ТибетскаЯ Медицина в ВОПРОСах И ОТВЕТах

Ваше здоровье
№13 (466)

Несомненно, современная медицина умеет лечить болезни... Антибиотики плюс химические препараты решили судьбу многих инфекций. Психотропные средства радикально изменили психиатрию, а гормональные — эндокринологию. О хирургии и говорить нечего. Однако огромное количество страждущих людей, безнадежно больных и даже на первый взгляд здоровых ищут помощи и ответы на вопросы на стороне нетрадиционных методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний.[!]
Чем объяснить данный парадокс: мы перестали доверять современным методам медицины или все-таки так называемая нетрадиционная медицина на самом деле не так уж нетрадиционна? Давайте попытаемся найти ответ на эти вопросы.
Тысячелетиями в юго-восточной Азии формировалась тибетская система медицины, представляющая собой свод информации о человеке, его организме, здоровье и болезнях, их лечении. И сегодня эта «мудрость веков» вызывает непреходящий интерес в связи с жизненностью и актуальностью тех сведений, которые заложены в ней.
Тибетская медицина является древней медицинской системой, сформировавшейся примерно в VII веке н.э. в Центральной Азии, в Тибете и относится к древним традиционным медицинским системам, поэтому она имеет строго упорядоченную иерархическую структуру знания, в основном ориентированную на возможности человеческого мозга.
Тибетская система медицины располагает огромным арсеналом лекарственных средств природного происхождения и физическими способами лечения заболеваний. Среди физических способов лечения болезней есть такие методы как иглоукалывание и прижигание, но они значительно отличаются от известных теперь во всем мире китайских методов иглоукалывания — прижигания, имеют свою специфику.
Естественно, что особенности эпохи, в которую формировалась тибетская медицина, определили и характер лекарственных средств, использовавшихся для лечения болезней, все они естественного происхождения, большинство из них — лекарственные растения, в меньшей мере использовались металлы, минералы, ткани и секреты животных.
При диагностировании болезни тибетский врач определяет следующие четыре позиции патологии: 1. расстроенную систему регуляции, вид ее нарушения, 2. характер патологического процесса, горячий или холодный, 3. органную, тканевую локализацию патологии и 4. внешние проявления болезни, симптомокомплекс заболевания. Определение всех четырех указанных позиций болезни имеет принципиальное значение в связи с тем, что на основании их строится вся последующая программа терапии болезни, которая включает лечебное воздействие на все четыре позиции патологии.
Исключительно высокое диагностическое значение в тибетской медицине придается пульсу. Опытный тибетский врач может различать до 360 его разновидностей. При этом пульсовая волна исследуется не только на лучевой артерии, но и на многих других частях тела.
Тибетский врач использует в своей работе такие диагностические приемы, как опрос, осмотр и ощупывание (пальпация). Достаточно информативным диагностическим приемом является осмотр.
Прежде чем приступить к лечению болезни, тибетский врач должен определить для себя четыре позиции:
1. правильно поставить диагноз,
2. оценить силы больного,
3. установить степень излечимости болезни — легко излечима, трудноизлечима, неизлечима,
4. наличие лекарственных средств для лечения этой болезни.
Вопрос: Совместимо ли тибетское лечение с традиционным и следует ли продолжать приём препаратов, прописанных врачом?
Ответ: Наш подход к здоровью состоит в профилактике болезни и продлению продолжительности жизни и мы не заменяем традиционного лечения.
Вопрос: Сможет ли помочь тибетский доктор наладить обмен веществ, активизировать метаболизм и сбросить несколько фунтов?
Ответ: Тибетская медицина как никакая другая может успешно справиться с этой задачей, опираясь на огромный опыт и традиции комплексного подхода к коррекции организма как единого целого.
Вопрос: Алла из Нью-Йорка хотела бы , избегая кофеина, которым изобилуют многие современные напитки типа “Gatoraid”, а так же кофе, поднять жизненный тонус.
Ответ: Нормализуя свой образ жизни и применяя травяные препараты, добиться этого совсем нетрудно в самые кратчайшие сроки с хорошим и стабильным эффектом.
Вопрос: Поддаются ли сексуальные расстройства эффективному лечению методами тибетской медицины?
Ответ: С коррекцией подобного рода проблем на Востоке накоплен бесценный опыт. Препараты типа “Viagra” применялись тысячелетия назад, а современная медицина только- только начала первые шаги в этом направлении со всеми неудачами и проблемами нового, так что этот опыт в вашем распоряжении.

На все выше поставленные идругие вопросы Доктор Тибетской медицины Нгаванг Дхакпа с удовольствием ответит в период своего визита в Столицу мира город Нью Йорк с 3 по 9 апреля 2005 года.
Свою уверенность известный целитель черпает в многовековом опыте своих предков, чьё бесценное наследие он тщательно изучал, а в настоящее время широко применяет в своей практике.

Телефон для справок
(718) 253-6458 с 9 am до 7 pm
(718) 253-3443 после 7 pm

Продолжение читайте в следующем номере.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir