Медикейд, вузы и налоги (Бюджетный план штата Нью-Йорк)

Экспресс-опрос "РБ"
№15 (468)

Дебаты в легислатурах штатов интересуют наших иммигрантов гораздо меньше, чем баталии на Капитолийском холме в Вашингтоне. Оно и понятно – всех волнует «большая политика», мало кто снисходит до такой прозы, как местные законы. Однако после драки мы начинаем размахивать кулаками и возмущаться властями штатов, которые нагло лезут в наши (честных налогоплательщиков) карманы и распоряжаются нашими деньгами совсем не так, как следовало бы. Более того, только после драки многие из нас осознают, что именно от законодателей штатов зависит участь школ и вузов, где учатся наши дети, «детских садиков», где коротают время наши родители, общественного транспорта, которым мы все пользуемся, и Медикейда, который получают небогатые (мягко говоря) люди в нашей общине.
Легислатура штата Нью-Йорк приняла на днях бюджет (105 млрд. долларов), не оправдавший ожиданий губернатора Джорджа Патаки и вызвавший противоречивую реакцию избирателей. Губернатор, однако, вынужден был похвалить законодателей, ибо впервые за последние двадцать лет они обошлись без продолжительных разборок и вовремя пришли к соглашению по поводу бюджета.
Начиная с 1984 года, Ассамблея и Сенат имперского штата, а также отдельные группы депутатов Ассамблеи и сенаторов донельзя растягивали бюджетные дебаты, временно парализуя работу местных властей и вызывая злые насмешки по всей Америке. Сейчас эта почти комическая традиция наконец-то нарушена. Возможно, законодатели из обеих палат и из всех противоборствующих группировок прислушались к мнению избирателей, которые, судя по последним опросам, не скрывают отвращения к бесконечным спорам в Олбани. Однако законодатели не учли мнение и советы губернатора Патаки и во многом пошли ему наперекор. Впрочем, у губернатора еще есть возможность и время (до 12 апреля) наложить вето на бюджетный план легислатуры или его отдельные положения. Предлагаем некоторые из них вниманию читателей.
Легислатура штата Нью-Йорк решила:
• сократить «добавку» к подоходному налогу, благодаря чему налогоплательщики смогут сэкономить около 1 миллиарда долларов;
• сократить по всему штату налог на продажу на 0.25%, но затем повысить его в городе Нью-Йорке и некоторых графствах на 0.125%;
• продлить на неопределенный срок налог на продажу одежды и обуви стоимостью до $110;
• повысить налог на ежегодную регистрацию автомобилей с $10 до $25, а на регистрацию новых автомобилей – с $10 до $50;
• выделить $24.6 млрд. на образование, в том числе дополнительные $327 млн. на нужды государственных школ;
• отвергнуть предложение губернатора о повышении платы за обучение в CUNY и SUNY;
• отвергнуть предложение губернатора о частичной выплате студентам TAP-гранта (остальную сумму губернатор предлагал выплачивать студентам лишь после окончания колледжей);
• увеличить расходы на здравоохранение и отвергнуть предложение губернатора резко сократить расходы на Медикейд;
• изъять из бюджета $1.5 млрд., которые предполагалось израсходовать на социальные программы, возведение зданий для государственных и частных колледжей и охрану окружающей среды;
• выделить 17.9 млрд. на нужды Транспортного управления Нью-Йорка (MTA).

Пока губернатор и законодатели стараются идти навстречу друг другу (или в разные стороны), мы решили обратиться к политикам (в том числе и к представителям Ассамблеи и Сената штата Нью-Йорк), общественным деятелям и журналистам со следующими вопросами:

Какие пункты бюджета, принятого легислатурой штата Нью-Йорк, вы одобряете и не одобряете? Какие пункты плана, на ваш взгляд, примет губернатор Патаки и на какие наложит вето?[!]

Дайан Савино,
сенатор штата Нью-Йорк:

Я могу с гордостью сказать, что впервые за 20 лет бюджет штата был принят вовремя. Возможно, для рядового избирателя отсрочки с принятием бюджета не имели большого значения, но, как бывший работник агентства по защите детей, я знаю, насколько это важно для учреждений, финансируемых властями штата. Я рада, что нам удалось восстановить сокращения фондов важных программ, предложенные губернатором Патаки. К примеру, мы выделили около 130 млн. на образование, добавочные 327 млн. в пользу городских школ. Мы также отвергли предложенное губернатором сокращение расходов на Медикейд. Эти сокращения лишили бы тысячи небогатых нью-йоркских семей возможности обращаться к дантисту или окулисту.
Мне трудно предсказать, какие из положений бюджета губернатор Патаки утвердит, а на какие наложит вето. Но я могу сказать, что многое зависит от активности всех общин Нью-Йорка. Ведь многие из упомянутых выше восстановлений фондов социальных программ – тоже результат активности тяжело работающих ньюйоркцев. Бюджетный план был принят в срок, но работа над ним еще не доведена до конца. В течение нескольких недель мы будем вести дебаты о некоторых изменениях, поэтому очень важно, чтобы жители нашего штата пристально следили за тем, что происходит в Олбани.

Адель Коэн,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Я рада сообщить, что мои коллеги отвергли бюджетные предложения губернатора Патаки, предусматривавшие сокращение расходов на самые важные программы штата. Взамен мы предложили сбалансированный бюджет, учитывающий интересы и нужды наших семей. Переговоры велись на открытых конференциях, с участием многих членов легислатуры из обеих основных партий. Поэтому я надеюсь, что губернатор утвердит наш план.
Мы выделили в пользу школ на $848 млн. больше, чем в прошлом году, предложили понизить целый ряд налогов в течение последующих четырех лет (общая сумма $164 млн.), что поможет создать новые рабочие места и укрепит экономику. Кроме того, мы составили список предпочтительных лекарств по рецептам, что позволит сэкономить деньги в области здравоохранения, но в то же время оставили за врачами последнее слово в определении медикаментов, нужных их пациентам. Легислатура отвергла предложение губернатора повысить плату за обучение в SUNY и CUNY, пресекла попытки обложить налогами дома для престарелых.

Рода Джекобс,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Бюджет, принятый представителями обеих ведущих партий, отвергает предложенные губернатором сокращения расходов на здравоохранение, среднее и высшее образование. Он отвергает также предложенные губернатором налоги на медобслуживание и повышение платы за обучение в CUNY и SUNY.
Часть бюджета уже утверждена, но вокруг многих вопросов еще будут идти дебаты и переговоры. Меня беспокоит тот факт, что в бюджет не были включены федеральные средства и соответствующие им средства штата на некоторые программы – курсы трудоустройства, детские дошкольные учреждения, программы летнего трудоустройства школьников. Произошло это потому, что губернатор и легислатура не пришли к соглашению по вопросам изменений в этих программах и их финансирования. Как помощник спикера Ассамблеи, я будут принимать активное участие в процессе бюджетных переговоров, и сделаю все возможное, чтобы наши семьи получили помощь, которая нужна им в повседневной жизни.

Стивен Симбровиц,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Впервые за 20 лет легислатура штата Нью-Йорк приняла бюджет вовремя. Этот бюджет, который мы, депутаты Ассамблеи, разработали, встречаясь на конференциях с сенаторами штата, защищает интересы всех ньюйоркцев.
Могу перечислить некоторые из самых позитивных его положений. Бюджет предусматривает, что наши школы будут иметь достаточно средств, что обучение в системе колледжей города и штата будет оставаться доступным для всех ньюйоркцев, что сохранится качественное и недорогое медобслуживание.
Я с радостью могу сказать, что мы выделили дополнительные $327 млн. в пользу школ, восстановили $4.5 млн. на нужды библиотек (губернатор наложил на них вето в прошлом году), отвергли предложение губернатора повысить налог на дома для престарелых и вдвое сократили предложенный им налог на больницы. Кроме того, мы отвергли предложение губернатора повысить плату за обучение в CUNY и SUNY, что перекрыло бы многим молодым людям дорогу в эти учебные заведения.
На мой взгляд, очень важно, чтобы губернатор Патаки понял нужды рядовых ньюйоркцев до того, как он даст оценку предложенному нами бюджету. Если он действительно хочет проявить заботу о ньюйоркцах, то присоединится к мнению Ассамблеи и Сената нашего штата и сделает все, что отвечает нашим общим интересам, то есть утвердит бюджет.

УильЯм Колтон,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Впервые за 21 год легислатура нашего штата приняла без задержек бюджет. Он рассчитан на удовлетворение нужд нью-йоркских семей. Я доволен, что легислатура отвергла предложенные губернатором резкие сокращения расходов на здравоохранение, что лишило бы многих ньюйоркцев возможности пользоваться услугами дантистов, окулистов, хоуматтендентов и др. Последствия этих сокращений почувствовали бы даже те, кто имеет медстраховку.
Я доволен и тем, что мы отвергли предложение губернатора о частичной выплате студентам TAP-гранта, восстановили в полном объеме финансирование CUNY и SUNY. Наконец, я доволен, что мы выделили в пользу нью-йоркских школ на 327 млн. долларов больше, чем предлагал губернатор. Тем самым мы сможем уменьшить число детей в классах, сохранить классы для обучения детей дошкольного возраста. Кроме того, наш бюджет предусматривает выделение $1.2 млрд. на строительство новых кшол в городе Нью-Йорке.
Я недоволен тем, что бюджет не предусматривает выделение достаточных средств на доступное жилье. Не одобряю продление налога на продажу одежды и обуви стоимостью до $110. Меня беспокоит и то, что мы не смогли принять Help America Vote Act, а значит - выделить средства на установление новых автоматов в избирательных участках, ввести новые правила регистрации избирателей, устранить барьеры на пути ньюйоркцев, особенно новых американцев, желающих зарегистрироваться и участвовать в выборах.
Я надеюсь, что губернатор Патаки не наложит вето на этот, в целом позитивный, бюджет, что мы найдем с ним (губернатором) общий язык и выделим средства на создание детских садов, рабочих мест для молодежи, курсов профессиональной подготовки и других программ, которые помогут нашим семьям реализовать свою американскую мечту.

Майкл Нелсон,
депутат нью-йоркского городского совета:

Главная часть бюджетного плана все еще остается объектом переговоров между губернатором Патаки и лидерами Ассамблеи и Сената штата Нью-Йорк. Я надеюсь, что им скоро удастся прийти к соглашению по самым важным вопросам.
Я всегда прилагал максимум усилий, чтобы от имени ньюйоркцев, которых представляю в горсовете, защищать их интересы перед легислатурой штата. Я буду и сейчас бороться за то, чтобы бюджет штата Нью-Йорк отвечал нашим интересам и удовлетворял наши нужды.

Ари Каган,
журналист газеты «Вечерний Нью-Йорк»:

Я с одобрением отношусь к тому, что законодатели не приняли большинство предложений губернатора Патаки, касающихся Медикейда. Губернатор, к примеру, хотел полностью или частично отменить оплату по Медикейду услуг дантиста, окулиста, других специалистов. Кроме того, он предлагал закрыть целый ряд «недостаточно используемых» госпиталей (то есть госпиталей, где пустует около 40 процентов коек). По решению легислатуры для внимательного изучения ситуации в этих госпиталях будет создана специальная комиссия. Наконец, Патаки хотел значительно сократить выплаты аптекам по Медикейду, что в первую очередь ударило бы по небольшим аптекам. Легислатура, со своей стороны, составила список лекарств, которые Медикейд сможет покрывать частично.
Я приветствую увеличение расходов на школы, отказ от повышения оплаты за обучение в колледжах, решение сохранить TAP-грант в прежнем объеме. Я приветствую и то, что легислатура отвергла предложение губернатора повысить налог за медобслуживание в больницах и домах для престарелых. Но я не одобряю решение законодателей повысить ряд налогов, пошлин и тарифов, в частности, налог на продажу (в городе Нью-Йорке и ряде графств), на регистрацию «мортгиджа», на регистрацию транспортных средств. Больно ударит по людям с низкими доходами, а также по среднему классу и сохранение налога на продажу одежды и обуви стоимостью до $110.
Меня могут спросить, где же штат сможет брать деньги, если он будет увеличивать расходы и в то же время не будет повышать налоги? Ответ очень прост: в нашем штате есть целый ряд агентств, составляющих так называемое «квази-правительство», с непомерно раздутым аппаратом, с огромными зарплатами руководителей. Они никем не котролируются, ни перед кем не отчитываются и часто дублируют друг друга. Многие можно вообще закрыть, а в других – значительно сократить штат или уменьшить число отделов. В результате администрация штата Нью-Йорк сэкономит огромные деньги. Еще один способ пополнения казны - борьба со злоупотреблениями в системе Медикейда. Совершенно необходим гораздо более жесткий контроль за бюджетом и эффективностью работы Транспортного управления штата. Есть и другие ресурсы...
На мой взгляд, Патаки наложит вето на часть расходов на здравоохранение и среднее образование. Надеюсь, что он восстановит фонды для общественных организаций, сокращенные им на 6 млн. долларов в декабре прошлого года.

Марк Льюис,
представитель Нью-Йоркской иммиграционной коалиции (NYIC) в Олбани:

Бюджет, принятый легислатурой штата Нью-Йорк, во многом нас разочаровал. Так, в нем не предусмотрено финансирование различных социальных служб, не включены средства, необходимые для создания сети курсов английского языка для иммигрантов. Только в городе Нью-Йорке насчитывается более 1.5 млн иммигрантов, желающих учить английский язык, но существующие классы рассчитаны лишь на 50,000 человек.
Кроме того, в бюджете не предусмотрено выделение средств для найма госпиталями переводчиков, которые могли бы помочь пациентам-иммигрантам получить более качественное медобслуживание.
Недостаточно средств выделяется и на нужды школ, в частности, на нужды детей иммигрантов, которые хотят изучать английский язык и успешно сдавать экзамены Regents. 50% школьников-иммигрантов, не владеющих английским языком, в конечном итоге бросают школу.
Мы поддерживаем решение легислатуры восстановить предложенные губернатором сокращения фондов Family Health Plus и Медикейда.

Вадим Ярмолинец,
журналист газеты «Новое русское слово»:

Вряд ли Патаки наложит вето на бюджет, принятый легислатурой, после того как его утвердил ревизор штата Нью-Йорк Алан Хевеси. Во всяком случае Патаки не сможет что-то радикально изменить в бюджете, а отдельные незначительные поправки будут приниматься в течение всего финансового года.
Что мне лично не нравится в этом бюджетном плане, так это неудержимый рост расходов на Медикейд. В нашем штате затраты на Медикейд вышли из-под контроля, вышли за пределы разумного. А нам, налогоплательщикам, приходится платить за эту непомерно раздувшуюся программу. Ситуация, на мой взгляд, катастрофическая.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir