«АРЕСТ» КИЕВСКОГО «ДИНАМО»

Спорт
№12 (465)

Информация об аресте 100 процентов акций ЗАО “Футбольный клуб “Динамо” (Киев)” шокировала поклонников команды и футбольную общественность Европы. В полной растерянности находятся и представители сильнейшего клуба Украины.
Представители киевского “Динамо” официально заявили, что в суде им ничего подобного не довелось слышать. “Мы теряемся в догадках. Здравый смысл подсказывает, что здесь могут быть свои причины. Одна из них - какое-то теневое решение Печерского суда. Нам ничего не известно об аресте всех акций”, - подчеркнул пресс-атташе «Динамо». [!]
По поступившим сведениям, суд запретил проводить общее собрание акционеров ЗАО ФК “Динамо” (Киев), решать какие-либо вопросы о смене регистратора акций клуба и вносить изменения в учредительные документы. Кроме того, суд обязал регистратора акций клуба ООО “Регистр” предоставить всю информацию и документы, касающиеся факта продажи акций ЗАО президенту клуба Игорю Суркису и другим акционерам ЗАО ФК “Динамо” (Киев).
Определение суда подлежит немедленному выполнению и может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева через Печерский районный суд в течение 15 дней.
После получения всех материалов о создании ЗАО ФК “Динамо (Киев)” решение о необходимости дальнейших проверок будет принимать президент Украины Виктор Ющенко. Подобное заявление сделал вице-премьер Украины Николай Томенко, которому президент поручил взять под свой контроль разбирательство со скандалом вокруг самого знаменитого футбольного клуба бывшего СССР.
“Я доложил о ситуации президенту и договорился, что окончательно все материалы, касающиеся истории создания ЗАО “Динамо”, он получит и дальше будет сам принимать решение относительно соответствующих проверок прокуратуры и других институтов”, - сообщил Николай Томенко.
9 марта Печерский районный суд Киева отменил свое решение об аресте 98,71 процента акций ЗАО ФК “Динамо (Киев)” и вынес новое решение, согласно которому арестовываются 100 процентов акций компании. Сделано это в качестве меры по обеспечению иска компании Pacific International Sports Club Limited, которая считает, что ее права по приоритетному приобретению акций клуба как одного из акционеров были существенно ущемлены во время дополнительной эмиссии акций.
“Все, что делает суд в Украине, мы, представители украинской власти, приветствуем, поскольку только суд должен определять все хозяйственные, финансовые или другие споры, возникающие в стране”, - прокомментировал решение суда Томенко.
История с “разделом” флагмана украинского футбола началась еще в прошлом году, в самый разгар . Инициатором ее стал Константин Григоришин, который долгое время работал вместе с бывшим президентом “Динамо” Григорием Суркисом, ныне депутатом и главой Федерации футбола Украины, и Виктором Медведчуком, бывшим главой администрации бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Стоит отметить, что Григорий Суркис и Виктор Медведчук являются лидерами СДПУ(о) - объединенной Социал-демократической партии Украины, которая на выборах президента Украины поддержала Виктора Януковича.
Несколько лет назад Суркис и Медведчук стали, по словам Григоришина, его главными врагами, так как, утверждает российский бизнесмен, отобрали у него собственность и управляли ею через своих людей. Речь идет об активах стоимостью в несколько сотен миллионов долларов, в том числе об акциях ЗАО ФК “Динамо” Киев и нескольких крупных промышленных предприятий на Украине. Поэтому Григоришин использовал политическую ситуацию на Украине, чтобы вернуть себе потерянное состояние, а заодно “рассчитаться с врагами”.
Если дистанцироваться от других финансовых активов, принадлежавших российскому бизнесмену, и сосредоточиться только на киевском “Динамо”, то получается следующее. Григоришин познакомился с Суркисом-старшим в 1998 году. После нескольких финансовых операций российский гражданин поделился с украинским частью своих активов, получив взамен 20 процентов акций ЗАО ФК “Динамо” Киев. Правда, по информации братьев Суркисов, Григоришину досталось 18 процентов акций. Но обе стороны едины в одном - после того, как уставный капитал клуба вырос с 1 миллиона гривен до 170 миллионов, доля Григоришина в результате дополнительной эмиссии акций уменьшилась до 0,11 процента.
Братья Суркисы признали, что на самом деле для увеличения уставного капитала и получения лицензии Европейского футбольного союза (УЕФА) большая часть акций у разных компаний-акционеров была выкуплена физическими лицами. Причем главный пакет достался нынешнему президенту футбольного клуба. “Все сделки абсолютно законны, - заявил Игорь Суркис. - На сегодняшний день 85,9 процента акций принадлежат мне». В числе остальных владельцев акций он назвал и главного тренера «Динамо» Йожефа Сабо.
Однако последний сразу же опроверг это сообщение. Сабо официально заявил, что никогда не владел акциями клуба.
Так или иначе Игорь Суркис фактически стал единоличным владельцем киевского “Динамо”. С этим и не согласен Григоришин, который подал судебный иск через компанию Pacific International Sport Clubs Limited. По словам представителя этой компании Елены Терлецкой, первоочередное право на приобретение этих акций принадлежало именно PISCL, что соответствует порядку продажи акций в ЗАО, которым является “Динамо”.
Тем временем в защиту киевского «Динамо» выступил главный тренер сборной Украины, депутат Верховной Рады Олег Блохин. В прошлом легендарный форвард надеется, что члены правительства, выполняя поручение президента Виктора Ющенко, будут руководствоваться чувством ответственности, а не чувством мести. “Что такое футбольный клуб “Динамо” для Украины? Это наш символ. Что такое “Динамо” для каждого украинца? Это наша гордость. Что такое “Динамо” для меня? Это мой дом, моя семья”, - сказал Блохин, отметив, что “Динамо” еще в 1989 году стало коллективным предприятием. “Руководители тех времен всякими махинациями довели клуб до банкротства и долгов. Благодаря усилиям новых людей, возглавивших команду в 1993 году, “Динамо” возродилось. Именно внедрение эффективных методов управления сложным клубным механизмом позволило независимой Украине получить команду, которая украсила свой символ звездой десятикратного победителя национального чемпионата и достойно представляет страну на международной арене», - сказал Блохин.
По его словам, за всем этим стоит многолетний кропотливый труд лучших специалистов, а также привлечение многомиллионных инвестиций в украинский спорт. «Я очень надеюсь, что те, кому поручено разобраться в данном деле, будут руководствоваться разумом и забудут о политических амбициях», - подчеркнул наставник украинской сборной.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir