ЧЕМПИОНАТ МИРА-2006 ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ

№14 (467)

ЕВРОПА
Согласно календарю ФИФА, в конце марта прошли два тура с интервалом в четыре дня. Большинству команд пришлось проводить по два матча и мини-турниры в предварительных группах приблизились к своему экватору. Специалисты сходились во мнении, что результаты поединков могут иметь большое значение при окончательном распределении мест.
Лидер группы №2 сборная Украины сыграла только один матч. В субботу она отдыхала, чем воспользовались ее ближайшие конкуренты в борьбе за путевки на финальный турнир чемпионата мира-2006, который пройдет в Германии. Чемпионы Европы футболисты Греции добились очень важной для себя победы над командой Грузии. На тбилисском стадионе имени Михаила Месхи они уверенно переиграли хозяев – 3:1. Матч в грузинской столице вызвал большой интерес. Ведь в случае успеха шансы сборной Грузии в споре за второе место, позволяющее оспаривать дополнительную путевку в стыковых матчах, значительно повышались. В такой ситуации даже президент страны не остался сторонним наблюдателем и на день отложил свою деловую поездку в Киев. Однако успех сопутствовал более классной и опытной греческой команде, которая с 11 очками занимала второе место, отставая на три очка от Украины. [!]
Победы одержали также сборные Дании и Турции. Скандинавы переиграли футболистов Казахстана – 3:0, а турки выиграли у Албании – 2:0. Дания и Турция набрали по 9 очков.
В группе №1 после субботнего тура произошла смена лидера. На первое место переместилась сборная Голландии. Подопечные в недавнем прошлом великолепного форварда Марко Ван Бастена выиграли принципиальный матч именно у румын, причем на выезде – 3:0. Сборная Чехии с большим трудом вырвала победу у футболистов Финляндии (4:3) и переместилась на второе место, оттеснив на третье команду Румынии. Финны с 9 очками остались на четвертой позиции.
В группе №3 стало два лидера. Команда Португалии в этот день отдыхала, а сборная Словакии выиграла важный матч на выезде у футболистов Эстонии – 2:1. Прибалты, так же как и португальцы, имеют в своем активе 13 очков. С десятью очками на третьем месте футболисты России, вырвавшие в гостях три очка у Лихтенштейна (2:1).
Интересная ситуация сложилась в группе №4: здесь сразу три лидера. После пяти встреч по 9 очков имеют сборные Ирландии, Франции и Израиля. Ни одной из этих команд не удалось пополнить свой актив более чем на одно очко. Футболисты Израиля и Ирландии сыграли между собой вничью – 1:1. А французы на своем поле не сумели переиграть команду Швейцарии (0:0).
В группе №5 в прошедшую субботу был сыгран всего один матч. Сборная Италии на своем поле обыграла Шотландию (2:0) и намного упрочила свое лидирующее положение. «Скуадра адзурра» после пяти игр имеет 12 очков. По семь очков после четырех встреч имеют Норвегия и Словения.
В группе №6 расстановка команд в верхней части турнирной таблицы осталась прежней. На первом месте снова сборная Англии (13 очков), уверенно переигравшая соседей из Северной Ирландии (4:0). На очко от англичан отстает команда Польши, разгромившая футболистов Азербайджана (8:0).
Лидеры группы №7 также отдыхали, и все осталось без изменения. Впереди сборная Сербии и Черногории – 10 очков. По 8 очков у Испании и Литвы.
В группе №8 сборная Швеции сохранила за собой первую позицию – 12 очков. Скандинавы одержали очень важную победу. В гостях они переиграли футболистов Болгарии – 3:0. Болгары с 7 очками откатились на третье место. Их обошла сборная Хорватии (10 очков), разгромившая команду Исландии – 4:0.
30 марта состоялся полный тур европейского отборочного этапа.
Группа №1: Андорра – Чехия, Голландия – Армения, Македония – Румыния.
Группа №2: Грузия – Турция, Греция – Албания, Украина – Дания.
Группа №3: Эстония – Россия, Латвия – Люксембург, Словакия – Португалия.
Группа №4: Израиль – Франция, Швейцария – Кипр.
Группа №5: Молдова – Норвегия, Словения – Белоруссия.
Группа №6: Австрия – Уэльс, Англия – Азербайджан, Польша – Сев. Ирландия.
Группа №7: Босния/Герцеговина – Литва, Сан-Марино – Бельгия, Сербия/Черногория – Испания.
Группа №8: Хорватия – Мальта, Венгрия – Болгария.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Сборная Аргентины продолжает возглавлять турнирную таблицу отборочного цикла в зоне Южной Америки. Аргентинцы одержали очередную победу (2:1). Правда, три очка высокогорной Боливии во встрече с хозяевами им дались с большим трудом. После 12 туров у аргентинцев 25 очков.
Футболисты Бразилии по-прежнему занимают второе место. Пятикратные чемпионы мира принимали сборную Перу и вырвали победу благодаря единственному голу форварда «Милана» Кака на 72-й минуте встречи. Бразилия имеет 23 очка.
Центральный матч тура состоялся в Кито, где футболисты Эквадора принимали команду Парагвая. Обе команды претендуют на участие в финальном турнире чемпионата мира-2006 и к данному матчу подошли с одинаковым количеством очков – по 16. Но после игры это равенство было нарушено. Эквадорские футболисты очень уверенно провели принципиальную встречу и, к великой радости своих болельщиков, разгромили конкурентов – 5:2. Сборная Эквадора с 19 очками закрепилась на третьем месте. А с парагвайцами сравнялись футболисты Уругвая, сыгравшие вничью в гостях с командой Чили – 1:1. Встреча Венесуэла – Колумбия завершилась вничью - 0:0.
30 марта состоялся 13-й тур. Встречались Боливия – Венесуэла, Перу – Эквадор, Аргентина – Колумбия, Парагвай – Чили, Уругвай – Бразилия.

КОНКАКАФ
Сборная США потерпела первое поражение в рамках заключительного турнира отборочного цикла в зоне Северной и Центральной Америки и Карибского моря. Подопечные Брюса Арены были повержены в мексиканской столице. На переполненном знаменитом 100-тысячном стадионе «Ацтека» в Мехико они проиграли хозяевам со счетом 1:2.
Две грубейшие ошибки игроков американской сборной к концу первой половины встречи привели к голам в ворота Кейси Келлера. Счет на 29-й минуте открыл главный бомбардир мексиканцев Боргетти. Спустя несколько минут после его передачи отличился Нельсон. Последний оказался неприкрытым перед воротами гостей и беспрепятственно мощно пробил. Мяч угодил в дальнюю стойку и влетел в сетку. Перед самым перерывом арбитр матча отправил в раздевалку главного тренера сборной Мексики, который по любому поводу выражал свое недовольство и тем самым нагнетал обстановку не только на поле, но и на трибунах. А когда он в очередной раз выплеснул свои эмоции в адрес бокового судьи и официального представителя ФИФА, его попросили покинуть место рядом с запасными игроками команды и удалиться в подтрибунное помещение.
Начало второго тайма для нашей сборной сложилось весьма удачно. На 59-й минуте Льюис сократил разрыв в счете – 1:2. Однако развить успех подопечным Брюса Арены не удалось. Более того, мексиканцы перехватили инициативу и если бы не надежная игра Келлера, итог мог оказаться более плачевным.
История встреч сборных США и Мексики берет начало с сентября 1937 года. Тогда команды сыграли три матча в Мехико и все завершились победой хозяев. С тех пор соперники встречались в столице страны ацтеков 23 раза. 21 победу одержали мексиканцы при одной ничьей. И в этот раз на арене «Ацтека» удача отвернулась от американских футболистов.
Сборная Гватемалы неожиданно разгромила команду Тринидада и Тобаго – 5:1, А футболисты Коста-Рики обыграли Панаму со счетом 2:1.
После двух туров только сборная Мексики имеет 100-процентный показатель – 6 очков. На второе место в турнирной таблице переместилась Гватемала – 4 очка. У США и Коста-Рики – по 3 очка.

АЗИЯ
Состоялись матчи второго тура заключительного этапа отборочного цикла. По две встречи прошли в группах «А» и «В». В группе «В» встречались команды, претендующие на продолжение борьбы в следующем этапе. Сборная Ирана на своем поле встречалась с одной из хозяек последнего мирового первенства командой Японии и победила со счетом 2:1.
Игра получилась достаточно жесткой. Судье часто приходилось останавливать встречу и наказывать провинившихся. В пяти случаях не обошлось без предупреждений. Победу хозяевам принесли два гола форварда мюнхенской “Баварии” Вахида Хашемяна. Открыв счет в первом тайме, иранцы долгое время контролировали ход встречи, пока на 67-й минуте Такаси Фукуниси не забил ответный мяч. Но вскоре снова Хашемян забил победный гол своей команды, что позволило его команде опередить своих нынешних соперников в турнирной таблице на одно очко.
Сборная КНДР на своем поле проиграла футболистам Бахрейна с таким же счетом. Однако руководство футбольной федерации Северной Кореи опротестовало результат встречи и направило апелляцию в ФИФА. Недовольство проигравшей стороны вызвано «возмутительным» судейством. По словам главного тренера команды КНДР Юнь Цзонь Су, “по ходу встречи главный арбитр матча подыгрывал соперникам».
Проиграв Бахрейну, Северная Корея значительно осложнила себе выход в финальную часть ЧМ-2006. Кстати, это была единственная выездная победа игрового дня в Азиатском регионе. Футболисты Бахрейна забили быстрый гол на 6-й минуте, а затем очень удачно отбивали атаки хозяева. На 57-й минуте корейцы прозевали быстрый выпад соперников и пропустили второй гол. Спустя пять минут хозяевам удалось сократить разрыв в счете, но на большее их не хватило.
По сообщениям информационных агентств, три человека погибли и около 30 получили ранения в результате давки, возникшей на стадионе спортивного комплекса “Азади” в Тегеране после отборочного матча между сборными Ирана и Японии (2:1) в группе «А». Все пострадавшие сразу же были доставлены в ближайшие больницы. Заместитель главы Иранской футбольной федерации заявил, что ее руководство проведет расследование причин возникновения давки, приведшей к гибели и ранению людей. Известно, что на этом матче присутствовали около 1200 японских болельщиков.
Сборная Узбекистана, в составе которой играют несколько легионеров российской Премьер-лиги, уступила в гостях команде Кувейта и значительно ухудшила свое турнирное положение. Хозяевам удалось открыть счет на 8-й минуте после сильного выстрела Башара Абдулазиза. В начале второго тайма футболисты Кувейта увеличили преимущество благодаря удару все того же Абдулазиза. Узбекские футболисты смогли лишь отквитать один мяч (отличился нападающий подмосковных “Химок” Александр Гейнрих).
В этой же группе сборная Южной Кореи, занявшая четвертое место на последнем мировом форуме, в гостях не справилась с атаками футболистов сборной Саудовской Аравии - 0:2.
Группа «А»: Саудовская Аравия - 4 очка, Кувейт и Южная Корея - по 3, Узбекистан – 1.
Группа «В»: Иран и Бахрейн - по 4 очка, Япония – 3, КНДР - 0.