (имеются в виду семьи, где муж и жена отказались заводить детей сознательно, а не по каким-либо объективным причинам), следует, что они более чем удовлетворены своей семейной жизнью, наслаждаются свободой (дети, по их словам, - это вериги) и думать не хотят о ребенке. Такие откровения не спешат обсуждать во всеуслышание не только социологи и демографы, но и СМИ не торопятся тиражировать: большая часть нации подобный образ жизни, конечно же, осудит, однако пример легкой, беззаботной жизни может оказаться заразительным для подрастающего поколения. “Я провела специальное исследование и пришла к выводу: бездетные семьи, сознательно отказавшиеся иметь детей, очень стабильны в браке, - рассказывает на страницах газеты “Аризона репаблик” профессор Аризонского государственного университета Мэри Бенин. - Основной довод моих респондентов: появление детей серьезно усложняет профессиональный рост и тормозит карьеру. Приходится соблюдать баланс между семьей и работой, а это очень непросто. Бездетные семьи от таких проблем практически избавлены. Мои собеседники искренни, утверждая, что они счастливы”.
Между тем мода на бездетность - явление небезопасное для будущего страны. Стариков-то становится все больше, и живут они, дай Бог им здоровья, дольше, чем их предшественники, благодаря успехам современной медицины. Если одновременно начнет ощущаться резкая убыль молодежи, угроза пенсионному фонду Сошиал Секьюрити окажется уже не гипотетической, а очень даже реальной. В прошлом году “Бюро по переписи населения” опубликовало весьма пессимистический прогноз на ближайшие 50 лет. Если темпы прироста населения Соединенных Штатов сохранятся на нынешнем уровне, то к 2050 году оно увеличится всего на 49 процентов - сравните с 87 процентами за период от окончания 2-й Мировой войны до наступления XXI века. Уровень рождаемости составляет сегодня у нас примерно 14 младенцев на 1 тысячу американцев - самый низкий показатель с тех пор, как стала вестись соответствующая статистика. Дефицит детей и подростков уже серьезно ощущается во многих американских городах, пишет в своей статье в “Нью-Йорк таймс” мой коллега Тимоти Эган. Материал очень любопытный, заслуживающий самого пристального внимания.
Оказывается, многие урбанистические центры Соединенных Штатов семимильными шагами приближаются к статусу “бездетных”. Основные причины: снижение рождаемости и дороговизна жизни в городах, в первую очередь - высокие цены на дома и аренду жилья.
Самым “бездетным” является Сан-Франциско: в составе его населения всего 14,5 процента жителей моложе 18 лет. Далее следуют Сиэтл - 15,5 процента, Гонолулу - 19,2, Бостон - 19,8, Питсбург - 19,9, Вашингтон - 20,1, Портланд (штат Орегон) - 21,1 и Майами - 21,7 процента. В “группу риска” входят также Денвер, Миннеаполис, Атланта, Остин и другие большие города.
Важно отметить, что все эти города перспективны, динамично развиваются, имеют низкий уровень преступности. Население в них не убывает, а, наоборот, растет, однако - за счет кого? Увы, не за счет семей с детьми, а в значительной степени благодаря обеспеченным бездетным семьям, которые могут себе позволить жить в городах с заоблачными ценами на недвижимость и прочими атрибутами роскошной жизни.
“Одним из основных пунктов моей программы, с которой я шел на выборы, было обещание сделать все возможное, чтобы Портланд не превратился со временем в “город пенсионеров”, в котором школы можно будет пересчитать по пальцам”, - заявил в интервью Эгану мэр города Том Поттер.
Увы, несмотря на все усилия градоначальника, ему пока так и не удалось повернуть вспять тенденцию на убыль детворы. Несмотря на то, что с 1990 по 2003 год население Портланда увеличилось на 90 тысяч человек, детей среди них - считанные проценты. За последние 10 лет число жителей Портланда моложе 18 лет сократилось на 10 тысяч. Неудивительно, что сегодня количество учащихся в местных школах - самое низкое за последние 80 лет. В марте власти города объявили о закрытии шести школ. Если сокращение численности детей и подростков будет продолжаться такими же быстрыми темпами, то в следующие 10 лет портландским властям придется ежегодно закрывать по 3-4 начальных школы.
По-моему, противники массовой иммиграции должны очень хорошо подумать, прежде чем активно противодействовать ей. Только благодаря новоприбывшим, Нью-Йорк и Лос-Анджелес - самые крупные американские города - не ощутили на себе тенденцию к сокращению детской части своего населения. Однако, предупреждают эксперты, они вскоре могут последовать за “бездетными городами”, так как рождаемость в испаноязычных, афро-американских и других этнических группах, составляющих значительную часть жителей Большого Яблока и Города Ангелов, также стала снижаться.
Согласно статистике, с 2003 по 2004 год лишь в шести штатах число учащихся начальных школ увеличилось. Все говорит о том, что если противники массовой иммиграции возьмут верх, перед Соединенными Штатами очень скоро встанут те же демографические проблемы, что и перед Европой. Согласимся, господа, что вряд ли мы будем ощущать себя уютно на улицах наших городов, в парках, скверах, и уж тем более на детских площадках, если перестанем видеть там юные лица, слышать звонкие голоса детворы. Детские площадки без детей - не нонсенс ли?!
Можно ли попробовать вернуть детей и их родителей в большие города, сделав последние не менее притягательными, чем пригороды, с их куда более дешевым жильем? Теоретически - да, а вот практически... Попытки властей Сан-Франциско, Портленда, Сиэтла проводить такого рода политику фактически ничем не кончились. Для того, чтобы семьи со скромными доходами, которых не захватила еще “мода на бездетность”, решили вернуться из пригородов в места своего исхода, требуется активная социальная политика, проводимая в их интересах, то есть нужны новые массивы недорогого жилья, поддерживаемые на должном уровне социальные программы. А это требует немалых средств, которых у местных властей, увы, нет. Зато жилой фонд, рассчитанный на средний класс и малоимущих, и в Сан-Франциско, и в Портланде, и в Бостоне, и в других городах -”товарищах по несчастью”, постепенно сокращается, в то время как кварталы дорогих апартаментов растут как грибы после дождя. Средняя цена дома в Сан-Франциско составляет сегодня - шутка ли сказать - 700 тысяч долларов - неподъемная сумма для семей рабочих и служащих. Попытки же в прошлом году провести через горсовет предложение о строительстве в городе недорого жилья, чтобы привлечь в него средний класс, ни к чему не привели. Думаю, недалек тот час, когда увидеть ребенка на улицах Сан-Франциско будет сродни маленькому чуду. Как, впрочем, и в Сиэтле, и в Портланде, и в других больших городах. А около оставшихся от прежних времен детских площадок можно будет установить памятный знак: “Прохожий, остановись, здесь когда-то ступала нога ребенка!”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir