А 30 процентов вам мало?

Факты. События. Комментарии
№14 (467)

Мы уже писали о том, какую бурную дискуссию вызвал вопрос: быть или не быть игральным автоматам в двух графствах южной Флориды: Броварде и Майами-Дейд? Противникам одноруких бандитов удалось даже привлечь на свою сторону губернатора Джеба Буша. Во многом благодаря вмешательству младшего брата президента, жители Майами-Дейд проголосовали в марте нынешнего года против «одноруких», однако в Броварде верх взяла игральная индустрия.
Предварительные расчеты свидетельствовали о том, что если сторонники азартных игр смогут победить на референдумах в обоих графствах, казна получит дополнительно 438 млн. долларов. Эта сумма, как убеждали общественность лоббисты казино, будет расходоваться в основном на нужды системы образования. Теперь же ее (сумму) придется разделить надвое, а сколько именно перепадет флоридским школьникам можно только гадать. К чему я клоню? Сейчас поясню.
На недавних слушаниях в одном из сенатских комитетов флоридской легислатуры – Senate Regulated Indusrties Committee произошла довольно неприятная сцена. Представляющая Broward School Board госпожа Беверли Галлахер заметила, что она и ее коллеги считают целесообразным обложить 50-процентным налогом доходы владельцев игральных автоматов.
«А не много ли будет, - воскликнул сенатор-демократ Стив Геллер. - 30 процентов разве недостаточно? И вообще, мне кажется, что вы не понимаете, о чем говорите. Зачем Broward School Board решился заняться тем, что не входит в сферу его компетенции?»
30 процентов – сумма, конечно, немалая, однако во многих штатах, где разрешены игральные автоматы, с хозяев «одноруких» взимают поболее. И вообще, уместны ли подобные реплики в отношении участников дискуссии?
Не может возмущение г-на Геллера не вызвать удивления: ему ли не знать, что основным доводом, убедившим жителей графства Бровард проголосовать за игральные автоматы, было обещание перенаправить большую часть вырученных доходов в образовательный бюджет Флориды. Большую, но никак не меньшую!
Если кто и должен негодовать, так это избиратели Броварда. И не только потому, что их водили за нос, но и из-за поведения г-на Геллера. Как пишет «Майами геральд», сенатор намекнул, что если представители Броварда будут и дальше продолжать «гнуть свое», требуя 50- процентного обложения доходов владельцев «одноруких», они могут пожалеть об этом.
Кто «пожалеет» больше – покажет время. Противники игорной индустрии намерены провести на следующий год новый референдум.
Если рабочие места, которые обещали лоббисты игорной индустрии, созданы не будут, а бровардским школам вместо щедрого пирога достанутся жалкие крохи, избиратели графства могут прийти к выводу, что их просто надули. А что за этим последует, догадаться нетрудно...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir