Африка у ног Это’О

Спорт
№48 (814)

Форвард сборной Камеруна и махачкалинского «Анжи» Самюэль Это’О признан лучшим футболистом Африки за 2010 год. Это уже третья подобная награда в карьере африканца. Ранее «Золотого льва» камерунец получал в 2004 и 2009 годах. Главный индивидуальный приз Черного континента ежегодно вручает марокканский журнал Al Mountakhab. Награда дождалась героя в Марокко, где сборная Камеруна принимала участие в турнире вместе с первой командой этой страны и со сборной Алжира. В матче с хозяевами камерунцы сыграли в основное время вничью (1:1), причем единственный мяч у «Неукротимых львов» (так болельщики называют свою сборную) забил как раз форвард Это’О. В серии пенальти камерунцы победили со счетом 4:2

«Надеюсь, что мои достижения по итогам 2011 года позволят мне выиграть этот трофей в четвертый раз», – признался Самюэль.  

Голосование проводилось среди капитанов национальных сборных африканских стран, а также представителей средств массовой информации Черного континента. По итогам референдума Это’О набрал 172 очка, опередив на 72 балла блеснувшего на чемпионате мира в ЮАР нападающего сборной Ганы Асамоа Гьяна, в этом году перешедшего на правах аренды из английского «Сандерленда» в «Аль Аин» из ОАЭ. Третье место с 62-мя очками занял форвард сборной Марокко и лондонского «Арсенала» Маруан Шамах.

Прошлый год для камерунского футболиста, ставшего после перехода в нынешнем сезоне в «Анжи» самым дорогим игроком в мире с зарплатой в 20,5 миллиона евро в год, выдался одним из лучших в карьере. Камерунец еще с «Интером» добыл пять титулов (три в Италии, а также Кубок чемпионов и приз лучшей команде по итогам чемпионата мира среди клубов). Столь же успешным для Это’О можно назвать и 2009 год, когда он выиграл чемпионат и Кубок Испании с «Барселоной», а также Лигу чемпионов.

Последними успехами сборной звездный форвард мог похвастаться в 2002 году, выиграв Кубок Африки (еще раз этот трофей он завоевал в 2000 году, тогда же став и олимпийским чемпионом Сиднея). Сможет ли Это’О получить «льва» в третий раз подряд - большой вопрос. Его сборная не смогла выйти в финальную стадию континентального первенства, а «Анжи» еще только предстоит добыть путевку в еврокубки.

Стоит отметить, что в начале ноября Это’О был номинирован в качестве кандидата на получение «Золотого мяча» по итогам 2011 года от ФИФА. Кроме того, камерунец поборется за награду лучшему футболисту Африки по итогам нынешнего года по версии Конфедерации африканского футбола, которая будет вручена 22 декабря в ганской Аккре. Помимо камерунца, на нее претендуют Гьян, Яя Туре (Кот-д’Ивуар, «Манчестер Сити»), Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар, «Челси»), Жервиньо (Кот-д’Ивуар, «Арсенал»), Андре Айю (Гана, «Марсель»), Кевин-Принс Боатенг (Гана, «Милан»), Адель Таарабт (Марокко, КПР), Мусса Соу (Сенегал, «Лилль») и Сейду Кейта (Мали, «Барселона»).

Список номинантов ФИФА из двадцати трех игроков составлен по итогам голосования членов технического и футбольного комитетов, группы видных экспертов из издания France Football. 5 декабря на специальном заседании в Париже представители ФИФА и France Football объявят имена трех футболистов и трех тренеров, которые получат наибольшее количество голосов по итогам выбора среди капитанов и главных тренеров сборных команд. Помимо этого станут известны по три кандидата в номинациях на лучшую футболистку и лучшего тренера среди женщин.

Лучшие же станут известны во время церемонии в Цюрихе 9 января следующего года. Помимо «Золотых мячей» ФИФА вручит призы лучшим 11 футболистам на каждой позиции по итогам года (FIFA/FIFPro World XI), трофей имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года, за выдающийся вклад в развитие футбола (President Award) и награду в рамках Fair Play.

В списке игроков, претендующих на звание лучшего по итогам года, что неудивительно, фигурирует восемь представителей бывшего клуба Это’О каталонской «Барселоны»: нападающие Лионель Месси и Давид Вилья, полузащитники Хави, Андрес Иньеста и Сеск Фабрегас, защитники Херард Пике, Даниэл Алвес и Эрик Абидаль. Пять игроков делегировал «Реал», включая Криштиану Роналду и Икера Касильяса.

В списке из десяти тренеров только трое возглавляют национальные сборные: Висенте дель Боске (Испания), Йоахим Лев (Германия) и Оскар Табарес (Уругвай). Кандидатами на получение титула лучшего тренера года также являются признанные корифеи – Хосеп Гвардьола (“Барселона”), Алекс Фергюсон (“Манчестер Юнайтед»), Арсен Венгер (“Арсенал»), Жозе Моуринью (“Реал”).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir