Интервью с настоЯтелем русской православной церкви в Бруклине отцом Владимиром Алексеевым

Лицом к лицу
№14 (467)

Вопрос: Для начала скажите, как долго Вы служите священником и как получилось, что Вы оказались в Америке.
Ответ: В сан священника четырнадцать лет назад меня возвел архиепископ Иркутский Вадим. В Иркутске – потому что я сибиряк и там живет моя семья. У меня была светская профессия, я по образованию филолог. Поскольку я был очень молод, то прослужив пять лет в Иркутске я решил продолжать образование и уехал в Европу, где занимался изучением философии и богословия в Польше и Германии. Это были частные университеты и я признателен тем людям, которые оплачивали мое образование. После защиты докторской диссертации меня пригласили преподавать в университете и для начала направили на год в Нью-Йорк для изучения языка по программе обмена студентами. Когда же я приехал в Нью-Йорк, местный епископ попросил меня послужить на русском приходе. Так я и оказался в храме Святой Троицы.
В: Расскажите, как вам служилось там первое время.
О: Непросто. Ведь прежде я никогда не был настоятелем на приходе. Всю жизнь я провел в академической среде. Для меня проще читать лекции по философии, нежели заниматься церковным хозяйством. Но именно хозяйством и пришлось заняться. Дело в том, что приход этот находился в сложном финансовом состоянии – нечем было оплачивать счета за свет и отопление, прихожан не было. Согласитесь, десять старушек на моей первой службе трудно назвать общиной. Ходили разговоры о закрытии этого прихода как нерентабельного. В таком случае русская община в Бруклине лишилась бы единственной русскоязычной православной церкви. Но с Божьей помощью приход начал возрождаться, появилась молодежь, появились люди, поддержавшие материально. Мы начали ремонт крыши, чтобы сохранить прекрасные фрески, установили кондиционеры, начали ремонт церковного дома и сейчас готовимся к генеральной реставрации храма. Недавно даже пригласили иконописца из России, чтобы он написал несколько икон для нашего храма. Он уже приехал и пишет иконы необыкновенной красоты.
В: А что же с университетом?
О: Когда пришло время мне возвращаться в Европу, я пришел к епископу, чтобы сдать дела и попрощаться, он же сказал, что, дескать, задержать я вас не имею права, возвращайтесь в свой университет, занимайтесь профессорской карьерой, а приход мы закроем, так как заменить вас некем. Это, конечно, был своего рода шантаж, но я задумался над тем, что важнее для меня: академическая карьера или быть священником. И понял, что быть священником для меня важнее, особенно после того, как люди мне поверили, родилась община. Я не мог предать этих людей. Иногда, когда бывает трудно, возвращаюсь к тому моменту и размышляю, правильно ли я поступил тогда, обменяв Европу на Америку, а университет на церковь Святой Троицы и думаю, что правильно, потому что здесь моя жизнь действительно нужна людям. И академической работой я занимаюсь, конечно уже не в том объеме, как прежде. Нет времени. Сейчас издательство Российской академии наук готовит издание моей книги, посвященной философии культуры. Это первая моя книга на русском языке, хотя я и писал по-русски статьи, но они опубликованы на Западе, например в Париже в газете «Русская мысль».
В: Расскажите о Вашем приходе.
О: Община в Старрет Сити или, как тогда это место называлось, в Бруксвиле основалась в 1908 году. Это были эмигранты из России, Белоруссии и Украины, приехавшие в Америку по экономическим причинам. Здесь служил священник Александр Хотовицкий, которого после его возвращения в Россию убили большевики и он сейчас прославлен как святой мученик. В 1935 году была построена церковь, для росписи которой был приглашен старообрядец Пимен Софронов, гениальный иконописец, расписавший несколько церквей во Франции, многие его иконы хранятся в Ватикане. О его фресках в нашем храме сейчас один молодой человек из Колумбийского университета пишет диссертацию. Хрустальное паникадило – церковная люстра – выписали из Баварии. Всех удивляет скорбная сень, построенная в виде шлема древнерусского воина, перед которой служатся панихиды. Эта сень установлена в память наших прихожан, которые во время. Второй Мировой войны добровольцами уехали защищать Россию. Меня это поражает – ведь они уже родились здесь, были американцами и о России знали только из рассказов родителей. Девятнадцать человек не вернулись. Их тела лежат где-то в белорусских болотах. В знак вечной памяти под этой сенью мы на каждом богослужении зажигаем лампады. В Нью-Йорке нет храма, по красоте и истории равного нашему.
В: Мы знаем, что у вас в церкви идет большая культурная жизнь.
О: Это верно. У нас в церковном зале проводятся выставки русских художников. Как раз сейчас двое художников выставили свои работы. Бывают концерты. В прошлое воскресенье выступал квартет «Коневец» из Петербурга. Они у нас поют не в первый раз. Сейчас они заканчивали концертный тур по Америке и перед отъездом пели на службе, а после спели концерт. Мы издаем журнал «Путь» - единственный русскоязычный православный журнал в Америке, на который можно подписаться и получать его по почте. Его можно купить в церкви или в магазине Санкт-Петербург. У нас даже есть договор с колледжем Мarymount, в котором наши прихожане бесплатно изучают английский язык, и, поверьте, качество обучения великолепное. Жизнь на нашем приходе кипит.
В: А что Вы планируете в ближайшее время?
О: В ближайшее воскресенье, 3-го апреля у нас намечено особенное событие. Почти за столетнюю историю храма у нас впервые будет служить Митрополит всея Америки и Канады Блаженнейший Герман. Патриарх Московский и всея Руси попросил его встретиться с русскоязычной православной общиной Бруклина и Митрополит Герман избрал для этой цели нашу церковь. На эту службу приглашены политики, конгрессмены, посол России и посол Украины в Нью-Йорке и, разумеется, мы приглашаем всех живущих в нашем городе православных. После службы будет обед и вы сможете пообщаться с Митрополитом и всеми высокими гостями. Служба, как всегда в воскресенье, начнется в 10 утра, если кто-то пожелает исповедоваться, то исповедь у нас бывает с 9 до 10 утра. Приехать можно на метро, линия «С» до остановки «Liberty Ave» откуда до церкви буквально двадцать шагов. А на автомобиле надо ехать по Belt Pkwy и взять Exit 14 на Pennsylvania Аve влево и проехать по этой Авеню минут двадцать. Мимо не проедете – увидите прекрасную красного кирпича православную церковь с куполами. У нас есть место запарковаться.
В: Что бы Вы пожелали нашим читателям?
О: Когда я оказался на приходе Святой Троицы в East New York, как этот район теперь называется, меня поразили люди. Тяжелая жизнь, проблемы адаптации в чужой культуре, проблемы языка, тяжкая изнурительная работа. Человек ищет тепла, добра в этом мире – и не находит. Приходящие в церковь люди – это те, которые нашли все это на нашем приходе. Это не просто приход – это семья. То, чего нам здесь в Америке не хватает. Ведь часто человек даже не может поехать домой на похороны матери. Нет документов. Куда нести свое горе и отчаяние? В церковь! Я рад, что русский приход в Бруклине стал такой тихой пристанью для наших соотечественников и я желаю каждому такую пристань найти.


comments (Total: 3)

Ljubov
Вот сайт храма http://www.churchinny.com/
Храм, действительно, замечательный.
Если бы не сиротливый американский флаг в углу, можно забыть о том что ты находишься на чужбине.
Отец Владимир проделал огромную работу для того чтобы жизнь там закипела.
Хотя это конечно же заслуга Бога.
Так что свято место пусто не бывает. Немыслимо чтобы такой прекрасный храм стоял пустой.
Вот еще некоторая информация об этой церкви и о настоятеле.
http://orthodoxy.narod.ru/

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ESLI MOJNO,DAITE ADRES GDE MOJNO SMOTRET VSE RASPISANIJA BOGOSLYJENII,ILI n. TELEFONA. SPASIBO.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Вам,Батюшка,за прекрасный рассказ,за Вашу открытость,простоту,задушевность.Я сегодня случайно и конечно же не случайно,ибо у Господа нет случайност, открыла для себя эту статью.Сидела,читала и плакала.Мы с мужем прихожане православного прихода святой Тавифы в Яффо в Израиле.Все тоже грешные в мыслях порывались уехать в Европу,так как чувствуется,что все же здесь не так,как мы грешные привыкли,люди,менталитет и все прочее Но Господь вот уже 13 лет благословил нас жить именно здесь,служить в нашем маленьком,но очень уютном храме. Смирились мы с мужем и благодарим Бога за все,ибо это подарок от Господа-жить на Святой земле.Рады,что у вас в храме все так хорошо.Эта статья датирована 2005 годом и думаем,что с Божьей помощью у вас сейчас еще больше на приходе прихожан,еще благодатней.Помощи Вам,батюшка, Божьей.Благое дело Вы делаете во Славу Божью!Скольких людей Господь через Вас спасает,греет,утешает,радует и просто возвращает к жизни,людей живущих по воле Божьей в чужой стране.По себе это мы с мужем точно можем уже сказать.Слава Богу за все!Слава и благодарение Господу!Поклонитесь,батюшка,если Бог Вас сподобит ради Христа от нас чудотворной иконе Курско-Коренной,а также всем тем святыням в монастыре под Нью-Йорком и всем,кто по воле Божьей покоится на кладбище на територии этого славного монастыря-прекрасного острова ПРАВОСЛАВИЯ в американской земле. С уважением к Вам р.Б.Любовь и Михаил. P.S.Это,как я поняла не сайт церкви,поэтому нижайшая просьба к администраторам сайта переправить письмо батюшке. Спасибо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir