КОМПАНИЯ ФОРД ДЕМОНСТРИРУЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО ГИБРИДНЫХ ЛЕГКОВУШЕК

Транспортный эксперт
№14 (467)

Стоимость бензина на автозаправочных станциях медленно, но верно подбирается к заоблачным высотам и, как свидетельствуют неутешительные прогнозы экономистов, недалек тот час, когда не каждому американскому автовладельцу станет по карману покупать “подножный корм” для своих четырехколесных друзей.
В связи с этим многие уже начинают приглядываться к тому, что предлагает рынок автомобилей, способных передвигаться на альтернативном топливе. Осенью прошлого года автору этих строк довелось по долгу службы посетить экспозицию, на которой были представлены транспортные средства различного функционального назначения, приспособленные к другим, помимо бензина, видам топлива. Мероприятие это проходило на Лонг-Айленде, и вспоминается одна молодая женщина, жительница острова, которая не могла нарадоваться на свою “Toyota Prius”. Это – гибридная модель, она заводится с помощью электромотора, а затем уже, когда автомобиль разгоняется, в действие приводится двигатель внутреннего сгорания и машина “бегает” на обычном бензине. Причем одного галлона хватает примерно на 35 миль.
Этот эпизод пришел на память, когда я прочитал в газете “Нью-Йорк пост” репортаж о том, что корпорация “Форд” в двадцатых числах марта устроила испытание своему новому детищу – Ford Escape Hybrid, бензино-электрическому аналогу японских автомобилестроителей. Результат, надо сказать, превзошел все ожидания. По запруженным потоками машин магистралям и улицам Escape Hybrid “намотал” 576 миль на одной заправке бака, вмещающего 15 галлонов бензина - то бишь в среднем по 38 миль на галлон!! “Эта модель чувствует себя как рыба в воде в дорожных ситуациях, называемых в Америке “стоп-энд-гоу”, показывая лучшие результаты в экономии топлива именно в подобных городских условиях, а не на скоростной автотрассе”, - рассказал менеджер компании по маркетингу Брайян Олсон.
В тестировании приняли участие пять “Фордов”. Самой длительной и утомительной оказалась поездка для сидевшего за рулем испытателя, следовавшего по дороге Route 78 по направлению к Holland Tunnel. Его машина “ползла” так медленно, что на каждую милю он затрачивал по 4 минуты 17 секунд. Чуть более удачным было путешествие гонщика, ехавшего по маршруту New Jersey Turnpike – Route 80 – George Washington Bridge и затратившего на преодоление одной мили 3 минуты 46 секунд (кстати, автор этих строк не раз застревал в пробке на Brooklyn – Queens Expressway, проезжая одну милю за 7 минут). “Производительность” испытателя, получившего задание проехать по Long Island Expressway, оказалась 3 минуты 36 секунд.
Заметим, что эксперимент проводился в “пиковые” часы и целью его организаторы ставили демонстрацию выгод управления гибридными типами машин. По оценкам упомянутого выше Брайяна Олсона, владелец такого транспортного средства может в год сэкономить более 1.300 долларов на покупке бензина.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir