Готова ли Америка к женщине-президенту?

Экспресс-опрос "РБ"
№13 (466)

Начало весны, наверное, у всего мира ассоциируется с женщиной. Женщина дарует жизнь, весна воскрешает природу. В начале весны евреи отмечают самый «женский» праздник Пурим, американцы проводят «Women’s History Month», выходцы из СССР-СНГ празднуют Международный женский день – 8 марта (правда, в Союзе он принял вид теплого, домашнего праздника вроде Mother’s Day). Традиционная церемония вручения нью-йоркским горсоветом наград заслуженным жительницам нашего города - Pacesetter Awards - тоже приурочивается к марту (см. – репортаж на стр. 38). А самая популярная газета испано-язычной общины «Эль Диарио» чествует в этом месяце 50 «латинас», отличившихся в самых разных сферах деятельности.
466-й номер РБ тоже посвящен женщинам, причем женщинам сильным – в традиционном и современном смыслах этого слова. Поэтому Экспресс-опрос РБ касается роли женщин в американской политике.
Современные американки быстро и уверенно продвигаются вверх по всевозможным лестницам, в том числе – политической. В Конгрессе США, в губернаторских особняках, в сити-холлах и местных законодательных органах женщин больше, чем когда бы то ни было в американской истории. Женщина (Дженет Рино) уже возглавляла министерство юстиции, а в Госдепартаменте на смену белой женщине (Маделин Олбрайт) и черному мужчине (Колину Пауэллу) пришла черная женщина Кондолиза Райс.
И все же женщины в американской политике пока что остаются в меньшинстве, женщина в американской политике остается второй - помощницей, соратницей, сподвижницей. В сущности, даже не второй, а третьей, четвертой и так далее. В Америке – самой передовой, самой демократической стране мира, Стране свободы - еще не было не только женщины-президента, но и женщины – вице-президента. Даже в современных, политически корректных американских фильмах, где дочерям Евы оказываются под силу все мыслимые и немыслимые задачи (от выслеживания серийного убийцы до расправы с гигантской акулой), ни разу не фигурировала женщина-президент, и только один раз – женщина вице-президент (Гленн Клоуз в триллере «ВВС-1»).
Более того, консервативная часть населения Америки не слишком жалует даже очень активных первых леди (или потенциальных первых леди), часто переходящих (или способных переходить) из восточного, «женского» крыла Белого дома в его западное, «мужское» крыло. Таких, как Тереза Хайнс или Хиллари Клинтон. Впрочем, по прогнозам многих аналитиков, именно Хиллари может преодолеть последний политический барьер и воцариться в Белом доме в качестве уже не хозяйки, а хозяина. Президентское кресло прочат и нынешнему госсекретарю США Кондолизе Райс.
Но вот готова ли Америка к женщине-президенту?
Готова ли наша страна к преобладанию женщин в политике и других сферах жизни и деятельности?

С этими вопросами мы обратились к политикам, политологам, общественным деятелям и журналистам.[!]


Джерролд Надлер,
конгрессмен США:

Я не вижу существенной разницы между политиками мужского и женского пола. В любом кандидате я ищу одни и те же качества – интеллект, умение принимать правильные решения и преданность своему делу. Я думаю, что большинство американцев будут предъявлять женщинам – кандидатам в президенты – аналогичные требования, и не будут определять свое отношение к этим кандидатам на основе их половой принадлежности.

Карл Крюгер,
сенатор штата Нью-Йорк:

В демократических странах мира уже были женщины – главы государств. Поэтому Америка не создаст прецедент, если изберет женщину на пост президента.
Я думаю, что приход женщины в Белый дом – всего лишь вопрос времени. Одно из основных положений нашей Конституции гласит, что избрания на любой пост заслуживает наиболее достойный кандидат – независимо от его пола.
По меньшей мере два поколения американцев, - люди, родившиеся в 60-х годах прошлого века и позже, - привыкли со школьной скамьи верить, что пол не является препятствием на пути к достижениям, что все люди – мужчины и женщины – должны получать одинаковую зарплату, следовать одним и тем же законам и иметь одинаковые шансы на успех в любой сфере деятельности.

Адель Коэн,
депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк:

Безусловно, Америка готова к женщине-президенту. Женщины составляют более половины населения нашей страны и уже служат в качестве мэров и губернаторов, конгрессменов, сенаторов и депутатов местных легислатур. Так почему бы нам не избрать женщину-президента?
Многие политологи рассматривают в качестве возможных кандидатов на пост президента нынешнего госсекретаря и одного из сенаторов от штата Нью-Йорк. Так что, возможно, в ближайшем будущем нам придется выбирать между двумя женщинами, каждая из которых пользуется большим уважением и имеет твердые убеждения. Я бы сказала, что это – волнующая перспектива.

Джонатан Лидер,
бизнесмен и филантроп:

Я уверен, что кандидатами на пост президента в ближайшем будущем станут Хиллари Клинтон и Кондолиза Райс. Борьба между ними, конечно, будет очень интересной. Тем более, что в наше время вряд ли кто будет выступать с негативными заявлениями вроде того, что женщина не способна тягаться с мужчиной или нажать соответствующую кнопку, если понадобиться сбросить атомную бомбу.
Если я прав относительно кандидатов в президенты, возникает другой интересный вопрос: «Кто будет первым джентльменом»? В обоих случаях трудно дать определенный ответ.

Уолтер Руби,
журналист газеты «Джуиш уик»:

Я скептически отношусь к заявлениям, что Америка готова к женщине-президенту. Особенно когда речь идет о женщинах решительных, политически прогрессивных, вроде Хиллари Клинтон, которая, как предполагают многие, будет участвовать в президентской гонке 2008 года.
Вспомним, что в Великобритании первым премьер-министром стала женщина с правого края политического спектра – Маргарет Тетчер. Я думаю, что и в Америке первой женщиной –президентом сможет стать представительница консервативного крыла Республиканской партии – вроде сенатора от Техаса Кэй Бейли Хатчинсон.
Хиллари Клинтон, судя по всему, считает, что для ее будущего лучше сместиться к центру политического спектра. Этим объясняется ее поддержка войны в Ираке, ее нечеткая позиция в вопросе об абортах. Я подозреваю, что жители «красных» штатов будут видеть в Хиллари либерала и феминистку независимо от того, какую позицию она займет, хотя ей самой кажется, что ее шансы на успех возрастут, если она сумеет им угодить.
Мне это, мягко говоря, не нравится. Если политики, защищающие отделение церкви от государства и свободу выбора, будут угождать крайне правым американцам, никто уже не сможет препятствовать превращению нашей страны в настоящую теократию. И во главе этой теократии окажутся христианские фундаменталисты – эта «симпатичная» группа населения, которая вроде бы поддерживает Израиль, но финансирует христианских миссионеров, переманивающих русскоязычных евреев в свои секты. Насколько сильными и могущественными могут оказаться правые, мы увидели хотя бы на примере дела Терри Шайво, которое используется для того, чтобы ограничить власть судов – последнюю линию защиты от наступления крайне правых на все ветви власти в США.
Одним словом, я опасаюсь, что в нынешнем политическом климате в нашей стране избрание женщины на пост президента отодвинется на несколько десятилетий. Но я все-таки надеюсь, что Хиллари будет участвовать в президентской гонке 2008 года – и при этом будет самой собой, настоящей Хиллари Клинтон, а не размытой женской версией Джорджа Буша.

Авигайль Лазарович,
главный редактор радио «Еврейский канал»:

В принципе, было бы неплохо, если бы лидерские позиции в политике и в других сферах деятельности занимали мужчины, чтобы они решали, куда нас вести. Но если таких мужчин нет, у женщин не остается выбора. В еврейской истории были времена, когда народ вела женщина – например, пророчица и судья Двора. Происходило это тогда, когда мужчины были на недостаточно высоком уровне, и женщинам приходилось брать бразды правления в свои руки.
Находится ли современная Америка в такой ситуации – не знаю. Но страна, безусловно, готова выбрать женщину (или представителя любого другого меньшинства) на пост президента.
Возможно, для Америки будет очень неплохо, если у кормила власти окажется женщина. Маргарет Тетчер была премьером Великобритании и сделала много хорошего для своей страны. Наиболее подходящей кандидатурой на пост президента США мне представляется Кондолиза Райс, которая прекрасно знает политическую кухню и уже занимает руководящую должность. Она – человек очень осмотрительный и всегда достигает своих целей. Но вот номинируют ли ее республиканцы? В этом я сомневаюсь.

Эллен Фридман,
исполнительный директор организации Americans for Safe Israel («Американцы за безопасность в Израиле»):

На мой взгляд, женщины могут справиться с любой задачей – мы это знаем как по библейским рассказам, так и по событиям, которые описываются в современных СМИ. Голда Меир была более сильным лидером, чем многие мужчины – премьер-министры Израиля.
В Америке уже есть женщины – губернаторы, сенаторы, члены Верховного суда. Страны Запада, в отличие от стран арабского мира, не определяют достоинство человека по его половой принадлежности. Так что ничто не мешает нам выбрать женщину на пост президента.
Но я бы не хотела видеть в этой роли Хиллари Клинтон. Когда она была первой леди, она часто принимала в Белом доме Арафата и лидеров ХАМАСа. Независимо от того, почему она их принимала и чествовала – из политических соображений или из-за недостатка информации – это заставляет меня относиться к Хиллари с подозрением.

Юлия Мазур,
исполнительный директор организации Russian-American Jews for Israel:

По-моему, будущее Америки зависит не от того, сколько женщин будет на Капитолийском холме или в Белом доме, а от того, насколько эти женщины профессиональны. Когда речь идет о людях других профессий, мы первым делом думаем об их знаниях, умениях, опыте, а не о цвете кожи или половой принадлежности. Точно так же мы должны подходить к политикам.
Готова ли Америка к женщине-президенту? Нью-Йорк, безусловно, готов, готовы и другие большие города. Но вот консервативная, почитающая традиции глубинка, скорее всего, пока не готова. Но я могу ошибаться, и я надеюсь, что ошибаюсь.

Эбби Шер,
исполнительный директор Independent Press Association-New York (Нью-Йоркского отделения Ассоциации независимой прессы):

Мне стало труднее ориентироваться в американской политике с тех пор, как наша страна переизбрала Джорджа Буша, несмотря на скандал, связанный с отношением к военнопленным в «Абу-Граиб». Проблемы, которые кажутся мне чрезвычайно важными, представляются многим моим согражданам незначительными.
Может ли женщина стать президентом США? Да, если это будет представительница Республиканской партии, поддерживающая войну в Ираке, но в то же время отличающаяся «по-матерински сострадательным консерватизмом». По-настоящему жесткая женщина вроде Маргатер Тетчер вряд достигнет успеха в стране, где симпатии зрителей завоевываются посредством телевидения. «Железные леди» не созданы для телепередач.
Что же касается женщин-демократов, и особенно «мягких» женщин-демократов, то они вряд ли смогут попасть в Белый дом в нынешней атмосфере. Ведь сейчас туго приходится даже мужчинам-демократам. Но и «железная леди» - демократ не будет иметь никаких шансов.
Повторяю, я не претендую на то, что мои прогнозы окажутся точными. После «Абу Граиб» мне часто хочется сложить с себя обязанности «политического аналитика».

Саша Красный,
глава молодежной секции Русского отдела UJA:

Я думаю, что Америка очень близка к избранию женщины на пост президента. Об этом свидетельствуют огромные успехи и огромная популярность Кондолизы Райс, Хиллари Клинтон. Обе эти женщины обладают большим политическим опытом. Кондолиза Райс была правой рукой президента Буша, а Хиллари Клинтон, будучи хозяйкой Белого дома, отличалась куда большей политической активностью, чем другие первые леди.
Если Хиллари выдвинет свою кандидатуру на пост президента, то ее кампания будет чрезвычайно интересной. Я не думаю, что это произойдет в 2008 году, но, в сущности, все может быть.

Михаил Бузукашвили,
ведущий радио «Все»:

На мой взгляд, все разговоры о половой принадлежности будущего президента США - дискуссии ради дискуссии. Пол не имеет значения – имеют значение масштабы человеческой личности.
Мне думается, что Америка готова к президенту, который предложит новую конструктивную программу дальнейшего существования страны в условиях быстро меняющегося мира. Америка готова к харизматической личности, которая будет соответствовать требованиям сегодняшнего дня. К личности, с которой можно будет соглашаться или не соглашаться, но человеческий потенциал которой будет признаваться всеми. Поэтому речь идет не о готовности Америки к лидеру женского пола. Речь идет о конкретном человеке. А такого конкретного человека сейчас, пожалуй, нет на политическом небосклоне – ни среди женщин, ни среди мужчин. Многие предсказывают президентский пост Хиллари Клинтон и Кондолизе Райс. Несомненно, обе они – достойные во всех отношениях политики. Но они выделяются среди других скорее всего тем, что они – женщины.
Ни одна, ни другая, на мой взгляд, не впечатляют ни оригинальностью мышления, ни перспективным подходом к решению проблем нашего безумного и прекрасного мира. Кондолиза Райс (судя по всему, добросовестный исполнитель) пока не проявила себя как политик, способный принимать самостоятельные, судьбоносные для страны решения. Слава Хиллари Клинтон во многом связана с тем, что она была первой леди. Но если проанализировать ее деятельность вне этого контекста, то она, на мой взгляд, – одна из ста сенаторов, не более.
Америка готова к женщине-президенту, если эта женщина будет такой же масштабной личностью, как, скажем, Маргарет Тетчер. Я помню потрясение, которое я испытал, когда Тетчер, будучи в Москве, дискутировала с советскими журналистами. Они всячески пытались ее «посадить в лужу», но безуспешно. Она умно, убедительно и тактично расставляла все акценты. Это было настоящее пиршество интеллекта. Если в американской политике появится такая женщина, я с удовольствием отдам ей свой голос.

Юлия Парнас,
помощник губернатора Патаки по связям с общиной выходцев из СССР-СНГ:

Америка, я думаю, давно готова избрать женщину на пост президента. Женщины были лидерами уже во многих странах – от Англии и Израиля до Пакистана. А наша страна давно уже дошла до того уровня, когда раса или пол не имеют значения при выборе должностных лиц.
Другое дело, что в Америке до сих пор не было женщины, которая могла бы стать достойным кандидатом в президенты.
Надеюсь, что такие женщины вскоре появятся на политической арене.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir