УДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ЮЖНОЙ ФЛОРИДЕ

Транспортный эксперт
№12 (465)

В июле 2004 года была организована бригада тягачей-буксиров, перед которой поставили конкретную задачу: ликвидация последствий тяжелых дорожно-транспортных происшествий и полное восстановление нормального движения на магистрали Florida Turnpike в течение 90 минут.
Спустя семь месяцев после начала эксперимента стало очевидным, что идея сработала –бригада добилась почти 100-процентного результата. В 22 из 23 ДТП Open Roads Recovery Team – так называется эта команда, объединившая траки, принадлежащие четырем хорошо известным в графстве Palm Beach буксировочным компаниям, - удалось удалять с трассы разбитые автомобили и восстанавливать движение на заблокированных полосах быстрее, чем за 90 минут. “Среднее время, необходимое теперь для устранения последствий аварии, – 55 минут вместо более двух часов, затрачиваемых ранее”, - говорит заместитель директора управления дороги Florida Turnpike Крис Уоррен. Он считает, что стремлением работать более споро движет экономический стимул. Во-первых, как обусловлено договором с транспортными властями Флориды, если команда не уложится в отведенные полтора часа, то за каждую просроченную минуту обязана будет заплатить штату 10 долларов штрафа. В то же время за каждую минуту опережения графика ей тоже полагаются те же 10 долларов, но уже в качестве бонуса. Во-вторых, поскольку Florida Turnpike – дорога платная, а автомобилисты вместо того, чтобы ехать, будут простаивать в дорожной “пробке”, то толы в планируемом объеме не будут собраны.
Три года назад транспортные власти штата поступили довольно разумно, создав своего рода хозрасчетное управление Florida Turnpike Enterprise. Новое агентство освободили от необходимости следовать некоторым бюрократическим требованиям и предоставили этой организации право вести свои дела как предпринимательскому субъекту. То есть оно не использует деньги налогоплательщиков а рассчитывает исключительно на поступления от сбора толов. Поэтому обосновать создание бригады по ускоренной ликвидации результатов аварий управленцам не составило большого труда: деньги наши - на что хотим на то и тратим.
Названная программа началась после того, как Florida Highway Patrol, полицейское подразделение, отвечающее за порядок на автострадах штата, и Департамент транспорта Флориды заключили соглашение о “зачистке” последствий большинства аварий в течение 90 минут, поскольку, как утверждают транспортные аналитики, каждый час закрытия шоссе из-за аварий обходится флоридцам почти в один миллион долларов потерь во времени и производительности труда.
Если так удачно себя зарекомендовала данная программа на Florida Turnpike, почему бы не распространить ценный опыт на другие магистральные шоссе юга солнечного штата, в частности, на дорогу I-95?
Официальные представители Департамента транспорта штата и консультанты по планированию транспортных потоков не возражают, что идея стоящая и эстафету организации подобных бригад следует распространять. Но возникает проблема: “Где взять “зелень”? Не ту, конечно, что в вечнозеленом штате можно встретить круглый год. На содержание междуштатовской I-95 и других основных транспортных артерий используются деньги налогоплательщиков, а последние считают, что их разумнее потратить на расширение дорог.
Однако инженеры и специалисты по организации движения на юге Флориды ищут альтернативные и эффективные пути экономии времени автомобилистов, застрявших в дорожных пробках, образовавшихся в результате ДТП. Например, в графстве Броуард в настоящее время тестируется идея, названная “Severe Incident Response Vehicle”, смысл которой заключается в следующем: на шоссе I-95 в пределах границ графства постоянно дежурит трак, экипированный оранжевыми конусами, переносными предупреждающими табличками и другими средствами, необходимыми, чтобы огородить расчищаемый участок дороги и направить медленно движущийся поток транспорта по нужному руслу. Дорожная передвижная техпомощь функционирует как командный центр, оснащенный радио. Посредством радиосвязи сотрудники дорожной полиции, парамедики и другие службы имеют возможность пере-говариваться между собой, чтобы лучше скоординировать совместные действия.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir