Почта недели

Подруга
№14 (467)

Давно готовы!
С удовольствием присоединяюсь к вашей дискуссии о роли женщин в американской политике.
Готова ли Америка к женщине-президенту?
Да, я уверена, что США не только готовы, но давно были готовы к президенту женского пола. Я считаю, что большинство американцев по достоинству оценивают вклад, который женщины внесли в развитие не только нашей страны, но и всех стран мира.
Всем известны такие выдающиеся женщины, как Элеонора Рузвельт, проявлявшая необычную дальновидность и еще в 1924 году говорившая о необходимости создания в США универсальной медстраховки; Роза Паркс, вдохновившая борцов против сегрегации по всей стране; Мать Тереза, посвятившая свою жизнь больным и бедным, основавшая новый религиозный орден Миссионеров благотворительности. Можете ли вы представить себе, сколь многого достигли бы эти женщины, если бы стали политиками? Они показывают нам, что у женщин достаточно сил и сострадания для того, чтобы делать не только то, что нужно, но и то, что правильно и справедливо.
Готова ли Америка к преобладанию женщин в Конгрессе?
Я думаю, что преобладание женщин в обеих палатах Конгресса – всего лишь вопрос времени. Мы, женщины всегда находимся на переднем краю борьбы за социальную справедливость - не только потому, что мы даем жизнь детям, но и потому, что мы обычно заботимся о больных и пожилых в наших семьях. Женщины и дети – самая бедная группа населения, среди этой группы – самое большое количество не имеющих медстраховки (хоть женщины и живут дольше, чем мужчины). Поэтому мы прекрасно понимаем, сколь необходимо иметь в нашей стране хорошую систему здравоохранения, сильные школы и надежные программы для пожилых людей. Я думаю, именно эти проблемы будет в первую очередь решать Конгресс, в котором большинство составят женщины.

Дайан Савино
сенатор штата Нью-Йорк


Атакующий класс
Здравствуйте!
Я, в общем-то, отношусь к братии читающих газеты, а не пишущих в них. Но вот изменить себе побудила статья “Women are from Venus...” («РБ», №12). Захотелось сказать: «Бра-во! Бра-во! Ле-я Мо-зес! Не в бровь, а в глаз!»
Так кто же он, советский мужчина? Царь зверей, у которого атрофировались заложенные природой инстинкты: охотника, добытчика, защитника? Конечно, есть и приятные исключения: хоть ты и советский мужчина, но хороший человек. А ведь во многом виноваты и женщины. Мы были в СССР «атакующим классом», потому что это по статистике на десять девчонок приходилось девять ребят, а в реальности – четыре с половиной, потому что 50% из этих девяти числились алкоголиками. Тоже статистика.
В иммиграции «атакующий класс», привыкший в любой ситуации бороться за себя, свою семью, за продолжение рода, не растерялся. Женщинам некогда было впадать в депрессию. Тем более что у них была цель – улучшить свою жизнь, сделать ее более интересной. А мужчины растерялись – нет привычного сонма красивых женщин вокруг них – только пальцем помани, на работе не расслабишься и т.п. И у меня возникает вопрос: по чему именно возникла ностальгия у советских мужчин – по родине? По интересной работе? (Не без этого, конечно. Много достойных людей приехало). А может, по приятному, расслабленному образу жизни, все тяготы которой на своих плечах несли женщины?
Все вышеизложенное – не утверждение, а предположение.
Мужчины! Ваши стрелы уже наготове?
Дора Р., Бруклин


Сильных женщин нет и не может быть
Уважаемая редакция!
Прочел в последнем номере «РБ» подборку статей о том, нужна ли кому-нибудь сильная женщина. Мне кажется, что все эти разговоры ни на чем не основаны. Женщины были и остались слабым полом, а сильных женщин нет и не может быть. Конечно, есть женщины более слабые и менее слабые, но угнаться в силе за мужчиной женщина просто не может по своей природе. Женщины физически слабее мужчин – такими их создал Бог, тем самым как бы показав, что женщина должна подчиняться мужчине, а мужчина должен ее не только защищать, но и контролировать.
Женщины слабее мужчин не только физически, но и в плане эмоциональном и интеллектуальном. Довести женщину до слез – пара пустяков. Вызвать у нее истерику или нервный срыв тоже нетрудно. Не говоря уж о том, что несколько дней в каждом месяце она становится и вовсе эмоционально нестабильной.
Вопреки мнению г-жи Леи Мозес (судя по всему, ярой феминистки), очень немногие женщины делают «головокружительные открытия» даже в наши дни, когда им предоставлена свобода. И вряд ли вашим читателям надо напоминать, что все великие открытия в истории делали мужчины. И вообще мужчины всегда были и будут лучшими на всех поприщах – даже на тех, которые считают женскими. Лучшие повара – мужчины. Лучшие портные и модельеры – тоже мужчины. И лучшие женские парикмахеры – тоже мужчины.
Современные женщины считают себя сильными потому, что их всячески поддерживает общество, которое не позволяет мужчинам их контролировать. И к чему эти поблажки привели общество? Семьи распадаются, дети часто растут без отцов, а матери работают, предоставляя детей самим себе. Часто эти разведенные и эмансипированные мамаши заводят любовников, водят их к себе домой, не скрывают свои связи от детей. Неудивительно, что из этих детей вырастают бездельники, хулиганы и наркоманы.
По-моему, женщинам пора опомниться и вспомнить, для чего они созданы, вернуться к своей прежней роли. Но я не очень-то надеюсь, что женщины на это способны. Они ведь сорвались с цепи...
Григорий Т., Бруклин


Петухи и обезьяны
Уважаемая Лея Мозес!
С удовольствием прочла статью «Women are from Venus, Men are from the... USSR». Вы, как говорится, попали в точку! Несовместимые пары, о которых вы пишете, и у меня не раз вызывали недоумение. Я тоже пыталась понять, почему интересные и умные женщины имеют скучных и малопривлекательных мужей (мой муж – редкое исключение).
Когда я встречаюсь с моими подругами, мы прекрасно проводим время. Обсуждаем интересные темы, говорим о наших детях, откровенничаем, что-то вспоминаем. Когда же мы приглашаем на наши встречи мужей, сразу все меняется. Начинаются те самые пошлые шутки и комплименты, о которых вы пишете. Становится скучно и даже грустно, думаешь, что зря убила вечер, хочешь поскорее пойти домой, почитать интересную книгу или стать под душ и смыть с себя всю эту пошлость, которая, кажется, пристает к коже...
Что самое грустное – так это то, что даже мужчины начитанные, образованные в обществе женщин становятся пошляками, ведут себя, как петухи или как обезьяны. То ли считают, что мы не можем оценить их ум и эрудицию, то ли думают, что женщины только для того и созданы, чтобы с ними заигрывать, а подвыпив – приставать к ним. Мне раньше казалось, что по крайней мере в мужской компании умные мужчины говорят о чем-то умном. Но потом как-то мой родственник сказал, что на таких «мальчишниках» мужчины - даже интеллектуалы - еще больше распускаются – жрут и пьют, как свиньи, и говорят исключительно о бабах. И язык распускают так, что вянут уши. Может быть, мужчины приберегают свои знания, эрудицию и интеллигентность только для работы?
Грустно еще то, что наши мужчины не могут адаптироваться к американской действительности, а по инерции живут так, как жили в Союзе. Им все еще кажется, что мужчин меньше, чем женщин, что женщины мечтают выйти замуж и удержать своих мужей, что ради этого готовы на всякие жертвы.
Поэтому здесь тоже можно обжираться, пить, мало работать, по вечерам лежать на диване и толстеть, а в компании – приставать к другим женщинам. Может быть, виноваты наши женщины, которые не могут поставить мужей на место, а по-прежнему перед ними лебезят?
С уважением,
Майя Шульман, Чикаго


Мужчины - из СССР, женщины - от Рубенса
Уважаемая редакция!
Статья журналиста «РБ» Леи Мозес “Women are from Venus, Men are from...the USSR” вызвала у меня, мягко говоря, недоумение. Признаюсь, я с большим удовольствием читаю статьи этого автора, однако в данном случае она явно погрешила перед истиной.
«Чаще, однако, наблюдается обратный вариант: жена – обаятельная, яркая, с широким кругозором, а муж – малопривлекательный, преждевременно постаревший, не отличающийся тонкостью чувств и не блещущий интеллектом...»
Откуда все это? Не хочу обидеть г-жу Мозес, однако подозреваю, что она: а) редко посещает русские рестораны, б) физкультурные залы, в) русские бани. А между тем хождение в народ иногда полезно. Как писал старик Гете, мертва теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. Я это к тому, что в массе своей родные, 50-летние Аннушки, которые выглядят на 35, встречаются в природе столь редко, что я, завсегдатай вышеуказанных мест отдохновения, их вижу, увы, по большим праздникам. А если такие и попадаются, то на вопрос: читали ли вы Шопенгауэра, в лучшем случае сделают круглые глаза, а в худшем пошлют так далеко, куда не могла проникнуть даже пытливая мысль немецкого философа.
«У меня много приятельниц в возрасте от 40 до 50, - сказала Алла.- На них всегда приятно смотреть, с ними всегда интересно беседовать. Но их мужья - это просто кошмар. Ни внешности, ни ума, ни интересов...Все время думаешь: «Что же она в нем нашла? Чем он ее пленил?»
М-да, после таких слов ужасные американские феминистки усиленно отдыхают. Ведь им и в голову не придет утверждать подобное, по крайней мере, они просто не захотят быть смешными.
Согласно статистике, от лишнего веса сегодня страдает 58 процентов россиянок, мужики, пожалуй, похудее будут. В Англии, действительно, сильный пол в среднем тяжелее, чем слабый. В Австралии женщин с лишним весом – 45 процентов. И, наконец, в Соединенных Штатах, по данным National Health and Nutrition Examination Survey за 1999-2000 гг., полненьких леди - 33 процента против 28 процентов мужчин.
Вы хотите сказать, уважаемая Лея, что в нашей, русскоязычной общине ситуация иная? Что русскоязычные мадам стройными рядами подсели на диету?
Ой, увольте. Как они на нее подсели, можно убедиться, посетив в ближайший уик-энд пару-другую брайтонских кабаков. Если бы Рубенс смог спуститься с небес на землю и заглянуть в русскоязычное питейное заведение, ему не пришлось бы тратить время на поиск нужной ему натуры.
«Наверное, в юности увлечние, страсть ослепляют женщину, а когда она приходит в себя и прозревает - уже поздно...»
Вы правы, Лея, сон разума рождает чудовищ, как после женитьбы любил повторять друг моего детства Сева Шковерень. Ему бы на тещу поглядеть, а он все время в глаза своей Оленьке заглядывал. Уже после первых родов красавица поплыла-оплыла и остается такой же милой толстушкой фунтов на 190 (при ее-то росте) до сих пор.
Моложавая, эрудированная Алла – по-видимому большая фантазерка, задурившая вам голову своими сказками. Слабому полу сложнее поддерживать вес в норме в различные периоды своей жизни, чем мужчине. Они легче всего набирают лишний вес в течение полового созревания, по окончании беременности и в постклимактерический период. Именно в это время им особенно важно поддерживать нормальный уровень физической активности и соблюдать здоровую диету. Такие выводы содержатся в нескольких докладах, сделанных на ежегодной конференции Североамериканской ассоциации по изучению тучности.
Так что, Лея, можете передать своей знакомой Кате Т., чтобы она меньше беспокоилась о своем женихе Алексе, а больше обращала внимания на себя. При прочих равных условиях опасность раздобреть у Алекса гипотетическая, а у нее более чем реальная. Катюше рожать, а не ему...
И вообще Катя меня сильно удивляет. Девушка, как я догадываюсь, выросла в США, закончила здесь школу и колледж. Она уже больше американка, чем русская: почему ее так волнуют «мужья маминых подруг»? Это ведь люди из другого мира, из другой эпохи, другой культуры. Странные рассуждения у девушки. «Мне иногда кажется,- говорит она журналисту «РБ», - что все «русские» мужчины становятся такими к 50 годам».
Где училась эта молодая леди? В Тимирязевской сельхозакадемии или в американском университете? Неужели ее окружали сплошь и рядом молодые русскоязычные оболтусы из преимущественно еврейских семей – кандидаты в глупые, скучные, старые «рэднеки»?
Не могу я согласиться и с рассуждениями автора о приниженной роли женщины в СССР. Да, ей было труднее, чем американке, в чисто бытовом плане, однако существом второго сорта она явно не была. Что же касается «мачизма», то это явление присуще всем странам мира, в том числе и США. Стоит только взять в руки журналы местных феминисток. В них такое прочитаешь...
Конечно, нельзя обобщать. Какая-то часть мужчин действительно любила пивные и закусочные. Однако мужья Анны С., Аллы Л., супруги подруг матери Кати Т. вряд ли в массе своей проводили время за бокалом пива с подлитой туда водочкой. Я не шовинист, более того, заядлый интернационалист и 400-500 грамм легко возьму на грудь, однако ни я, ни Шкворень, ни прочие ребята из нашей компании, отъезжавшие из Страны Советов на историческую родину, «бухали», пардон, не в пивнушках. Ну не еврейское это было место, не в обиду кому-то будет сказано. Современные евреи пить умеют, однако шикеревечей среди них и сегодня не густо.
В большинстве советских семей между мужем и женой существовали нормальные человеческие отношения. Зачем же их всех скопом мазать черной краской: мужчина - господин, женщина – раба. Извините, но это профанация действительности. Не было этого и быть в массе своей не могло. Впрочем, я готов к продолжению дискуссии.
С уважением
Вадим Серебряков


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir