он и папа, и мама

Будни Большого Яблока
№12 (465)

Недавно встретил своего хорошего знакомого. Разговорились. “Ну, ты молодец, старик, - порадовался он за меня, узнав, что я женился, да еще и папашей стал в свои 40 с гаком. - А я вот развелся”.
- Детей хоть видишь?
- А то! Каждый день в детсад отвожу и забираю ровно в 6 p.m.
- Постой, постой! Что, дети с тобой остались?!
- Со мной. Жена решила, что ей лучше начать свою жизнь с нуля - все-таки новый муж. Я, конечно, мог возразить, а потом подумал: «Ну зачем им такая мать, если для нее личное благополучие - на первом месте?» Судья со мной согласился...Конечно, тяжело. Но мама помогает, сестра...
Вот такая история, которая меня, признаюсь, озадачила, приключилась с моим знакомым. О матерях-одиночках, проблемах, с которыми они сталкиваются, уже писано-переписано. А вот об отцах, вынужденных воспитывать детей в одиночку по тем или иным причинам (развод, смерть супруги, нежелание матери заботиться о внебрачном ребенке), мои коллеги-журналисты пишут очень редко. Между тем отцов-одиночек становится в Соединенных Штатах все больше. Согласно данным федерального Бюро по переписи населения, с1970 по 1995 год таких отцов увеличилось на 330 процентов (с 1990 по 2000 год прирост составил 62 процента). В настоящее время подобных семей (сюда же относятся семьи, в которых отец имеет постоянную герлфренд или живет месте с родственниками в одном доме) насчитывается уже более 1,7 млн. В них воспитывается около 3,3 млн. детей.
Данный феномен во многом связан с изменениями в подходах судов к решению семейных проблем. В прежние годы вопрос о том, с кем должны оставаться дети после развода родителей, практически не стоял - с матерью, а с кем же еще?! И судьи, и общество безоговорочно признавали за женщиной право на воспитание рожденных ею детей. Крайне редко правосудие становилось на сторону отца, даже в тех случаях, когда поведение матери (алкоголизм, наркомания) могло служить основанием для передачи ему детей.
Времена меняются. Сегодня, как видно из материалов, с которыми я познакомился на Интернете, женщины, особенно те из них, кого мы относим к так называемым “сильным представительницам слабого пола”, согласны после развода доверить воспитание детей бывшему мужу, а не заниматься этим хлопотным делом самостоятельно. Карьера для таких мамаш - превыше всего остального, а дети мешают. Так почему же заботу о них не доверить отцу, который звезд с неба не хватает?
“За последние 15 лет американки достигли заметных успехов в различных областях деятельности, - подтверждает сделанное мной наблюдение Джефри Грейф, декан School of Social Work при Мэрилендском университете. - Часть из них, перед которыми открываются широкие перспективы в будущем, считают, что им не стоит заниматься детьми”. Что ж, очень практичный подход, причем вполне в американском духе.
И тем отцам, которые оказались в роли одинокого воспитателя по независящим от них обстоятельствам (смерть супруги), и тем, кто стал заботиться о детях после развода, и тем, кто по другим причинам влился в армию single fathers, можно искренне посочувствовать. Им ведь приходится многим жертвовать, менять привычный образ жизни. Приготовление еды, стирка, контроль за учебой и времяпрепровождением ребенка, спортивные секции, музыкальная школа и т.п. ложатся на плечи этих отцов. Хорошо, если есть родственники, готовые помочь, но чаще всего приходится рассчитывать на самого себя. Самая сложная проблема - производственная. Боссы и менеджеры куда более терпимы к женщинам, вынужденным разрываться между домом и работой, чем к мужчинам.
Согласно тем данным, с которыми мне удалось познакомиться, доходы отцов-одиночек выше, чем у женщин, оказавшихся в аналогичном положении, в среднем на 10 тысяч долларов. Однако если мы сравним заработки отцов-одиночек с заработками женатых мужчин, цифры будет в пользу последних.
Большая часть мужчин, вынужденных самостоятельно воспитывать своих детей, младше 30 лет. При этом на их попечении нередко оказывается больше детей, чем в семьях матерей-одиночек.
Интересно, что, несмотря на значительный прирост семей отцов-одиночек, лишь небольшое количество из них получает материальную помощь со стороны бывших жен. В то же время дети в таких семьях реже обеспечены медстраховками, чем в семьях матерей-одиночек. По мнению экспертов, причиной этого является меньшая осведомленность отцов-одиночек о различных социальных программах.
Коснувшись данной проблемы, хотелось бы выяснить, насколько она актуальна для нашей русскоязычной общины. Я думаю, что не только мой знакомый, историю которого я привел в начале статьи, оказался в аналогичной ситуации...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir