Хьюго Хранитель Времени

Досуг
№48 (814)

Неожиданный пассаж: Мартин Скорсезе, серьезный режиссер “для взрослых”, с энтузиазмом взялся за детский приключенческо-фантастический фильм, да еще и в формате 3D (правда, 2D тоже available). Фильм называется Hugo (“Хьюго”).

В основу сюжета легла книга Брайана Селзника – The Invention of Hugo Cabret (“Изобретение Хьюго Кабре”). В России и книгу, и фильм перевели, как “Хранитель времени”. Премьера приурочена к праздничным дням – 23 ноября.

В данном проекте Скорсезе - многоопытный мастер - по многим параметрам выступает в роли пионера: он впервые делает стереоскопический фильм, причем справляется с новой для себя задачей блестяще; впервые обращается к детскому, семейному жанру. И проект этот для режиссера видимо очень важен, если, нарушая все кинотрадиции, он рискнул показать незавершенную версию фильма на Нью-Йоркском кинофестивале, состоявшемся в октябре.

В прессе с некоторым изумлением и даже недоумением сообщалось, что “мэтр” откладывает в сторону целый ряд проектов – от “Синатры” до “Восхождения Теодора Рузвельта”, чтобы “отправиться в Париж 30-х годов и рассказать историю для детей”. Однако, после просмотра фильма на кинофестивале появились отзывы совсем иной тональности. Вот один из них: “Ничего более трогательного и нежного Мартин Сорсезе не снимал за всю свою карьеру”, - констатирует рецензент блога Playlist.

По фактуре и главным действующим лицам это однозначно детская сказка, но по замыслу и предлагаемой авторами информации фильм апеллирует к каждому из нас, поскольку в его основе лежит история возникновения кинематографа, причем история не вымышленная, а реальная. И в этом его изюминка, идея и смысл.

Действие, как упоминалось, происходит во Франции, в первой половине прошлого века. Главный герой мальчик-сирота по имени Хьюго Кабре, 12 лет (Аса Баттерфилд). Он ютится в тесной каморке под крышей вокзала Монпарнас с дядюшкой-алкоголиком, смотрителем часов. Но в один прекрасный день дядюшка бесследно исчезает, и мальчик остается один, целиком предоставленный самому себе.

Хьюго не только должен как-то позаботиться о собственном пропитании, но и взять на себя работу дяди. Каждую ночь хрупкий ребенок совершает обход всех вокзальных часов, проверяя их механизмы. Так он становится Хранителем Часов, Хранителем Времени.


1 | 2 | 3 | Следующая

comments (Total: 3)

Книга отличная. Есть в ней что-то эдакое, цепляющее душу, причем "эдакое" это - у каждого свое)
Коммантарий грамотный и интересный. Но есть в нем фраза, которая малость задела мой патриотический взгляд - "пользуется в Америке и в Европе (включая Россию)". Её окончание может трактоваться двояко - книга популярна и в России; второй вариант - Россия "включена/является элементом" Европы(чего НЕ может быть и в природе, и в принципе)). Пожалуйста, если можно, исправьте окончание данной фразы - (как вариант, "а также в России").

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уже трижды смотрела этот фильм, обращаюсь к нему, когда мне грустно. Хорошая, светлая повесть

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Фильм я с удовольствием посмотрю, и уже видела некоторые сцены! Можно вопрос: почему у Asa Butterfield серые глаза??? Его глаза голубые , это я точно знаю!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir