Где угодно, но только не в США...

Общенациональная проблема
№14 (467)

Последние громкие убийства (семь застреленных во время церковной службы в Висконсине, гибель людей от рук преступников в залах судебных заседаний в Техасе и Джорджии и т.д.) привели к всплеску эмоций и взаимным обвинениям между противниками неограниченного распространения оружия в США и теми, кто продолжает настаивать: только вооружившись, американцы смогут защитить себя от преступников. Честно говоря, причисляя себя к первым, всегда удивляюсь логике представителей второго лагеря: больше оружия на руках - больше безопасности.
«Именно так, можешь в этом не сомневаться, - сказала мне моя знакомая американка по имени Мэри, переехавшая в Нью-Йорк из Вирджинии, - самой пришлось как-то стрелять, правда, в воздух. Подействовало, грабители пустились наутек. Ну если ты мне не веришь, познакомься с историями, которые опубликованы, например, на вебсайте wagc.com. Может быть, рассказы других женщин тебя впечатлят больше.»
Увы, милая Мэри, но я как был, так и остаюсь при своем мнении, хотя и не собираюсь подвергать сомнению размещенные на интернетовской страничке WAGC (Women Against Gun Control) истории. Очень хорошо, если сами леди или их мужья действительно смогли воспользоваться своим оружием против преступников. Однако не лучше ли было бы не допустить попадания пистолетов и револьверов в руки правонарушителей? Или по крайней мере максимально усложнить возможности его приобретения.
Не секрет, что на юге, в той же Вирджинии, купить «ствол» так же просто, как буханку хлеба или пачку соли. И это при том, что упомянутый штат вовсе не лидер по числу производителей и продавцов оружия: первые находятся на 15-м месте в нашей стране, вторые – на 14-м. Процветающий бизнес, им занимаются в Вирджинии более 2 тысяч дилеров, из них человек 50-60 торгуют исключительно пулеметами. Кому они их поставляют, кто их заказчики – наши вооруженные силы, органы правопорядка? Очень сомневаюсь. Однако кто-то же их приобретает. Может быть, охотники и спортсмены? Я что-то не встречал охотников-пулеметчиков, отстреливающих дичь из machine guns.
Не знаю точно, сколько дилеров-оружейников торгуют своей продукцией в США, но по моим данным, не менее 82 тысяч – целая армия! Сегодня в США бизнесов, торгующих орудиями убийства, в три раза больше, чем закусочных «Макдональдс»! Не дикость ли?
По логике Мэри и лоббистов из Национальной стрелковой ассоциации (НСА), тонны оружия на руках – гарантия нашей безопасности. Ложь чистой воды, хотя на нее попадается все больше и больше американцев.
В Японии оружие имеется всего в 0,6 % семей, в Англии - в 4 %, в Германии – в 8,9 %, во Франции – в 22,6 %, в Канаде – в 26 % семей. В США же - более чем в 40 процентах семей!
Старая истина: висящее на стене ружье обязательно выстрелит. Каким образом вооружился до зубов 16-летний головорез Джеф Вейс, хладнокровно расстрелявший недавно своих соучеников из Red Lake High Schhool в Миннесоте? А очень просто - воспользовался домашним арсеналом. К несчастью, из чего стрелять, в нем было в избытке. Стоит ли после этого удивляться, что по числу погибших от огнестрельных ран мы, американцы, бесспорные лидеры, в несколько раз обгоняя французов и канадцев (в чьих странах оружия на руках также немало), не говоря уж о японцах или британцах. Может быть, американцам иметь оружие просто противопоказано, без всяких ссылок на 2-ю Поправку?
Между тем сегодня законы 46 штатов разрешают их жителям носить оружие – правда, не в открытую, а пряча его под одеждой. К ним могут присоединиться еще два штата: Небраска, где соответствующий законопроект предложен к рассмотрению депутатом местной легислатуры сенатором Адрианом Смитом, и Висконсин, где аналогичную идею активно пробивают лоббисты из организации Wisconsin Gun Owners Inc. Ее исполнительный директор Кори Граф считает, что недавняя трагедия в Брукфилде заставит депутатов висконсинской легислатуры изменить свое мнение, разрешив жителям штата носить оружие.
«Сколько еще людей должно погибнуть, чтобы наши “слуги народа” позволили людям защищать себя! - патетически восклицает Граф. Доколе народ будет терпеть невнимание властей к требованию позволить висконсинцам носить за поясом револьвер?!»
В ряду новых законодательных инициатив оружейного лобби можно назвать предложение разрешить хранить пистолет в салоне автомобиля, рассматриваемое законодателями Юты. Билль о допустимости иметь при себе оружие, находясь на территории школы или в барах, обсуждается в Теннесси.
Однако наиболее активны лоббисты НСА в Иллинойсе. Здесь на рассмотрении легислатуры находится более дюжины предложений, которые позволили бы ослабить контроль над распространением оружия. Среди этих предложений - билль, разрешающий приобретать оружие не с 21 года, а с 18 лет; законопроект, обязывающий полицию немедленно уничтожать затребованные данные на покупателя оружия на ярмарках. Самое последнее предложение – билль депутата Брэндона Фэлпса - предусматривает разрешить судьям и прокурорам иметь при себе оружие во время процесса. Фэлпс полагает, что эта мера может помочь им защитить свою жизнь, хотя критики предупреждают: пистолет владельца всегда может быть направлен против него же. Именно по этой причине охранники в тюрьмах не имеют при себе оружия, чтобы исключить его попадание в руки заключенных. В общем-то, вполне справедливые опасения: уголовники люди искушенные, а охраняют их зачастую вчерашние школьники или мало подготовленные для такой ответственной работы люди.
Конечно, не сидят сложа руки и мои единомышленники. В Вашингтоне, Орегоне и Флориде тамошние легислатуры изучают законопроекты, запрещающие продавать и приобретать в их штатах автоматическое оружие, используемое в боевых условиях - так называемое assault weapons (автоматы, автоматические ружья, пулеметы). В Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте местные законодательные собрания рассматривают запрет на продажу ружей 50-го калибра. В Аризоне, Иллинойсе, Айове и Вашингтоне дебатируется целесообразность обязательной проверки биографических данных покупателей, приобретающих оружие на оружейных ярмарках. В Филадельфии депутаты легислатуры, представляющие города, предпринимают сегодня попытки убедить своих коллег из пригородов и сельской местности отменить устаревшие законы, препятствующие ограничению распространения и продажи оружия в Филадельфии, Питсбурге и других крупных населенных пунктах. Успешный исход дебатов очень важен для «Города братской любви». Только за один из уик-эндов марта в Филадельфии было убито восемь человек, среди них и 9-летний ребенок. С начала года число убийств в самом большом городе Пенсильвании увеличилось на 9 процентов.
Каковы же настроения общественности? Кого поддерживают сегодня американцы - сторонников ограничения распространения оружия или же их оппонентов? Представители НСА утверждают, что если в начале 90-х, согласно данным Института Гэллапа, более 70 % сограждан поддерживали жесткие ограничения распространения огнестрельного оружия, то в 2004 г. таковых было уже 54 %. «После событий 11 сентября люди изменили свое отношение к обеспечению собственной безопасности, решив взять ее в свои руки», – подчеркивает представитель оружейного лобби в Иллинойсе Тод Вандермейд.
Не совсем так, господин Вандермейд. Хотя меньшее число американцев готовы сегодня поддержать ужесточение антиоружейного законодательства, однако смягчения его положений, принятых в прежние годы, хотели бы не более 11 процентов из них (данные того же опроса Института Гэллапа, на которые ссылается Национальная стрелковая ассоциация).
Почему, понятно. По данным правоохранительных органов, с 1999 по 2003 год число американцев, убитых в результате применения огнестрельного оружия, увеличилось на 14 процентов.
Кроме того, впервые за последние семь лет возросло количество смертей от огнестрельных ран в целом; в данный показатель включены не только убитые преступниками люди, но и жертвы несчастных случаев, а также самоубийцы.
Дискуссия продолжается. Лично мне очень бы не хотелось, чтобы в ней взяли верх графы и вандермейды. Вооружен – значит безопасен?
Где угодно, господа, но только не в США...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir