Цифровой госпиталь

Из штата в штат
№13 (466)

Для нас, приехавших в Америку из бывших республик Советского Союза, местные госпитали с их компьютерами на каждом шагу представляются средоточием самых современных информационных технологий. Однако сами работники этих медицинских учреждений и их руководство на федеральном и штатном уровнях так не считают. На самом деле в течение последнего десятилетия американское здравоохранение упустило огромные возможности, которые открывали перед ними новейшие компьютерные разработки.
В этом отношении госпитали были не только скрягами, экономившими деньги там, где не надо, но и настоящими расточителями, пускавшими на ветер огромные средства. В результате в течение практически всех 1990-ых годов производительность труда в медицинских учреждениях страны не только не росла, но постоянно уменьшалась, что на фоне всеобщего расцвета экономики смотрелось полным анахронизмом. По данным Американской госпитальной Ассоциации, в течение последних восьми лет средняя величина прибыли в 5 760 госпиталей страны непрерывно снижалась.
К счастью, в последние годы положение начинает меняться, и инвестиции в развитие цифровых систем в медицине начинают расти. При этом наиболее заинтересованными в этом оказываются именно госпитали, поскольку и правительство и частные страховые компании выделяют им тем больше средств, чем лучше они обслуживают пациентов, а качество работы персонала, как и степень ее улучшения, в значительной определяются широким внедрением информационных технологий.
Одним из самых ярких примеров в этом процессе являет собой университетский Медицинский центр Hackensack в штате Нью-Джерси. Этот центр - одно из самых эффективных в стране медицинских учреждений в части использования технических инноваций, составивших в последние пару лет многие миллионы долларов. Здесь разработаны и введены в практику онлайновая система заказа лекарств и собственный вебсайт, позволяющий врачам изучать результаты рентгеновских съемок с помощью переносных беспроводных лэптопов и домашних персональных компьютеров.
Пациенты госпиталя могут использовать установленные в палатах 37-дюймовые плазменные телевизоры для получения через Сеть информации о состоянии их здоровья. Есть здесь и “мистер Роундер” – робот, одетый в белый лабораторный халат и со стетоскопом на шее. Находясь у себя дома, доктора через компьютеры могут приказать своему электронно-механическому “коллеге” произвести обход нужных больных, общаясь при этом с ними с помощью двустороннего видео.
Выглядит не очень правдоподобно? Однако результаты убеждают в обратном: смертность пациентов в госпитале снижается, качество обслуживания пациентов растет при одновременном повышении производительности труда медицинского персонала. Несмотря на то, что это еще только начало и перед администрацией остается много препятствий, никаких сомнений в том, что инвестиции в технику полностью оправдываются, у нее нет. “Мы никогда бы не стали одним из лучших госпиталей, если бы не были одними из лучших в техническом оснащении,” – говорит исполнительный директор госпиталя доктор Джон Фергюсон.
В своем стремлении поскорее влиться в общий поток предприятий, максимально использующих все преимущества технического прогресса, Медицинский центр Hackensack, не одинок. Многие госпитали заменяют сейчас устаревшие и медленно действующие компьютерные системы первого поколения самыми современными. Их руководство прислушивается к мнению докторов и медсестер и приобретает лэптопы, программное обеспечение и онлайновые технологии, наилучшим образом приспособленные к особенностям их работы. Как прогнозирует исследовательская компания Dorenfest Group, в следующем году расходы госпиталей на эти цели возрастут до 30,5 миллиардов долларов, что почти на пять миллиардов больше, чем в 2004-м году.
А результаты этой деятельности становятся заметными уже сейчас. Так компания Economy.com полагает, что начиная с 2001-го года, производительность труда в области здравоохранения в Соединенных Штатах ежегодно повышается приблизительно на 2 процента. Хотя эти темпы роста и отстают от темпов роста остальной экономики, прогресс очевиден.
Кстати, по поводу остальной экономики. Как известно, индустрия здравоохранения вносит в нее весьма заметную лепту - 15 процентов или 1,7 триллионов долларов. Это настолько гигантская цифра, что любое повышение эффективности в этой области оказывает влияние на всю жизнь страны. Доктор Дэвид Брэйлер, специальный представитель президента Буша по инициативам в области информационных технологий для здравоохранения, предсказывает, что технические инвестиции в эту отрасль могли бы дать к 2014-му году экономию в 140 миллиардов долларов в год. “На самом деле я думаю, что это заниженный прогноз, - говорит Брэйлер. – Многие вполне серьезные исследования предсказывают намного большую экономию”.
Конечно, деньги – это важно. Но еще более важно количество спасенных благодаря им жизней. Как сообщает Институт медицины Национальной Академии наук, только из-за нехватки информации о совместимости различных лекарственных препаратов ежегодно гибнет до семи тысяч американцев. Все же вместе, госпитальные ошибки приводят почти к ста тысячам смертельных случаев в год. Соответствующие цифровые устройства могут уменьшить эти потери. Так в госпиталях, где уже начали использовать для выписывания лекарств электронные системы, совершается на 80 процентов меньше врачебных ошибок. Только в одном Медицинском центре Hackensack за последние четыре года смертность пациентов снизилась на 16 процентов. В значительной степени это заслуга людей, ответственных за техническое оснащение госпиталя.
Следует отметить, что Hackensack – это не какая-нибудь академическая больница с огромным бюджетом, а обычный районный госпиталь, испытывающий те же финансовые трудности, что и местные госпитали по всей стране. Поэтому именно на его примере особенно интересно проследить как американская система здравоохранения собирается решать свои проблемы в ближайшие годы.
Самая важная часть его инициативы – создание сетевого программного обеспечения, которое действует как центральная нервная система больницы. Она позволяет медсестрам использовать переносные беспроводные портативные компьютеры для записи симптомов пациентов и получения любой информации, необходимой им для перемещения пациентов во время их пребывания в стационаре. Таким же образом входят в Сеть врачи, заказывающие лабораторные тесты и нужные медикаменты. Все службы госпиталя, от автоматизированной аптеки до рентгеновского кабинета, увязаны здесь в ту же систему, что устраняет потребность в рассылке многочисленных факсов, телефонных переговорах, и значительно облегчает принятие различных административных решений.
Достаточно органично вписывается в “нервную систему” госпиталя и “мистер Роундер”. Во время “виртуальных посещений” пациентов этот робот может оформить повторную выписку лекарств, а также “перебросить” в компьютер врача рентгеновские снимки, результаты лабораторных анализов или тестов. В последний раз свое право на жизнь робот доказал во время недавней снежной бури, не позволившей доктору Гарту Боллантайн выбраться из дома, находящегося в восьмидесяти милях от госпиталя. В тот раз робот успешно справился со всеми поручениями доктора, чем заслужил его искреннюю благодарность.
Внедрение в работу госпиталей цифровых технологий преследует еще одну цель. В настоящее время в американском здравоохранении происходят поистине фундаментальные изменения. В медицинском мире все чаще начинают применять главный принцип корпоративной Америки - оплату по труду. Возглавляет это движение программа Медикер. Она провела эксперимент с 277 госпиталями, оплачивая им лечение своих пациентов в зависимости от его результатов. “Таким способом мы хотим добиться более скоординированного, эффективного медослуживания, а это в свою очередь требует увеличения инвестиций в технологии,” - поясняет руководитель программы Медикер доктор Марк МакКлеллан.
Пытаясь улучшить свои показатели, в том же направлении движутся и частные медицинские страховые компании. За последние два года компании WellPoint Inc., UnitedHealth Group и многие другие тоже поставили размер оплаты лечения в зависимость от его качества. Делается это следующим образом: авансом госпиталь получает от страховой компании фиксированную плату за определенный вид лечения, такой, например, как операция аортокоронарного шунтирования – байпасс. Если качество сделанной операции оценивается экспертами высоко, госпиталь получает за нее дополнительную плату, обычно в размере от одного до четырех процентов первоначальной суммы.
Понятно, что оснащение всех госпиталей страны современной электронной техникой потребует немало средств, времени и усилий. Но ключом к успеху этой программы является, как ни странно, не столько компьютерное оборудование и программное обеспечение, сколько люди. Ведь постоянно в штате госпиталей работает только семь процентов врачей. Остальные являются “приходящими”, то есть совершенно независимыми медиками, которые не обязаны выполнять все требования администрации. Многие из них опасаются, что новые информационные системы будут отнимать у них дополнительное время или мешать работе. Но они, естественно, не луддиты, которые когда-то крушили в доброй старой Англии ненавистные станки и машины. Чтобы принять нововведения, что называется, с открытой душой, им нужно убедиться в их пользе и необходимости. Именно это и должен показать им эксперимент медицинского центра Hackensack.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir