БЛОХИН ОСТАЛСЯ

Спорт
№14 (467)

Апелляционный суд города Киева разрешил Олегу Блохину совмещать должности главного тренера национальной сборной Украины и депутата Верховной Рады страны. После многочасового заседания представитель истца согласился с доводами Федерации футбола Украины, представлявшей интересы Блохина, относительно исполнения последним своих обязанностей на посту наставника первой команды страны на общественных началах.
В этом нашумевшем деле окончательно были расставлены все точки, и судья Наталья Антоненко вынесла положительное решение для бывшего форварда киевского “Динамо” и сборной СССР. [!]
В постановлении суда говорится, что Олег Блохин может совмещать свою деятельность депутата Верховной Рады Украины с работой на посту главного тренера национальной сборной по футболу. В окончательном вердикте подчеркнуто, что «установленных законом оснований для досрочного прекращения депутатских полномочий Блохина нет». Юридическая инстанция постановила: работа Олега Блохина на должности главного тренера футбольной сборной Украины не противоречит Конституции Украины о совместительстве депутатского мандата с работой на других должностях.
Сам Блохин выразил надежду, что все эти события никак не отразятся на команде, готовящейся к отборочному матчу чемпионата мира 2006 года против сборной Дании (встреча состоялась 30 марта). «Я очень доволен. Но все происходило в последние дни - это большой стресс как для меня, так и для команды. Я думаю, что это не повлияет на действия футболистов».
Блохин был избран депутатом Верховной Рады Украины в марте 2002 года по списку Коммунистической партии. В октябре 2002 года он перешел во фракцию Социал-демократической партии Украины. Работу в парламенте он совмещал с деятельностью на посту главного тренера национальной футбольной сборной, где работал на общественных началах и не получал зарплаты.
Вопрос о совмещении Блохиным работы в Федерации футбола Украины (ФФУ) и в Верховной Раде впервые был поставлен в начале марта нынешнего года. На пленарном заседании Рады председатель регламентного комитета заявил, что его руководство обратилось с соответствующим представлением в апелляционный суд Киева. Комитет принял такое решение после того, как рассмотрел обращение 27 народных депутатов о несоблюдении Блохиным закона «О статусе народного депутата», который запрещал выполнение депутатских полномочий одновременно с другими видами деятельности.
Апелляционный суд Киева должен был рассмотреть «дело Блохина» 17 марта, однако специалист не стал дожидаться его решения и подал заявление об отставке с поста главного тренера сборной Украины. Исполком ФФУ удовлетворил его заявление. «Если моя профессиональная деятельность менее благородна, чем деятельность тех депутатов, которые преподают в университетах, занимаются научной и творческой деятельностью, пусть кто-то другой на более законных основаниях возьмет в свои руки национальную сборную», – заявил Блохин.
Через несколько дней исполком ФФУ принял решение вернуть специалиста на должность главного тренера национальной сборной. Президент федерации Григорий Суркис заявил, что не видит подходящих кандидатов на пост главного тренера сборной и будет пытаться уговорить знаменитого футболиста вернуться к работе с командой. Сам Блохин сообщил, что примет решение о возможности возвращения на этот пост после вердикта апелляционного суда Киева.
Апелляционный суд вынес решение – Олег Блохин может продолжать работать как в Верховной Раде, так и в национальной сборной.
«Я очень рад, что справедливость в конце концов восторжествовала. Хотя не думаю, что подобные судебные разбирательства могут пойти на пользу кому бы то ни было. Перед таким испытанием, как отборочный матч чемпионата мира, очень полезно нервные клетки не сжигать в стрессовых ситуациях, а, наоборот, оберегать их самым тщательным образом. Но, увы, на этот раз сложилось именно так. И, видит Бог, не по моей воле”, - сказал Олег Блохин.
Он признался, что своим ]демонстративным уходом с поста главного тренера протестовал против несправедливости. «За свои честь и достоинство готов постоять в любой ситуации, так уж родители воспитали. Что, собственно, я и сделал, когда заявил об уходе из сборной с трибуны Верховной Рады. Я не собирался никого “пугать” или, как многие считают, набрать «вистов». Я просто восстал против очевидной несправедливости, против двойных стандартов. Не говорю уже об эмоциональной стороне вопроса, задевшего за живое миллионы болельщиков: сборная Украины претендует на участие в финальной стадии чемпионата мира, и кому-то угодно было заварить эту «кашу» именно в такой момент».
Олег Блохин также выразил свою признательность игрокам сборной, поддержавшим его в трудную минуту: “Я им искренне признателен. Ребята меня правильно поняли и поддержали. Они за Блохина стояли горой. Это не просто тешит мое тренерское самолюбие, а дает веские основания думать, что нам удалось создать настоящую команду из истинных патриотов футбола и своей страны”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir