Доменик Реккиа идет в народ

Репортерский дневник
№14 (467)

8-я программа «разморозилась»! Section 8 Housing Choice Voucher Program при Division of Housing and Community Renewal штата Нью-Йорк проводит лотерею, выиграв в которой вы попадаете в... очередь по получению самой популярной из жилищных программ.
Об этом заявил на встрече с нашими иммигрантами (в основном – активистами различных организаций) депутат нью-йоркского горсовета Доменик Реккиа. Встреча эта состоялась в еврейском центре Бенсонхерста по инициативе «Университета избирателя» - программы, основанной LOREO, которая, в свою очередь, основана при HIAS. У Доменика Реккии в этом году – выборы, но организаторы встречи во главе с председателем LOREO Джином Борщом предупредили собравшихся: не задавать политических вопросов и не делать политических заявлений. Зато можно было вволю задавать вопросы о социальных проблемах, которые интересуют наших иммигрантов – жилье, образование, права ветеранов и т.д.
Доменик Реккиа – один из четырех депутатов, представляющих в горсовете Бенсонхерст, где проживают тысячи русскоязычных иммигрантов. Кроме того, в 47-й избирательный округ Реккии входит Кони-Айленд, тоже густо заселенный выходцами из СССР-СНГ. По словам Доменика, он сам вырос в Бенсонхерсте, закончил университет в Огайо, юридическую школу в Джорджии, и, вернувшись домой, решил потрудиться на благо родного района. “Я очень люблю Бруклин, - сказал депутат. – Это прекрасный, живописный район, здесь отличные школы, солидные библиотеки и магазины, которые отвечают даже взыскательному вкусу моей жены...”
Некоторое время Доменик работал в частной юридической конторе. Потом - в школьном совете № 21 – одном из самых крупных и влиятельных в городе. Стал президентом школьного совета – самым молодым в Нью-Йорке. А в 2001 году был избран в горсовет “столицы мира”, где с недавних пор возглавляет комитет по культурным делам и входит в ряд других комитетов – по делам пожилых, по образованию, экономическому развитию, охране окружающей среды.
Школы, судя по всему, все еще остаются коньком Доменика. Недавно он спонсировал закон, по которому в каждой государственной и частной школе, где обучаются хотя бы 200 человек, должна работать медсестра. Реккиа до сих пор жалеет, что четыре года назад были упразднены школьные советы, замененные общинными советами по образованию, которые, по его словам, имеют гораздо меньше прав и полномочий, чем их предшественники. На вопрос вашей покорной слуги, какие права имеют новые образования, Доменик ответил: “Они контролируют бюджеты школ, определяют их политику, и, кроме того, доносят голос родителей до школьных администраций. Благодаря общинным советам по образованию родители могут узнать о различных школьных программах, в том числе – программах для одаренных детей”. Реккиа подчеркнул, что он будет добиваться избрания русскоязычных иммигрантов в эти советы, и призвал наших родителей активнее участвовать в Parent-Teacher Associations (PTA), от которых во многом зависит уровень образования в школах.
К сожалению, наши родители (а также дедушки и бабушки) предпочитают держаться на расстоянии от подобных комитетов и ассоциаций, ограничиваясь однообразной критикой нью-йоркских школ и поисками «русских» репетиторов. Так что собравшиеся и на этот раз не стали задерживаться на школах, а засыпали депутата вопросами по другим проблемам, имеющим отношение скорее к пожилым людям, чем к подрастающему поколению. Речь шла о преступности в жилищных комплексах Кони Айленда, о предоставлении русскоязычным ветеранам Второй мировой войны тех же прав и привилегий, что и ветеранам-американцам, о мытарствах малоимущих стариков, лишившихся SSI из-за задержек в иммиграционной службе, о выделении фондов для еврейских организаций и т.д.
Доменик Реккиа оказался горячим сторонником решения всех проблем нашей общины. В частности, он старается, чтобы в полицейских участках Кони Айленда было больше русскоязычных стражей порядка, чтобы город и штат заботились о потерявших SSI пожилых людях; поддерживает идею предоставления всех льгот нашим ветеранам, сражавшимся за свободу против гитлеровской Германии; выступает за увековечение памяти о Катастрофе на территории СССР; тесно сотрудничает с нашими активистами и с единственным (пока что) русскоязычным политиком, лидером демократов 46-го избирательного округа Марком Давидовичем, который тоже присутствовал на встрече.
Более того, именно в результате стараний Реккии в Сити холле Нью-Йорка стали ежегодно проводить «День иммигрантов из бывшего СССР», в течение которого «наши» демонстрируют свои таланты и получают от горсовета награды.
Самый большой ажиотаж, конечно же, вызвало заявление Доменика о своего рода «разморозке» (на уровне штата Нью-Йорк) 8-й программы.

Как я уже отметила, администрация штата, а в частности, Section 8 Housing Choice Voucher Program при Division of Housing and Community Renewal, намерена провести лотерею, выиграв в которой вы становитесь счастливым обладателем места в... очереди за 8-й программой. Число этих счастливчиков не должно превышать шести тысяч – по тысяче от каждого из пяти «боро» Нью-Йорка, и еще тысяча – из других районов штата Нью-Йорк. Предварительные заявления (pre-applications) на участие в лотерее начали высылать желающим 4 марта и будут высылать до 4 мая этого года. Чтобы получить эти pre-applications, необходимо:

1. Взять обычный конверт, наклеить на него марку и четко написать ваш адрес.
2. Вложить этот конверт в другой, размером 9.5 на 4.25 дюйма, и на нем напечатать или написать печатными буквами следующую информацию: адрес отправителя в левом верхнем углу конверта; район (боро), в котором вы живете – в левом нижнем углу конверта.
3. Послать этот конверт (то есть ваш запрос) обычной почтой по следующему адресу:

NYS DHCR
P. O. Box 9222
Garden City, NY, 11530

Человеку или главе семьи, подающей предварительное заявление, должно быть по меньшей мере 18 лет. Каждая семья может послать только одно заявление. Кроме того, эта семья должна отвечать определенным имущественным критериям.
Доходы одного человека, претендующего на место в очереди за 8-й программой, не должны превышать $22,000 в год, семьи из двух человек – $25,100, семьи из трех человек – $28,250, семьи из четырех человек - $31,400, пяти человек – $33,900, шести человек – $36,400, семи человек – $38,950, восьми человек – $41,450 в год.

Получив pre-application, вы должны тщательно его изучить, подробно и ясно ответить на все вопросы и послать обратно не позднее 18 мая 2005 года (на конверте должен стоять почтовый штамп с этой датой). Заявления, не заполненные правильно, будут возвращаться адресатам. Pre-applications нельзя заказывать по телефону.
Доменик Реккиа дал распечатки с детальным описанием условий лотереи сотрудникам еврейского центра Бенсонхерста – Владимиру Вишневскому, Любови Микитянской и Вильяму Гилю, так что желающие могут обратиться в JCH за подробной информацией.
Оживление в зале вызвала и другая новость с жилищного фронта. Выяснилось, что через несколько недель мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, спикер горсовета Гиффорд Миллер, президент Бруклина Марти Марковиц и Доменик Реккиа объявят об открытии новой, совместно ими разработанной, жилищной программы, которая будет предоставлять малоимущим жителям нашего города доступное жилье – квартиры, дома для пожилых и разного типа кондоминиумы.
Что ж, как говорится в таких случаях, будем ждать.


comments (Total: 4)

Сегодня 2-22-06.<br>Публикация устаревшая.<br>А что нового в решении проблемы с<br>жильем.Ждем новых публикаций.<br>Дай БОГ,что б дождались.<br>С уважением.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сегодня 2-22-06.<br>Публикация устаревшая.<br>А что нового в решении проблемы с<br>жильем.Ждем новых публикаций.<br>Дай БОГ,что б дождались.<br>С уважением.<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Zdravstvuyte!<br>Ochen' interesnaya statya... Pozhaluysta, otvet'te, a chto budet s temi, kto stoit v ocheredi na Section 8 s 1992?<br><br>Iskrenne, Irina<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Zdravstvuyte!<br>Ochen' interesnaya statya... Pozhaluysta, otvet'te, a chto budet s temi, kto stoit v ocheredi na Section 8 s 1992?<br><br>Iskrenne, Irina<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir