Ньюйоркцам будет хуже всех...

Будни Большого Яблока
№14 (467)

В одном из своих номеров “Русский базар” подробно останавливался на такой важной внутриполитической проблеме, как подготавливаемая Конгрессом новая редакция закона о банкротстве, который президент Буш обещал подписать сразу же после его (закона) одобрения Сенатом и Палатой представителей. Высказанное мной мнение в отношении этого документа было крайне негативным. И дело вовсе не в популизме журналиста “РБ”, а в очевидном неприятии действий власти, откровенно подыгрывающей финансово-кредитным институтам - одним из основных спонсоров наших “слуг народа” во время избирательных кампаний. Экспертное заключение ученых Гарвардского университета, предупреждающих о серьезных последствиях реформы для миллионов американцев, было значительной частью законодателей проигнорировано.
“Как можно ставить на одну ступеньку семьи, вынужденные расходовать огромные средства для того, чтобы обеспечить уход за пожилыми людьми, страдающими от болезни Альцгеймера, и тех, кто наделал долги, в результате посещения казино? - вопрошала, обращаясь к сенаторам во время слушаний на Капитолийском холме, руководитель Гарвардского исследования, профессор Элизабет Уоррен. - Как можно считать такими же мотами наших сограждан, вынужденных залезать в долги в связи с тяжелой болезнью, как те, кто оказался не способен остановиться в приобретении все большего числа дорогостоящих товаров? Как можно не отнестись с сочувствием к матери, вкалывающей на двух работах только для того, чтобы иметь достаточно денег для покупки дорогостоящих лекарств для больного диабетом ребенка?”
По данным хорошо информированного журнала деловых кругов Crain’s, закон о банкротстве будет принят в самое ближайшее время. Издание делает вывод: больше всего от него пострадают жители г. Нью-Йорка и его окрестностей. Почему - понятно: зарплаты в Большом Яблоке в среднем выше, чем в других штатах и городах страны, а также в северных графствах самого имперского штата.
Напомним, что новая редакция закона предусматривает запрет на списание долгов кредиторам (так называемая глава 7 положения о банкротстве - Chapter 7), если годовой доход должника выше среднего годового дохода в его штате. Ему придется теперь пользоваться главой 13, предусматривающей обязательную выплату долга в течение 7 лет.
Средний годовой доход семейных жителей “столицы мира” составляет 51 тысячу долларов, в городах нью-йоркских северных графств (upstate) он намного ниже. В Сиракузах и Буффало - 26 тысяч долларов, в столице имперского Олбани - 32 тысячи долларов. Выше среднештатного уровня и доходы неженатых и незамужних ньюйоркцев. Однако, получая больше денег, жители Большого Яблока сталкиваются с высокими ценами на аренду и покупку жилья, на проезд в городском транспорте, на бензин, продукты питания, одежду и так далее.
Эксперты едины в своем мнении: после вступления в силу нового закона о банкротстве до 80 процентов банкротов Большого Яблока (их примерно 30 тысяч в год) не смогут воспользоваться Chapter 7 и списать свои долги, а вынуждены будут обращаться к Chapter 13. В то же время, согласно статистике, значительная часть американцев, решивших воспользоваться Chapter 13, не смогла выполнить условий возвращения долга со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Неудивительно, что, согласно данным Crain’s, телефоны в офисах нью-йоркских адвокатов, занимающихся банкротствами, сегодня просто разрываются. Люди хотят успеть вскочить в отходящий поезд: в соответствии с процедурой, новый закон о банкротстве вступит в силу через полгода, после его подписания Джорджем Бушем.
Спешка оправдана еще и потому, что в закон внесены пункты, предусматривающие наказание адвокатов за необоснованное обращение к Chapter 7. Ясно, что юристы себе не враги и подставляться не станут. Эксперты прогнозируют резкое увеличение числа ньюйоркцев, которым придется самостоятельно представлять свои интересы в суде, спасая имущество от кредиторов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir