Горячая линия

Обратная связь
№14 (467)

* * *

Алло, меня зовут Анна. Мне не хотят возвращать деньги за сделанную мной покупку, хотя в магазине нет никакого объявления насчет того, что товар нельзя сдавать обратно. Что делать?

Ред.: Уважаемая Анна!
New York City Consumer Protection Law, пункт 5-37 Disclosure of Refund Policy, требует от владельцев розничной сети вывешивать специальные объявления, в которых бы регламентировалась политика возврата товаров, купленных в данном магазине. Если деньги обратно не выдаются, об этом покупатели должны быть заранее поставлены в известность. Плакаты должны находиться на видном месте: у кассового аппарата или у входа в магазин. Если они отсутствуют, покупатели имеют право получить свои деньги обратно в течение 20 дней с момента покупки, конечно, при условии, что приобретенный товар не был поврежден.
* * *

Алло, меня зовут Александр. Вот уже больше года встречаюсь с женщиной. Недавно мы решили пожениться. Между тем мне грозит депортация на родину. Поверьте, я не желаю любой ценой зацепиться за Америку, но что будет делать в России моя жена, которую оттуда вывезли в семилетнем возрасте?
Скажите, пожалуйста, если мы все-таки распишемся, имею ли я возможность остаться в США и получить грин-карту?

Ред.: Уважаемый Александр!
Да, определенные шансы у вас есть, хотя вы не смогли объяснить, за что вас собираются депортировать, а это очень важный момент. Но в вашем деле нельзя ограничиваться даже самым дельным советом газеты. Здесь требуется помощь опытного адвоката, которому приходилось вести подобные дела.
* * *

Алло, меня зовут Александр. Если возникли серьезные недоразумения с менеджерами моего страхового плана (HMO), куда я могу обратиться с жалобой?

Ред.: Уважаемый Александр!
Позвоните в Managed Care Complaints по телефону 1 (800) 206-8125
* * *

Алло, меня зовут Семен. У меня возникла серьезная потребность в помощи адвоката. Но я человек малоимущий, получаю SSI. Существуют ли организации, оказывающие юридические услуги таким, как я?

Ред.: Уважаемый Семен!
Попробуйте связаться либо с организацией под названием Legal Aid Society - тел. (212) 577-3300, либо с Legal Services of New York - тел. (212) 431-7200
* * *

Здравствуйте, меня зовут Диана. Где можно узнать адрес и телефон специальной женской организации, которая помогает русским женщинам, вышедшим замуж за американцев?.
У моей подруги муж американец, который постоянно над ней издевается. Не работает, требует от нее денег, а развестись она не может, так как еще не получила временной грин-карты. Я где-то читала, что существует специальная женская организация, которая может помочь.

Ред.: Уважаемая Диана!
Существует немало организаций, оказывающих помощь женщинам - жертвам семейного насилия. Однако ваша подруга может помочь себе сама. Согласно закону, жертвы семейного насилия - супруги американских граждан и постоянных жителей нашей страны могут ходатайствовать о получении гринкарты самостоятельно. Для этого заполняется специальный документ - Form I-360. Заявитель должен прожить с гражданином США или постоянным жителем определенное время, однако не обязан находиться с ним под одной крышей в момент подачи петиции I-360.
Таким образом, вашей подруге вовсе не стоит бояться развода, однако к Form I-360 следует приложить документы, подтверждающие факт издевательств или грубого отношения американского супруга. Это может быть копия полицейского рапорта, заполненного стражами порядка на месте событий, справка от врача-психиатра или психолога, а также социальных работников, оказывавших жертве насилия профессиональную помощь.
В подготовке к собеседованию с сотрудником иммиграционного ведомства, очень важна помощь адвоката. Лучше всего обратиться к опытному юристу, однако если вашей подруге трудно оплатить его услуги, ей стоит позвонить в New York Immigration Hotline по тел. 1(800) 566-7636. Сотрудники этой организации посоветуют, в какую из так называемых некоммерческих агентств (non-for-profit), следует обратиться.
* * *

Алло, меня зовут Илья. В 2001 году подал документы на воссоединение семьи (с сыном, его женой и двумя детьми, проживающими в Израиле). В конце прошлого года поданная мной петиция была одобрена. Сейчас мой сын находится в США на основании гостевой визы. Может ли он получить Social Security и дожидаться вызова на интервью здесь, в Америке, не возвращаясь в Израиль?

Ред.: Уважаемый Илья!
Ваш сын может подать теперь свое собственное заявление на грин-карту, находясь в США. Кроме того, он может обратиться одновременно за получением права на работу. Имея этот документ на руках, можно получить Social Security.
Если вам необходима более подробная информация, советуем обратиться к иммиграционному адвокату.
* * *

Алло, меня зовут Дмитрий. Я пенсионер, однако у меня сейчас есть хорошая возможность подработать, правда, на чек. Не отразится ли мой дополнительный заработок на возможности пользоваться Медикером?

Уважаемый Дмитрий!
Работайте спокойно и ни о чем не беспокойтесь. Никто вас Медикера не лишит.
* * *

Алло, меня зовут Ирина. Меня стали донимать звонками коллекторы, требуя погасить долг по кредитной карте, которую я никогда не заказывала. Я начинаю подозревать, что стала жертвой виртуальных воров. Что делать?

Ред.: Уважаемая Ирина!
Federal Trade Commission предлагает предпринять следующие шаги?
1. Связаться с отделом, занимающимся мошенничествами (fraud department) при одном из трех credit bureau: Trans Union, тел. 1 (800) 888-4213 или 1 (800) 916-8800; Experian, тел. 1 (800) 331- 4769, Equifax - 1(800) 685-1111. Сотрудники агентства, в которое вы обратитесь, должны сделать специальную отметку в вашем компьютерном файле. Кредитные организации, которые запросят информацию о вас на основании предъявленного им Social Security, будут сразу же поставлены в известность, что к ним, используя чужие данные, обратились злоумышленники.
2. После того как вы заподозрили, что стали жертвой преступников, обратитесь в полицию и попросите составить рапорт о краже ваших данных.
3. Подайте жалобу в Federal Trade Commission, имеющую специальную базу данных, в которую заносятся имена людей, чьи данные попали в руки воров. Затем эти сведения используются правоохранительными органами в процессе поиска преступников.
* * *

Алло, меня зовут Констанин. Где я могу поинтересоваться насчет тех или иных инструкций, связанных с моим бизнесом? Кто может мне помочь?

Ред.: Уважаемый Константин!
Вам следует позвонить в нью-йоркский Department of Business Services по телефону (212) 618-8810
* * *

Алло, меня зовут Ефим. Куда-то затерялась моя карточка Медикейда. Куда обратиться, если я так и не смогу ее отыскать? Живу за счет пособия SSI.

Ред.: Уважаемый Ефим!
Как клиенту SSI вам надо обратиться в офис, расположенный по адресу 233 Schermehorn (Бруклин). Номер телефона SSI & Food Stamp Office - (718) 722-4009.
Нашим читателям, получающим вэлфер, в случае потери карточки, на которой написано Benefit, следует связаться со своим “кейс-воркером”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir