ОстанутсЯ ли газетные киоски на своих местах?

Будни Большого Яблока
№14 (467)

Полтора года назад всего лишь три депутата горсовета проголосовали против плана Майкла Блумберга использовать так называемую “уличную мебель” (street furniture): автобусные остановки, газетные киоски, общественные туалеты в коммерческих целях. За предоставленную возможность извлечения прибыли от эксплуатации street furniture выигравшие тендер корпорации получали право размещать на указанных выше объектах рекламу, передавая затем часть полученных доходов в городской бюджет. [!]
Сегодня, однако, число горсоветчиков - противников подобной сделки увеличилось, по меньшей мере, втрое, и никто не решится сказать определенно, чем закончится апрельское голосование по этому вопросу.
Неприятность грозит мэру и со стороны судебных органов. Иск, поданный в Верховный суд штата адвокатами Newstand Operators Association (NOA), требует отсрочки осуществления планов мэра на 18 месяцев. Не вдаваясь в юридические тонкости данного дела, заметим, что, по сведениям экспертов, Верховный суд иск NOA вполне может удовлетворить.
По мнению адвокатов NOA, Блумбергу в нынешних обстоятельствах было бы лучше вывести на время газетные киоски из-под действия закона, использовав для размещения рекламы автобусные остановки и общественные туалеты. Запрет Верховного суда (заседание по этому делу назначено на июнь нынешнего года), а затем рассмотрение апелляции Сити-холла может занять очень много времени, с не ясным для Блумберга исходом.
В чем же причина конфликтной ситуации? Почему руководство NOA обратилось в суд, а настроения многих депутатов горсовета претерпели серьезные изменения?
Дело в том, что план Сити-холла предусматривает перемещение газетных киосков с тех мест на улицах Нью-Йорка, которые они занимают в данный момент, в другие районы. Довод Блумберга - часть из них препятствует нормальному движению пешеходов. Противники возражают: десятилетиями не мешали, а теперь вот, когда мэр яростно проталкивает свою идею организации в городе Олимпийских игр, стали ему поперек горла.
Осенью 2003 года Блумберг, желая достичь компромиссного решения (как- никак его план может принести в казну, по предварительным подсчетам, 350 млн. долларов в течение 20 лет), пообещал перенести в другое место лишь небольшое количество газетных киосков. Однако, как выясняется сегодня, своеобразный трансфер затронет по меньшей мере 60 объектов. Многие из них могут просто выйти из бизнеса, лишившись выгодного расположения.
Кроме того, заключенные Сити-холлом контракты с рекламными компаниями передадут им право собственности на реконструированные киоски. Бывшие же владельцы смогут и дальше торговать газетами и прочими товарами, однако к рекламе, размещенной на киоске, никакого отношения иметь не будут. Хотя с них и перестанут взимать арендную плату.
Экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани также предполагал во время нахождения у власти осуществить аналогичный план, однако отказался от этой идеи, столкнувшись с серьезным сопротивлением со стороны горсовета и владельцев газетных киосков.
“Полтора года назад только три депутата, в том числе и я, были против планов мэра, - говорит Хирам Монсератте. - Сегодня нас куда больше. Ни я, ни мои единомышленники вовсе не против того, чтобы нью-йоркские власти получили новые источники дохода в бюджет. Однако не за счет же простых людей, которые лишатся своего бизнеса и средств к существованию. Лично для меня это неприемлемо...”


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir