ВОЗВРАТНЫЙ механизм

Земля обетованная
№13 (466)

Министерство, ведающее вопросами репатриации в Израиль, по чьей-то прихоти называемое в переводе на русский язык министерством абсорбции, обнародовало недавно данные о «возвращенцах-2004» - гражданах, в свое время покинувших страну, а в прошлом году вернувшихся назад. Их в 2004-м оказалось 3.5 тысячи человек - на 15 процентов больше, чем в позапрошлом году.
Цифра, казалось бы, невелика даже для маленькой страны. И если учесть, что ежегодная эмиграция еще выше, то радоваться вроде бы нечему.
Однако возвращающихся в Израиль, по некоторым оценкам, как минимум втрое больше, чем указывает министерство абсорбции. Дело в том, что в это ведомство обращается только каждый третий реэмигрант, большинство проходит «ворота» Израиля как обычные граждане. [!]
Как известно, израильское гражданство утратить трудно: уехавшие не лишаются его, проживая за рубежами Еврейского государства, разве что по собственному настоянию, но такие случаи единичны. Вернуться назад израильтяне могут в любой момент, не обставляя этот шаг как-то особо. А в министерство абсорбции обращаются только те, кто может претендовать на некоторые сохранившиеся льготы. Например, на бесплатный авиабилет до Тель-Авива, на освобождение от уплаты налога на ввоз дорогостоящей бытовой техники или на двухмесячное пособие по обеспечению прожиточного минимума по приезде в страну. Но таким правом обладают лишь те, кто прожил за границей более пяти лет. Да еще люди, вывезенные родителями до достижения 15-летнего возраста, эти пользуются всем набором льгот и мер социального вспомоществования, положенным новым репатриантам.
Большинство же возвращающихся начинают новую жизнь в Израиле, не требуя для себя никаких скидок. Претензии предъявляются не ими, а к ним. По закону эти граждане должны погасить суммарную задолженность ведомству национального страхования, и если они жили за пределами Израиля долго, сумма выходит солидная. Не уплатив ее, «возвращенцы» не могут претендовать на медицинскую страховку и пользоваться услугами больничных касс. В том случае, если все годы отсутствия налог, по специальному поручению, ежемесячно снимался с их банковского счета или его выплачивали родственники, вопрос считается исчерпанным.
Вот именно такая неучтенная часть «новых-старых» израильтян и составляет не отраженное в министерских документах большинство. И среди них очень много так называемых «русских» - выходцев из СССР-СНГ, в свое время репатриировавшихся в Израиль, затем покинувших его в поисках лучшей доли, а в последние годы вернувшихся назад. Сейчас, когда наметилось мирное урегулирование палестино-израильского конфликта и вскоре может произойти вывод частей ЦАХАЛа с территорий автономии, процесс возвращения в Израиль заметно оживился.
Однако официальные ведомства не спешат подчеркивать этот факт. Отметив рост числа «возвращенцев» из «русской» общины, пришлось бы признать и то, что когда-то этих людей выдавила из страны бездарная политика «прямой абсорбции». А анализ состава возвращающихся показал бы, что это в основном молодые люди, не нашедшие себе применения в Израиле, но за морями-океанами так и не сумевшие побороть в себе тягу к этой стране. Быть может, не все гладко сложилось у них и там, куда они эмигрировали, но, безусловно, надо обладать немалым мужеством, чтобы принять решение о второй репатриации. И, может быть, нужно всячески пропагандировать истории «возвращенцев» - в расчете на то, что их примеру последуют и другие покинувшие Израиль?
Но нет, местные идеологи как бы стесняются это делать, зато в последнее время усиленно акцентируют подъем репатриации из США, Канады и европейских стран. Бодрые рапорты Сохнута следуют один за другим, причем в некоторых из них за свершения выдаются всего лишь намерения:
«В 2004 году страну посетили 125.000 евреев из Франции. Среди них был проведен опрос, и 52% респондентов сообщили, что в будущем переедут в Израиль.
Еврейское агентство надеется, что в этом году в Израиль репатриируются и 1.500 евреев из Великобритании. Стоит отметить, что речь не идет о “простых” репатриантах – репатрианты должны быть старше 30 лет, семейные, с уровнем дохода выше среднего».
Заметим, не о «простых». Ибо таковых уже много было в начале 90-х... Теперь нужны исключительно «с высокими доходами».
Или вот еще:
«Около 2.800 жителей США и Канады еврейского происхождения эмигрировали в Израиль в 2004 году. Это – наивысший показатель за последние 20 лет, и он на 75% превышает количество репатриантов в 1999 году.
В 2004 году новые репатрианты приехали в еврейское государство из 33 штатов США и 5 канадских провинций. В 2003 году алия из США была не столь многочисленной – всего 1.600 человек, однако из прибывших тогда в Израиле остались 99% американских евреев. В 93% этих семей один или оба супруга уже нашли себе работу. У новых репатриантов родилось 95 “сабров” (коренных израильтян). За год было сыграно 18 свадеб».
Далее все в том же жизнеутверждающем духе:
«В Лондоне и Манчестере организованы ярмарки трудоустройства, на которых представлены ведущие израильские компании и банки. Непременным условием репатриации из Соединенного Королевства является то, что в Израиль “элитные репатрианты” поедут, найдя хорошую работу в новой для себя стране. Более того, прибывшие на ярмарки представители банков помогут новым репатриантам перевести капиталы в Израиль. Также там будут представители компаний, торгующих в Израиле недвижимостью».
И вот одно ценное уточнение, прозвучавшее в комментарии к приведенным выше сообщениям Сохнута:
«Отметим, что, если в недавнем прошлом репатрианты из большинства других стран были, в сущности, беженцами, спасавшимися от политических и экономических трудностей, то эмигранты из Западной Европы и Северной Америки имеют иную мотивацию. Для них переезд в Израиль – это уникальный шанс изменить судьбу и получить новые возможности для самореализации. Большинство американских иммигрантов являются выпускниками колледжей и быстро находят соответствующую их диплому работу».
Действительно, это стоит отметить. Но ведь и среди «русских» репатриантов начала - середины 90-х преобладали люди с высшим и средним специальным образованием. Отчего же им до сих пор практически невозможно найти «соответствующую их диплому работу»?
Ладно, собираются ехать, едут, уже приехали – и слава Богу! Каждый новый гражданин – благо для еврейской страны, и ревности тут быть не должно. Но нескрываемая селекция репатриантов, которую начало проводить израильское руководство, не может радовать. Мэры периферийных городков уже соревнуются в том, кто из них лучше сможет встретить весьма гипотетическую алию из Франции. Готовятся проекты районов вилл на ашкелонском побережье, какие-то особые «французистые» микрорайоны возле Ашдода. К тому же специальная программа ипотечных ссуд для долгожданных репатриантов с Запада, увеличенная «корзина абсорбции»...
А чего же не расстарались для репатриантов из стран бывшего СССР, уже составляющих от трети до половины городского населения и основную часть трудоспособных горожан? Или «русским» и так пойдет?
Неистребимое провинциальное заискивание перед «богатыми» странами сквозит во всем, что сегодня говорится в Израиле о возможной репатриации евреев Старого и Нового Света. Как это согласуется с главным принципом сионизма – собиранием всех евреев, независимо от страны исхода, у национального очага?
Или у этого зажженного идеалистами и подвижниками «камелька» не все места одинаково теплы?
...Приедут или не приедут в Израиль сотни тысяч американцев, французов, канадцев и британцев еврейского происхождения – загадывать рано. Было бы просто замечательно, если бы приехали. Но миллион с лишним репатриантов из бывшего Союза ССР, из государств постсоветского пространства, из Болгарии, Аргентины, Эфиопии – они уже здесь. И тысячи вернувшихся – тоже снова с нами. Так не лучше ли жить сегодняшним днем, не теряя при этом веры в день завтрашний?

Айзек Эвентов,
Израиль


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir