ЕСТЬ БУДЕТ МЕНЬШЕ

Спорт
№12 (465)

Одному из самых знаменитых футболистов мира аргентинцу Диего Марадоне в клинике колумбийского города Картахена на прошлой неделе была сделана операция по сокращению желудка. Спустя четыре дня Марадона чувствовал себя нормально и его выписали из больницы. По прогнозам врачей, через год после операции экс-футболист должен довести свой вес до «боевого» - 75 килограммов вместо нынешних 121 при его росте 167 сантиметров.
«Мы отправили его домой, поскольку после операции он быстро выздоравливал и с каждым днем чувствовал себя лучше. Единственное, что ему остается делать, - это начать худеть”, - сообшил директор клиники Франсисико Холгина.
В ходе операции у чемпиона мира 1986 года была удалена часть желудка, который соединили со средней частью тонкой кишки. В результате процесс пищеварения становится более продолжительным, что приведет в итоге к значительному сокращению веса.
Личный врач Марадоны Альфред Каэ сообщил, что его подопечному предписана строгая диета – перед употреблением твердой пищи он обязательно должен принимать жидкость. Теперь аргентинец будет находиться у себя на квартире в течение ближайших двух недель под наблюдением медсестры. Ежемесячно бывший форвард будет наведываться в клинику на медосмотр.
Лечь на операцию Марадоне порекомендовали кубинские врачи, по мнению которых, футболисту необходимо было сбросить вес, чтобы окончательно избавиться от наркотической зависимости. Кубинские медики считают, что ожирение способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний у чемпиона мира 1986 года в составе сборной Аргентины.
В прошлом году во время прохождения курса реабилитации у себя на родине и на Кубе Диего Марадона соблюдал диету, однако это позволило ему сбросить только 10 килограммов. Колумбийская клиника в Картахене, где аргентинец проходил лечение в последнее время, была открыта всего восемь месяцев назад и получила известность благодаря своей оригинальной методике лечения. Наряду с традиционным хирургическими операциями, здесь также используют всевозможные методы для похудения.
Франсиско Холгина заверил, что Диего чувствует себя нормально. По словам известного в Южной Америке медика, параметры работы жизненно важных органов остаются в пределах нормы после перенесенной операции. «Эта операция - часть интенсивного курса лечения, который Марадона пройдет под наблюдением специалистов нашей клиники. Мы уверены, что восстановительный процесс будет проходить без каких-либо осложнений», - сказал Холгина, заметив при этом, что в перспективе Диего должен сбросить около 50 килограммов.
Таким образом, Марадона будет вынужден внести коррективы в свои ближайшие планы. Недавно Диего заявил, что мечтает вернуться в футбол в качестве наставника и передавать накопленный опыт молодым игрокам. Он с удовольствием начал бы работу на клубном уровне в Аргентине. Кроме того, Марадона очень хотел посетить Неаполь и участвовать в торжествах в честь своего бывшего клуба «Наполи». В середине 80-х годов прошлого столетия Диего провел несколько блестящих сезонов в составе этого клуба. С ним «Наполи» завоевал два «скудетто» и стал обладателем Кубка УЕФА. Для Неаполя аргентинец был «футбольным богом». По сей день портреты с его изображением хранятся в домах многих поклонников команды рядом с иконой. Сказать, что Марадона был всеобщим любимцем, - значит ничего не сказать: его боготворили и возносили до небес.
Руководство клуба, который в последние годы переживает глубокий кризис, хочет возродить в памяти болельщиков те славные времена. Задумано провести этой весной в Неаполе товарищеский матч с участием «Наполи» образца середины 80-х годов против сборной мира, составленной из самых любимых футболистов Марадоны того времени. По замыслу организаторов Диего должен был сыграть в составах обеих команд и знаменитый аргентинец готовился к этому событию с большим энтузиазмом. Марадона признался, что обязательно посетит Неаполь, но пока не может сказать ничего определенного по поводу своего участия в предстоящем звездном матче.
Однако известно, что в ближайшее время ему придется посетить Апеннины совсем по другому поводу. Марадона должен держать ответ перед итальянским правосудием. Местные газеты распространили сенсационную новость: Диего Марадона должен заплатить в казну Италии... 33 миллиона долларов. Этот долг Марадона накопил, выступая в составе “Наполи”, который он дважды - в 1987 и 1990 годах - приводил к чемпионскому титулу. Адвокаты аргентинца утверждают, что указанную сумму должен выплатить “Наполи”, однако суд счел эти претензии необоснованными.
Теперь представители Марадоны постараются убедить суд в том, что долг накопился по вине инспекторов, которые не смогли вовремя доставить футболисту счета. По словам одного из адвокатов Винценцо Синискалки, инспекторы утверждают, что не могли найти капитана “Наполи”, хотя тот все время жил в Неаполе. Впрочем, по мнению обозревателей, даже если суд не примет во внимание доводы адвокатов аргентинца, Марадона все равно ничего не потеряет. “Если бы у Диего была какая-то недвижимость в Италии, то государство могло бы ее конфисковать в счет оплаты долга. Но у Марадоны на Апеннинах ничего не осталось”, - отметил Синискалки.
Сам футболист сообщил, что даже в том случае, если ему доведется посетить Неаполь, он не собирается присутствовать ни на одном из судебных слушаний.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir