Из поЧтового Ящика

Транспортный эксперт
№13 (466)

Уважаемый господин Шерман!
С большим интересом и пользой для себя и моих друзей читаю в “Русском базаре” ваши статьи-советы. К сожалению, я не нашел в газете ответ на мое первое письмо. Я его дополнил и буду рад, если вы найдете время и ответите мне.
Я попал в неприятную ситуацию. Я ехал по однорядной полосе (близко к тротуару) и мою машину обогнала другая. Водитель того автомобиля меня “подрезал”, сделав поворот направо. Свидетелей аварии не было. Чтобы смягчить удар, я резко “взял” вправо, и удар по моей машине пришелся по касательной. На моей машине оказалась разбитой левая габаритная лампочка. По фаре-лампочке левого поворота удар был таким образом, что она отлетела по направлению удара (направо), оторвавшись от крепления, в то время как сама фара осталась неповрежденной. У другого участника дорожного происшествия были повреждены обе двери справа. [!]
Я вызвал полицию, и поскольку плохо владею английским, обратился за помощью переводчика. Тот, с моих слов, описал, как произошла авария, в том числе сказал полицейскому, что меня “подрезал” водитель, который повернул направо. С места аварии я не отъехал, пока не прибыл сотрудник полиции. В протоколе, составленном им, написано, что я ехал близко к обочине дороги и ударил машину второго водителя. Диаграмма аварии и мои объяснения (через переводчика) в протоколе отсутствовали.
Я написал в полицию объяснение на их стандартном бланке (FAIR LAW VOLUNTARY SHEET), сопроводив его диаграммой происшедшего. Переводчик также написал письмо в полицию, подтверждающее свой перевод моего объяснения полицейскому. Оба письма я отнес в участок и их внесли в “Дело”. Ответа на эти письма я не получил, и тогда я отправил начальнику участка письмо с уведомлением, которое также осталось без ответа.
Страховая компания, представляющая интересы противоположной стороны, предъявила счёт за нанесение ущерба (более 3,500 долларов), т.к. моя страховая компания, по условиям нашего с ней договора, указанные расходы не оплачивает. Я не согласился с этим счётом и отказался данную сумму платить.
Несколько дней назад я получил письмо из Collection Agency, в котором они требуют оплатить расходы, связанные с аварией (3,528 долларов).
Я очень подробно вам все изложил, чтобы задать следующие вопросы:
1. Должен ли был полицейский показать мне протокол, а также включить в него моё объяснение?
2. Могу ли я подать в суд на полицию, и если да - то каким образом?
3. Могу ли я отказаться от уплаты денег в Collection Agency, поскольку не согласен с решением страховой компании (кроме того, я – на пособии SSI)?
Всё это имеет значение, так как мой “иншуренс” не покрывает никакого ущерба, кроме медицины (это – новый вид автостраховочных покрытий в штате Нью-Джерси: 360 долларов в год для тех, кто не имеет дохода и находится на SSI). Кстати, Collection Agency мне еще угрожает лишением водительского удостоверения в случае неуплаты долга.
Надеюсь получить ответ.

С уважением А. Л.
(Из письма в редакцию)


Уважаемый А. Л.!
К сожалению, ведущий рубрики никогда не получал вашего первого обращения, не то непременно ответил бы на него.
Комментируя второе письмо, хочу сразу же обратить ваше внимание на следующее: в этой стране никто никому ничего не должен и ничем не обязан. Это по поводу вашего первого вопроса. Вы должны были сами пойти в тот полицейский участок, к которому “приписан” сотрудник, выезжавший на ваше дорожно-транспортное происшествие. Долг полиции заключается только в том, чтобы приехать на место инцидента и зафиксировать, со слов его участников и свидетелей, сам факт случившегося в протоколе, включая и ваше объяснение тоже. Далее пострадавшие сами получают копию “рипорта” в участке и извещают о случившемся свои страховые компании. Основываясь на изложенном в протоколе, а также на объяснениях участников столкновения транспортных средств, уполномоченные сотрудники этих страховых фирм определяют степень вины каждой из сторон и выносят свой вердикт. Поэтому, суммируя вышесказанное, отвечу: полицейский не должен был вам ничего показывать.
Можете ли вы судить полицию? Пожалуйста. Один из парадоксов нашей страны заключается в том, что здесь судить можно любое частное либо должностное лицо. Была бы на то причина. Так что вы вполне можете подать иск в суд на полицейский участок. Обратитесь к адвокату, и вам подскажут, как оформить ваше заявление. Не забудьте только о расходах, которые понесете в связи с этим.
Вы имеете полное право отказаться от уплаты предъявленного вам Collection Agency счета (пока) и потребовать рассмотрения их требования в судебном порядке. Только суд имеет право вынести вердикт и решить, обязаны вы выплатить им означенную сумму или нет. Суд, а не Collection Agency, также имеет право на вынесение частного определения, касающегося того, лишать вас “драйвер лайсенса” или нет.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir