ХИАС отвечает на Ваши вопросы
№14 (467)

ИММИГРАЦИЯ НА ОСНОВЕ РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ - СРОКИ ОЖИДАНИЯ “СЕМЕЙНЫХ ВИЗ” НА АПРЕЛЬ 2005 ГОДА
В. Обычно, когда гражданин США или обладатель грин-карты подает петицию о воссоединении со своим взрослым ребенком или же с братом или сестрой, то проходит много времени, прежде чем они смогут получить «семейную визу». Как можно узнать, когда именно окончится срок ожидания визы?
О. В первую неделю каждого месяца ХИАС публикует обновленную информацию о сроках ожидания «семейных виз». Эту информацию можно найти и в интернете на сайте Бюро виз (www.travel.state.gov) в разделе Visa Bulletin.
В этой колонке мы приводим сроки получения “семейных виз” на апрель 2005 года.
Въезд в США на основе родственных отношений осуществляется по шести «семейным категориям», пять из которых имеют срок ожидания. Приводимая ниже информация относится к заявителям из всех стран, за исключением Индии, Мексики и Филиппин. Получить возможность иммиграции в США могут только те, кто имеет родных, являющихся постоянными легальными жителями или американскими гражданами и отвечающих определенным требованиям. Для того чтобы иметь право на получение «семейной визы», гражданин или постоянный житель США должен заполнить на своего родственника, проживающего за границей, петицию I-130 Petition for Alien Relative и отправить ее в Бюро гражданства и иммиграции (БГИ).
Семейная категория 1
Виза может быть выдана, если податель петиции – гражданин США просит о воссоединении с его ребенком старше 21 года, не состоящим в браке, и петиция Form I-130 была подана в СИН (ныне – Бюро гражданства и иммиграции – БГИ) до 15 марта 2001 года.

Семейная категория 2A
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с супругом/супругой или не состоящим в браке ребенком до 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 8 января 2001 года.

Семейная категория 2В
Виза может быть выдана, если податель петиции — законный постоянный житель США просит о воссоединении с не состоящим в браке ребенком старше 21 года и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 октября 1995 года.

Семейная категория 3
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с его женатым/замужним ребенком и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 22 января 1998 года. Как только виза выделена, одновременно с главой семьи могут подавать прошения о выдаче иммигрантских виз супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети.

Семейная категория 4
Виза может быть выдана, если податель петиции — гражданин США просит о воссоединении с братом или сестрой и петиция Form I-130 была подана в БГИ до 15 мая 1993 года.
Как только виза такому иностранцу выделена, то он и его семья (супруги и несовершеннолетние, не состоящие в браке дети) автоматически получают возможность также подать документы на получение иммигрантской въездной визы.
В любом случае, прежде чем подавать петицию о выдаче иммигрантской визы на основе родственных отношений, стоит проконсультироваться со специалистом по иммиграционным вопросам. Это особенно желательно в тех случаях, когда иностранный родственник намеревается подавать прошение о выдаче ему иммиграционной визы, находясь на территории США, не обращаясь в американский консулат за рубежом.

Ближайшие родственники
Для одной (особой) группы очереди не существует. К ней относятся ближайшие родственники, которые имеют право на немедленное получение постоянной визы, поскольку для них не существует так называемой «ежегодной иммиграционной квоты». В категорию ближайших родственников входят супруги, родители или дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке) американских граждан. В эту группу также входят вдовы и вдовцы американских граждан, прожившие в браке не менее двух лет, и их дети (не достигшие 21 года и не состоящие в браке).
«Закон о защите иммиграционного статуса ребенка». В ряде случаев этот закон сохраняет статус «ребенка» за теми, кому во время рассмотрения петиции об иммиграции исполнился 21 год.
В будущем месяце мы опубликуем данные по визам на май 2005 года.

АФФИДЕВИТ О РОДСТВЕ
В. Я хочу обратиться в местное отделение Агентства помощи еврейским семьям, чтобы они помогли мне правильно оформить Аффидевит о родственных отношениях с моей матерью, живущей в России. Сколько времени проходит от заполнения всех необходимых бумаг до открытия дела?
О. Ваша мама получит уведомление о регистрации ее дела примерно через 12 месяцев после того, как Агентство помощи еврейским семьям пришлет заполненный Аффидевит о родстве и все необходимые документы в ХИАС, который, проверив правильность оформления, перешлет их в Центр по обработке.

КАК УЗНАТЬ, НА КАКОЙ СТАДИИ НАХОДИТСЯ РАССМОТРЕНИЕ АФФИДЕВИТА О РОДСТВЕ
В. Прошлой весной, при содействии Агентства помощи еврейским семьям (АПЕС) я подготовил Аффидевит о родстве, однако он до сих пор не зарегистрирован. Как мне проверить, на какой стадии находится его рассмотрение?
О. Существует специальная форма запроса, который АПЕС вместе с ХИАСом может подать, чтобы выяснить, как проходит рассмотрение Аффидевита, если за прошедшие с подачи 12 месяцев он еще не зарегистрирован и не был получен запрос на предоставление дополнительных документов. Мы советуем вам обратиться в местное отделение АПЕС и сообщить им, что ваш Аффидевит о родстве еще не зарегистрирован и вы хотите выяснить, на какой стадии находится его рассмотрение.

* * *
Если вы хотите задать нам вопросы, пожалуйста, пишите по адресу: “HIAS Answers Your Questions”, HIAS 333 Seventh Ave., New York, NY 10001.
ХИАС аккредитован при Министерстве юстиции США для представления интересов беженцев и иммигрантов. Мы готовим все виды иммиграционных заявлений для клиентов, проживающих в Нью-Йорке и Нью-Джерси, включая заявления на воссоединение с родственниками, на получение туристических паспортов, грин-карт и гражданства. Если вы хотите оформить ваше заявление с помощью ХИАСа, пожалуйста, звоните по телефону (212) 613-1419. Если вам необходима помощь по иммиграционным вопросам, звоните по телефону (212) 216-7697, а если вы живете за пределами Нью-Йорка, звоните по бесплатному телефону 1 (800) 442-7714.

Адрес ХИАСа на Интернете:
http:\www.hias.org


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir